Сайт знакомств и пространство единомышленников - vlublen.com
 Блоги
(Общение)
Курсы
(Бесплатно)
О проекте  
Общение и знакомства добрых людей
Для тех кто хочет развиваться =)
Влюблен.com
Сайт общения, знакомств, развития! =)
  Регистрация Вход

Чувство вины и как избавиться от чувства вины

 
11:59 05 января 2013     4   просмотров: 1803

(Авторский материал)

Чувство вины бывает разным. Одно это когда мы реально что-то сделали не так, а второе это мнимое, когда нам внушают, что мы в чём-то виноваты. Грань между этим крайне тонкая и порой различить это не возможно. И третье, если мы люди ответственные, разумные, то иногда, что-то сделав, мы начинаем сами себя винить и нагружать этим чувством, хотя это может быть вообще не так, мы можем что-то додумывать и погружать сами себя в это не нужное чувство.

Во всех трех случаях с чувством вины необходимо работать.

Чтобы избавиться от чувства вины, во-первых, нужно осознать, что это чувство деструктивно и ничего кроме боли оно ничего не принесет. Т.е. если от него не избавиться, то оно будет очередной тяжесть за спиной, которую мы понесем всю жизнь и это будет нам сильно мешать. Во-вторых, мы сами только усиливаем внутри себя это чувство, мы не умеем с ним работать.

Осознав это, можно уже работать с чувством вины. А именно:

  1. Внутри себя еще раз просматриваем своё состояние и осознаём, что да мы могли что-то накосячить, но сделали это по своему неведению и в следующий раз мы обязательно сделаем лучше. И если мы сейчас не отпустим это чувство вины, то у нас не будет энергии что-то исправить сейчас и сделать лучше потом!
  2. Простить себя, за сделанное. Внутри себя можно как мантру повторять следующую фразу: «Я прощаю себя и отпускаю чувство вины, т.к. сделал <что-либо> по неведению. Я буду стараться в следующий раз сделать лучше.»
  3. Стремление исправить. Если у нас нет этого стремления, то прощая себя мы будем эгоистами и это нам аукнется еще больше, поэтому, если мы избавляемся от чувства вины, то только вместе с тем, чтобы исправить ситуацию. Иначе лучше не избавляйтесь от вины. Поверьте мне, от вашего эгоизма вам же будет хуже, чем с чувством вины

    Прощая себя нам нужно понять, можем ли мы что-то изменить в ситуации. Бывает так, что сделать уже ничего нельзя и тогда мы только благодарим внутри себя ситуацию и всех людей, что в ней участвовали.

    Если что-то изменить можно, то обязательно это делаем! Иначе эта ситуация подвиснет и не будет до конца решена, что может всплыть позднее.
  1. Приносим извинения в открытой форме, тем, кого считаем что обидели, из-за чего у нас возникло чувство вины. Про себя это тоже можно сделать, если нет возможности сказать вслух, или человек уже не рядом. Но только в случае если, действительно нет возможности сказать вслух.
  2. После этого мы благодарим ситуацию и людей. Благодарим внутри себя, повторяя слова: «Благодарю вас за опыт» и благодарим еще за то, за что хочется поблагодарить именно в этой ситуации. Если ничего не приходит, то придумайте хотя бы что-то одно.

    Без благодарности, полностью отпустить ситуацию и избавиться от чувства вины не получится. Где-то очень глубоко внутри мы будем злиться. Поэтому крайне важно поработать с благодарностью и поблагодарить!

P.S. Если не проработать чувство вины внутри себя, то это очень сильно ухудшает отношения, но об этом подробнее в следующий раз ;)

Избавиться от чувства вины отдавая долги

Ну и конечно нет смысла зацикливаться на чувстве вины, а думать как исправить ситуацию. Всегда можно что-то сделать, отдать долги, если мы что-то должны другим. Отдать долги можно в любом случае, даже если этих людей нет с нами рядом! Самое простое и мощное что мы можем для них сделать, это желать им счастья !!! Тогда через это пожелание мы будем дарить свою любовь и тем самым отдавать им долг.

P.S. Перенес эту статью на другой сайт, вот сюда: Как избавиться от чувства вины

---
Желаю любви и счастья
На благо всех живых существ! =)

Зачем рассказывать другим? =)


Комментарии всего 4

«Чувство вины и как избавиться от чувства вины»

19:17 06 января 2013
Добрый день.На тему "чувства вины" было написано очень много умных комментариев. Но меня интересует несколько другого плана "чувство вины".Когда человека буквально преследует это чувство:оно ему как бы твердит,что ты постоянно должен окружающему миру,а что конкретно должен,сколько и почему не говорит.Хотя человек ведет себя с окружающими правильно:когда надо поругает;а когда надо похвалит.Иногда,чтобы уничтожить это чувство человек идет на жесткие,даже где-то жестокие поступки, и видя как человеку плохо,на время успокаивается.Но ненадолго: "бессознательное чувство вины" с новой силой завладевает человеком. По статистике таких людей все больше становится. Обращаюсь к мнениям всех пользователей этого сайта,что вы думаете по поводу этой "психологической заразы"?

 
 
Благодарю

Сергей Белов
Автор проекта
11:27 07 января 2013

Мой опыт показывает что первое правило в жизни, которым стоит руководствоваться звучит так: «Мы не должны причинять вред ни одному живому существу без крайней на то необходимости. Если такой возможности нет, то мы должны поступать. так как велит наш долг». Это первый принцип йоги, с него всё начинается, за ним есть и другие

Так вот размышляя над этим и практикуя, я понимаю что для Вашего вопроса очень важно понять, является ли Вашим долгом куда-либо вовлекаться. У нас много долгов, о которых мы можем не знать и не помнить. Мы их получили в этой или предыдущих жизнях и их нужно отдавать. Но нужно четко понять действительно ли это мой долг, который я должен выполнять или мне его пытаются навязать используя чувство вины. Ответственные люди, которые прислушиваются к обществу, не разбираясь в понятии долга склонны в итоге винить в чём-то себя. Это крайность, которую нужно уравновешивать, иначе современное обще потребления, в силу своего незнания и невежества будет всё время навязывать что-либо, потому что исходит из мысли, что всё вертится вокруг меня и все мне что-то должны. Но это большое заблуждение в невежестве ;)

Вопрос не простой Вы задаете, его можно рассматривать с разных сторон, например, еще поразмышлять со стороны страданий, почему они возникают. Но я надеюсь, что дал импульс, который поможет Вам решить этот вопрос ;)

 
 
Благодарю
13:17 07 января 2013
"Иногда,чтобы уничтожить это чувство человек идет на жесткие,даже где-то жестокие поступки,"

Любые попытки "уничтожить" , "подавить"  неугодные нам чувства, это насилие над своей природой. Любое насилие, порождает только насилие.

А цель и намерения человека, определяют то, в каком направлении дивижется его жизненная сила. 

 
 
Благодарю

Сергей Белов
Автор проекта
13:17 12 июня 2013
Если мы выполняем свой долг, то чувство вины исчезает и перерастает в сочувствие, что очень хорошо. Если мы не осознаем свой долг, то в разных ситуациях может быть чувство вины, которое не должно было быть, но не имея знания мы начинаем считать себя или кого-либо виноватым.

О долге я размышлял тут: Продолжая размышлять на тему долга мужчины и женщины в отношениях
 
 
Благодарю

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Желаем всем
СЧАСТЬЯ! =)



На Благо всех!
Поделиться:

Фон на страницу =)