Сайт знакомств и пространство единомышленников - vlublen.com
 Блоги
(Общение)
Курсы
(Бесплатно)
О проекте  
Общение и знакомства добрых людей
Для тех кто хочет развиваться =)
Влюблен.com
Сайт общения, знакомств, развития! =)
  Регистрация Вход

Обсуждаем тему «наивность» =)

+10  
17:58 13 мая 2015     21   просмотров: 809

(Авторский материал)

Обсуждение, которое наконец вдохновило меня сесть и написать свои мысли на эту тему

«Ты очень наивен... Девушки хитрые, расчетливые. И когда они встречаются с парнем, то сразу понимают это не то что они искали, или не того человека хотели видеть рядом с собой.»

Сейчас все смешалось. Многие называют себя добрыми, а если что то не так, то другие злые
Не наивный ли те, кто ждет богатых, успешных обладая только внешней красотой, которую поручили в подарок от родителей ?

Но давайте разберемся, что же такое наивность ?

Вот как определяется этот термин в википедии:

«

Наивность —

1. неспособность ориентироваться в постоянно изменяющемся мире и адекватно отвечать на вызовы времени; синонимы: неискушенность, непосвященность, бесхитростность, неопытность, недогадливость, невежественность, глупость;

2. осознанное или неосознанное следование традиции, отказавшейся признать достоверность некоторых феноменов культуры и цивилизации; синонимы: соприродность, естественность, искренность, простодушие, доверчивость, провинциальность, ребячество;

»

Смотрим в словарях:

наивность — недогадливость, простота, неосведомленность, ребячество, невинность, желторотость, простодушие, святая простота, простодушность, простосердечность, бесхитростность, доверчивость, простосердечие, неопытность, честность, провинциальность, простоватость - Словарь синонимов

наивность — естественность (не искусственность), непосредственность, нерефлектированность, детскость. В отрицательном смысле – глуповатость. Наивность – это восстание первоначально естественной искренности человечества против ставшего второй природой искусства притворяться (Кант). - Философский энциклопедический словарь. 2010

Ох, как красиво Кант сказал

Хм… Не так то всё и страшно Хотя мне никогда не нравилось, что меня называют наивными или называют наивными мои статьи на этом сайте ))

Я для себя, в этих определениях, увидел, что в наивности нет ничего плохого. А может хорошо быть наивным ?

Т.е. наивный мужчина это тот, кто простой, бесхитростный, доверчивый, неопытный, честный, простой душой, искренний… Хм… Конечно наивность еще характеризуется как: «неспособность ориентироваться в постоянно изменяющемся мире и адекватно отвечать на вызовы времени; синонимы: неискушенность, непосвященность, недогадливость, невежественность, глупость;»

Но тогда под это описание попадают практически все )) Кто может сказать, что мы 100% адекватно ориентируемся в окружающем мире или у кого нет невежества и глупости ? Всего этого нет только у единиц людей – у учителей человечества.

К чему все эти рассуждения, размышления, как всё это сказывается на отношениях ?

Очень просто. Мужчина это сильное сознание прежде всего. А сильное сознание раскрывается от знания, от понимания того, как всё устроено на самом деле. Мужчина должен оставаться не затронутым эмоционально, чтобы не происходило, но это крайне сложно в наше время, когда всё перевернуто с ног на голову.

Когда женская энергия всё чаще приобретает разрушительные формы, вместо созидательных. Мужчина должен обладать знанием, через которое энергия женщин «приручается», становится гармоничной и менее разрушительной.

В ведических писаниях приводится пример, что мужчина это берега, а женщина это река. Если берега низкие, или если их подмывает постепенно, то рано или поздно река выйдет из русла и принесет много страданий себе и другим.

Помните об этом! ;)

P.S. Искал изображение к блогу, а наткнулся на цитаты, делюсь:

Эрих Мария Ремарк. Три товарища
* Наивность — не недостаток, а напротив, признак одарённости.
* Для любви необходима известная наивность. У тебя она есть. Сохрани же ее. Это дар божий. Однажды утратив ее, уже не вернешь никогда.

