Сайт знакомств и пространство единомышленников - vlublen.com
 Блоги
(Общение)
Курсы
(Бесплатно)
О проекте  
Общение и знакомства добрых людей
Для тех кто хочет развиваться =)
Влюблен.com
Сайт общения, знакомств, развития! =)
  Регистрация Вход

Не так бойтесь воздействие на себя, как свою реакцию на это

+7  
09:06 04 февраля 2014     7   просмотров: 952

(Авторский материал)

Очень важно то, как мы реагируем на происходящее. Я бы даже сказал гораздо важнее наша реакция чем воздействие на нас.

На 90% или даже больше мы реагируем не на происходящее, а на своё представление о происходящем. О том, что у нас ассоциируется с тем, что происходит. Эти ассоциации накапливались всю эту жизнь и многие предыдущие, создавая тенденции реакции. Хотя мы и обладаем свободой выбора, волей, которую мы можем проявлять и делать так как хотим, тенденции внутри нас очень сильны. Поэтому когда что-то происходит, то мы склонны вести себя так, как привыкли, а не так, как это было бы более эффективно в этой ситуации, гармоничнее.

Например, ситуация в отношениях. Когда мужчина в силу своей природы не проявил столько чуткости, внимательности, сколько ожидала от него девушка. В этот момент, её реакция на 90% предопределена её тенденциями, ВСЕМИ её прошлыми жизнями, вся карма влияет на её мысли, эмоции и как следствие поступки. В этот момент девушка может обидеться, стать недовольной и т.д.

Мужчине важно понимать, что её реакция всего лишь на 10% (а то и меньше) связана с ним самим. Реакция девушки на происходящее её собственная карма.

Если у мужчины нет осознавания этого и наработки такого понимания, то вместо свободы выбора, он так же будет действовать по «программе», которая связана с уже его кармой и может начать проявлять злость, быть недовольным поведением девушке обвиняя её. Что в свою очередь создаст лишь большее эмоциональное напряжение у девушки.

Так начинается раскручиваться негативная тенденция в нашей жизни, негативная карма. И если мы не занимаемся практиками самоосознания, то в таких ситуациях будет проявляться наша негативная карма и вместо того, чтобы распутать её узелки, они будут запутываться еще больше, т.к. наша реакция не выходит за пределы негативных тенденций.

Знаете как ловят волков ? На уровне глаз натягивается верёвочка, которая по какой-то причине волком считается непреодолимой и ему ничего не остается как бежать вдоль неё, пока на самом конце его не будет поджидать охотник с ружьем. У волка достаточно сил перепрыгнуть веревку и убежать, но он этого не делает.

Наши тенденции, привычки это эти же веревочки и в конце нас обязательно поджидает охотник с ружьем. Т.е. у волка всё предопределено, как только он столкнулся с веревкой. У нас точно так же, всё предопределено, как только мы следуем своим тенденциям. Скорее всего, не хватит сил, не будет возможности выйти за пределы этих тенденций.

Если мы практикуем, например, йогу, у нас появляются инструменты, которые нам помогут в тот момент, когда мы замечаем развитие негативной тенденции – уменьшить её или вовсе остановить. Это очень непросто, но других вариантов нет Либо мы усиливаем негативную тенденцию – поддерживая её, либо имея набор инструментов можем её ослаблять и вовсе изжить.

Поэтому, если девушка эмоционально повела себя не так, как хотелось бы, очень важно эмоционально не вовлекаться, осознавать, что это её личная реакция, которая слабо связана с происходящим (хотя для неё это на 100 так, если у неё нет духовной практики).

Очень хорошо, если в эти моменты возникает не злость на девушку, а мысли и эмоции «сочувствующей мудрости». Когда мы сочувствуем и мудры, понимая почему это происходит и тогда у нас есть возможность помочь ей и себе в преодолении этой тенденции. Минимум это не вовлекаться и остановить эту тенденцию. Максимум это включиться в практику, и помочь ей в данную секунду. Помощь обязательно будет, т.к. чем ближе отношения, тем сильнее связь на тонких (эмоциональных) уровнях, а работая с собой, выполняя практику это влияет на нашего партнера.

---
Желаю любви и счастья
На благо всех живых существ! =)

Зачем рассказывать другим? =)


Комментарии всего 7

«Не так бойтесь воздействие на себя, как свою реакцию на это»


Андрей
21:52 04 февраля 2014
Самое сложное – это не забыть все это в «нужный» момент. Есть название у способа, когда мысленно прокручиваешь в голове негативную ситуацию со своей правильной реакцией на нее, доводя, таким образом, свою реакцию до автоматизма?

 
 
Благодарю

Сергей Белов
Автор проекта
09:04 05 февраля 2014
А для этого как и любой другой навык в жизни нужно нарабатывать практикой. Постепенно-постепенно островок незатроннутости растёт, а влияние из вне уменьшается Вот так вот взять и сделать не получится, сработают тенденции и нас понесет. Даже если и вспомним, сделать не получится

 
 
Благодарю
17:47 09 января 2016
Хорошая статья.

 
 
Благодарю

18:24 09 января 2016
КАЖДЫЙ МУЖЧИНА ДОЛЖЕН ВЫНОСИТЬ ЭТИ СЛОВА У СЕБЯ В УМЕ...Мужчине важно понимать, что её реакция всего лишь на 10% (а то и меньше) связана с ним самим. Реакция девушки на происходящее её собственная карма.

 
 
Благодарю

Андрей
19:04 10 января 2016
Нужно стараться быть во всём внимательным, наблюдать за реакциями своих проявлений на внешнее воздействие. Осознавая разницу между собой и своими проявлениями - эмоциями, чувствами, мыслями, можно управлять ими.

 
 
Благодарю

20:06 10 января 2016
Андрей это уже не первый раз напоминаю, вы не в состоянии чем то управлять, наблюдать так запомни, обращать внимание, и осознавать.....все что нужно,,,

 
 
Благодарю

любовь
19:46 11 января 2016
Девушке тоже не лишне поразмыслить почему негативная реакция на человека и заглянуть внутрь себя танго танцуют вдвоем

 
 
Благодарю

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Желаем всем
СЧАСТЬЯ! =)



На Благо всех!
Поделиться:

Фон на страницу =)