Сайт знакомств и пространство единомышленников - vlublen.com
 Блоги
(Общение)
Курсы
(Бесплатно)
О проекте  
Общение и знакомства добрых людей
Для тех кто хочет развиваться =)
Влюблен.com
Сайт общения, знакомств, развития! =)
  Регистрация Вход

Мнение других о нас самих

+11  
08:30 24 марта 2015     5   просмотров: 643

(Авторский материал)

Мнение других о нас важно т.к. это дает нам обратную связь, но не стоит придавать ему чрезмерного значения. Если мы зависим от мнения окружающих это очень сильно нас ослабляет и позволяет другим пользоваться этим.

Что из себя представляет мнение других нас?

Это смесь из двух направлений:

  • 1. Наше отражение - информация о нас
  • 2. Отражение того, кто высказывает мнение. Этот человек видит СВОЕ отражение и судит нас и ситуацию по себе.

Чем больше тот, кто высказывает мнение самоосознан, практикует, изучает себя, мир, тем больше его видение "чистое", тем больше оно о нас. Чем меньше человек занимается духовной практикой, тем больше его мнение о нас это мнение о самом себе.

Как определить степень самоосознанности другого? Практически никак. Только интуитивно доверяем мы его мнению или нет. Внешне совершенно не возможно точно определить степень духовного состояния другого.

Но всё же Я могу предложить такой критерий: человек, которые по-настоящему занимается духовной практикой, не будет оскорблять, унижать, обижать. При этом он может быть строг и жЕсток (не жестОк).

Он может сказать неприятное для нас, но это будет сказано с внутренней добротой и любовью, которая напрямую может быть неуловима для нас в силу определенных причин, но обязательно есть. Это мнение не будет на повышенных тонах. ))

Можно слушать мнение тех, кто не занимается духовной практикой, не идет путем любви, но оно будет практически бесполезно, даже вредно, потому что на 80-100 % будет не о нас, а о нем самом. Будет подано в грубой форме, унижающей или оскорбляющей. Если есть повышенный тон, то это говорит о том, что человек вышел из нормального эмоционального состояние, а значит его видение стал еще более затуманенным. Имеет ли смысл обращать на него внимание?

За нами всегда выбор к ко у прислушиваться, чье мнение слушать.

P.S. А вообще, в идеале, мы должны стремиться к тому, чтобы вне зависимости от того, какое было мнение о нас высказано, мы бы сохраняли своё спокойное состояние. Совершенно не важно, что это за мнение, негативное, или наоборот похвала.

---
Желаю любви и счастья
На благо всех живых существ! =)

Зачем рассказывать другим? =)


Комментарии всего 5

«Мнение других о нас самих»

21:29 26 марта 2015
Интересная статья очень) Есть об чем поразмышлять.

 
 
Благодарю
19:02 18 апреля 2015
про повышенные тона - мне кажется это критерий. в эмоциях выражается только эго, следовательно, мнение не о нас, а о себе.

в тишине и покое выражается истина - и её стоит слушать.

вообще чем тише говоришь - тем честнее. тихий голос дальше слышен.

в раннем детстве сформировалась фобия на громкие голоса, родители дома вовсе голос не повышали, и, если слышала где-то крик, сразу появлялось чувство опасности. и ребенком делала вывод - это плохой человек.

потом уже включилось что-то недетское и стала по дыханию распознавать - плохой человек или хороший. условные определения, но какие есть. в мои лет 20 к женатой паре в возрасте приехал заморский гость, шумный, веселый, а ясно же, что плохой. и рассказала тетушке - вот не понимаю, они с ним носятся как с писаной торбой, а ведь он им добра не хочет. тетушка всполошилась: ты с чего взяла? ну и рассказала, что если слушать, то слышно многое - у него корыстный интерес, это в каждом слове, он сейчас их облапошит и скроется.

через месяц пара смотрела на меня с укором. тот весельчак взял у них крупную сумму денег на какой то совместный проект и только его и видели. рвали на себе волосы, что-то кричали, говорили, какой он был замечательно веселый и как он мог.. долго пыталась понять, в чем же моя вина. тетушку спасло то, что она в проект не вписалась, поверила.

 
 
Благодарю
20:00 02 июля 2015
Замечательная статья, о многом заставляет задуматься. Много подтверждений тому из жизненного опыта...Спасибо автору)))

 
 
Благодарю

Анири
22:12 04 июля 2015
Выбор за нами - это здорово! Но... так часто мы поддаемся сомнительному мнению социума (куда ж без него?)) И сколько ниточке жизни ни виться, а белых ворон всегда пытались очернить... увы, увы... И часто, только пройдя сквозь жизненную "шокотерапию", человек словно находит себя в себе. Недаром на грани часто меняют решения, судьбы.

 
 
Благодарю

Андрей
20:42 19 декабря 2015
Сергей, благодарю за статью ! Эта тема тоже очень актуальная. И может быть даже именно в среде духовно ищущих и развивающихся людей. Так как часто вижу, что люди иной раз воспринимают какую то идею или высказывание в прямом смысле, без своего глубокого размышления.

Например есть такая фраза : " все кто нас окружают - это зеркала, в которых мы отражаемся ". До какой - то степени это так, но не всё так однозначно. Я бы дополнил её словами, "но зеркала эти разного качества". Иногда человеку начинают навязывать то, что к нему не имеет отношения, подкрепляя это подобной фразой.

Но ведь зеркала то тоже разные бывают. Если я смотрю в чистое зеркало, да я вижу своё отражение какое оно есть. Но если зеркало грязное или может быть даже искажённое, что я там увижу ? Я в нём не увижу своего истинного отражения.

Поэтому нужно искать чистые зеркала. Или чистить те, что есть )))

 
+1 
Благодарю

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Желаем всем
СЧАСТЬЯ! =)



На Благо всех!
Поделиться:

Фон на страницу =)