---
Желаю любви и счастья
На благо всех живых существ! =)

Зачем рассказывать другим? =)


Комментарии всего 21

«Обсуждаем тему «наивность» =)»


Сергей Белов
Автор проекта
18:19 13 мая 2015
Какие же антонимы у наивности ?

НАИВНЫЙ - от латинского nātīvus «природный, естественный». Следовательно антоним слову наивный - ИСКУССТВЕННЫЙ, НЕЕСТЕСТВЕННЫЙ.

Вопрос ко всем мужчинам читающим эту статью. А Вам нужны искусственные, не естественные девушки? Я думаю что нет ))

Ну ладно, это всё философия, игра слов во многом Тема значительно шире, чем я здесь пишу.

А что такое наивность для Вас милые девушки и мужчины ?

 
+1 
Благодарю

Евгения
18:26 13 мая 2015
Наивность, по-моему, - это молодость , а, значит, доверчивость. Без нее невозможно повзрослеть в хорошем смысле слова и научиться разбираться в людях. Без нее невозможно быть счастливым!

 
 
Благодарю
06:26 14 мая 2015
Как всегда путаница в понятиях/определениях.

Мы отвыкли выражать напрямую свои мысли и чувства, поэтому когда говорим человеку что он наивен, то на самом деле говорим ему, что он глупый.

Просто не можем ему прямо сказать о его глупости:, напр, боимся его обидеть. А так вроде и не обидели, сказав что он наивный, и свою позицию (завуалированную) высказали.

На самом деле современный городской человек далеко не наивен.

Инфандилен - да, но не наивен.

Редко, очень редко встретишь наивного человека.

Отсюда и употребление слова на по адресу.

 
 
Благодарю

Роман
15:28 03 января 2016
На мой взгляд наивность - это отсутствие опыта. Конечно все индивидуально, но мало кому нужен партнер с полным отсутствием опыта, такой взрослый "ребенок", особенно женщине.

 
+2 
Благодарю
15:49 03 января 2016
Быть наивным -значит быть доверчивым,простым,простодушным. И не вижу никакой связи с глупостью.отсутствие опыта-не глупость. Глупость,когда опыт приходит,но не воспринимается человеком..такому что в лоб,что по лбу
 
+2 
Благодарю
14:01 04 января 2016
Философская концепция, они до нас всё сказали, философы и перекос у тебя в посте - откуда вывод, что девушки хотят богатых в обмен на красоту? Ниоткуда, и если девушки чего-то и хотят, то чувствовать себя защищенными, и если этого не даст состоявшийся человек, но даст плиточник-облицовщик, то девушка выберет плиточника. Защита это чувство плеча, позволяющее расслабиться и скинуть бремя мужских видов ответственности. И ощущается она в критичных ситуациях. Либо не ощущается. Это исчерпывающий критерий
 
 
Благодарю
14:14 04 января 2016
А что до того, что тебя кто-то назвал наивным - это способ подачи информации. Если ты сам свободен от грязи, то твои слова будут казаться наивными, вопрос в том, что за этим стоит - то ли ты уже прошёл все чистилища, и вынес из них осознанные выводы, либо жизнь ещё не преподносила испытаний, и тогда это детская наивность, потому что модус восприятия предполагает, что столкнувшись с ними ты можешь изменить показания
 
 
Благодарю
14:20 04 января 2016
Баланс в подаче это демонстрация информированности и чистый вывод. Так вижу. То есть возможны двадцать реакций на ситуацию, но осознанный вывод один.
 
 
Благодарю

14:42 04 января 2016
Когда женская энергия всё чаще приобретает разрушительные формы, вместо созидательных. Мужчина должен обладать знанием, через которое энергия женщин «приручается», становится гармоничной и менее разрушительной.

 
+1 
Благодарю

Калинка
17:51 14 октября 2016

«Ты очень наивен...

а в связи с чем вам вручили такую бирку? что вы такого сделали, сказали?

