Сайт знакомств и пространство единомышленников - vlublen.com
 Блоги
(Общение)
Курсы
(Бесплатно)
О проекте  
Общение и знакомства добрых людей
Для тех кто хочет развиваться =)
Влюблен.com
Сайт общения, знакомств, развития! =)
  Регистрация Вход

Исследуем счастье или как стать счастливее =)

+5  
18:57 14 июня 2012     3   просмотров: 1821

(Авторский материал)

«Хочешь быть счастливым – будь им» - Козьма Прутков

Очень мудрое высказывание. Но всё не так просто. Важно понять, что к чему и пропустить это высказывание через чувства, пропустить через тело и тогда оно раскроется и будет более понятным.

Мне очень интересно исследовать понятие «СЧАСТЬЕ» и ответ на вопрос как стать счастливым в жизни и в отношениях мужчины и женщины.

Итак, вот некоторые выводы, к которым я пришел.

Понятие счастье у каждого своё. Если одного человека что-то делает счастливым, то для другого это может ничего не значить. Поэтому навязать счастье не получится. Можно только вдохновить другого человека самому становиться счастливым, разбираясь с понятием счастья

Счастье в отношениях и счастье вообще начинается с доброты! Поэтому если вы спрашиваете себя, как стать счастливым? То начинайте именно с доброты ко всем окружающим вас людям! Без доброты в сердце не получится быть счастливым. Если не будет доброты, то постоянно будут происходить ситуации, которые будут доставлять вам неприятные эмоции и делать вас несчастливым! Точнее вы сами будите себя делать несчастливым – таким образом интерпретируя происходящие ситуации.

Из этого вытекает, что нужно быть не просто добрым, а уметь принимать любые ситуации. Если они с нами происходят, то мы сами виноваты и должны взять ответственность на себя за них. Мы должны принимать любую ситуацию и понимать, что сами заслужили её. Совершенно не важно положительные или отрицательные эмоции мы испытываем, важно, что только мы её заслужили.

Принять ситуации в тот момент, когда нас одолевают отрицательные эмоции очень не просто Поднимается весь веер ассоциативных наших связей и мы начинаем постепенно огорчаться или страдать. В этот момент крайне важно внутри себя соблюдать принцип отказа от страданий!

Важно чтобы доброта оставалась в любой ситуации. Если нет доброты, а мы отказываемся от страданий, то ничего хорошего из этого не выйдет. Это будет лишь раздувание эгоизма. Это потом очень сильно аукнется.

Поэтому, если мы используем принцип отказа от страданий, то только на основе доброты и внутренним пожеланием счастья всему тому, что доставляет нам страдания в данный момент.

Таким образом, если использовать связку: «доброты», «принятия ситуации» и «отказа от страданий», то это позволит наикратчайшим путем идти к состоянию, когда продолжительность счастья будет увеличиваться!!! И вы найдете внутри себя ответ на вопрос «как становиться счастливее»?!

P.S. Вот здесь было 10 бесплатные лекций и обсуждений посвященных понятию счастья, и раздумий на вопрос, как стать счастливее. Рекомендую прослушать, если кто-то хочет поразбираться в этой теме. http://www.openyoga.ru/formulaschasta

---
Желаю любви и счастья
На благо всех живых существ! =)

Зачем рассказывать другим? =)


Комментарии всего 3

«Исследуем счастье или как стать счастливее =)»


Михаил
20:13 14 июня 2012
Отлично Сергей, поддерживаю! Хотел бы добавить, что понятие счастья у каждого свое из за понятия - "Мая". Т.е. если слой Маи становится меньше то и понятие счастья начинает сильнее выкристаллизовываться во что-то единое и больше приобретать вкус не чем не обусловленной СВОБОДЫ!

 
 
Благодарю
16:39 28 сентября 2013
Понятно, что у каждого свой вкус счастья, своя правда. А как быть с близкими людьми, которым наша правда доставляет страдания? Пример: один мой знакомый сделал в жизни выбор идти путем саморазвития - постоянно принимает участие в ритритах, духовных семинарах, сам их проводит и т.д. и т.п. Своя семья ему не нужна и дети соответственно тоже. Такой вот путь у человека. Но, тем не менее, его мать очень страдает от одной только мысли о том, что у нее никогда не будет внуков от единственного сына. Как быть в подобных ситуациях? Чем помочь?

 
 
Благодарю

Сергей Белов
Автор проекта
18:04 28 сентября 2013
Йога и любая вменяемая духовная практика начинается с принципа доброты и осознания своего долга! , Принцип доброты звучит примерно так: "Мы не должны причинять вред ни одному живому существу без крайней на то необходимости. Если такой возможности, то мы поступаем так как велит наш долг".

Это очень объемная тема, которую вот так в одном сообщение не рассмотреть.

Например, если у нас есть семья, то у нас возникает перед ними долг и нам нужно его исполнять. Так же, у нас есть долг перед родителями, которые нас родили и нам нужно отдать этот долг - родить детей - это базовые принципы Йоги Рода ;) и не видать нам счастья, просветления, пока мы не отдадим долги нашим предкам и всем другим, кому что должны

Все страдания приходят заслуженно нами и созданы только нами самими Поэтому, самая лучшая помощь - это знание. Мы можем попробовать вдохновить других заняться самопознанием, понять как устроена вселенная, кто такой человек, откуда берутся страдания и как их преодолевать. Это самая лучшая помощь в долгосрочной перспективе.

А с конкретной помощью нужно разбираться в каждой конкретной ситуации индивидуально. Может быть чем-то поддержать морально, чтобы человек не был одиноким, поделиться любовью, заботой и т.д.

Это если совсем вкратце

 
 
Благодарю

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Желаем всем
СЧАСТЬЯ! =)



На Благо всех!
Поделиться:

Фон на страницу =)