 
 
Благодарю

20:12 14 октября 2016
Женщина во всем ищет выгоду и любой случай одержать легкие деньги привлекая мужчиной своей привлекательностю, в этом они очень наивны.....

 
 
Благодарю

Наташка
20:03 15 октября 2016
и я тоже пока еще наивна))))

 
 
Благодарю
20:11 19 октября 2016
Наивным хорошо быть ребенку, это вполне естественно. А вот наивный взрослый в нашем жестоком мире не выживет. Либо сопьется, либо с ума сойдет.

 
 
Благодарю

Андрей
21:39 19 октября 2016

А что такое наивность для Вас милые девушки и му

жчины ?

Наивность - это открытость, бесстрашие. Человек наивен, когда вопреки ситуации желает проявить свою волю, своё видение реальности. Ведь ситуация может быть созданна иллюзией других людей, ложью или заблуждением.

Но часто это проявление путают с глупостью и неопытностью. Ведь любой опыт может быть личной иллюзией человека, не имеющий отношения к реальности. И если ему кажется, что другой не понимает каких то законов природы исходя из своего прошлого опыта, это может ему только кажется.

Конечно наивность граничит с глупостью, так же как и доброта. Но это не одно и то же.

 
+4 
Благодарю
06:31 20 октября 2016
Андрей писал:

Наивность - это открытость, бесстрашие. Человек наивен, когда вопреки ситуации желает проявить свою волю, своё видение реальности. Ведь ситуация может быть созданна иллюзией других людей, ложью или заблуждением.

Наивность - это результат остутсвия опыта. Нет опыта, нет понимания как посутпать в той или иной ситуации - это результат ухода в себя от проблем, когда человек начинает все упрощать донельзя, с полным отсутствием понимания чувства меры.

Открытость? Бесстрашие? - это близорукость и отсуствие чувства меры.

 
+2 
Благодарю

Андрей
09:58 20 октября 2016
Наивность, это когда человек имеет интуитивное понимание ситуации и не согласен со сторонним мнением " так не бывает". У тех кто говорит " так не бывает" может быть просто не хватает творческой фантазии, чтобы представить как ещё может быть Улыбка Они ограниченны только личным прошлым опытом и судят о будущем опираясь на него. Они не верят в иное. Реальность многовариантна до бесконечности.

И будущее не предопределенно на 100 %. Каждый из нас творит этот мир ( неабсолютной реальности ) своей волей и верой. И ситуация склонится в ту сторону, где убеждение будет более сильным. Конечно убеждение толпы сильно, не легко сдержать его натиск против вторжения в совю реальность, если человек открыт перед другими. Поэтому не следует быть излишне открытым. Но иногда выбора не остаётся, кроме как быть открытым.

Глупость же это когда действительно у человека нет ни опыта, ни интуитивного понимания, ни веры в то что он делает.

Что каксается открытости и бесстрашия, то здесь опять же не нужно преходить грань и уходить в глупость. Открытость и бесстрашие должны быть разумными.

А простыми словами получается наивный - это тот, кто не подвержен мнению и влиянию толпы Улыбка.

 
+2 
Благодарю

Андрей
11:55 20 октября 2016

Ну ладно, это всё философия, игра слов во многом

Тема значительно шире, чем я здесь пишу.

Но тогда под это описание попадают практически все )) Кто может сказать, что мы 100% адекватно ориентируемся в окружающем мире или у кого нет невежества и глупости ? Всего этого нет только у единиц людей – у учителей человечества.

К чему все эти рассуждения, размышления, как всё это сказывается на отношениях ?

Согласен с Сергеем. Здесь имеется ввиду, что часто окружающие навязывают ближнему свой неудачный жизненный опыт, заставляя его верить в то чего нет. Близкие и друзья иногда пытаются вмешиваться в отношения, искажая их, заставляют усомниться в позитивном будущем. И если человек принимает с верой то что ему навязали, он этим оживяляет то чего не было.

Относительно открытости ещё раз. Разумная открытость, это когда человек открыт с тем, с кем это уместно. Одно дело быть открытым с тем кому это навредит или будет бесполезным или нам навредит, другое дело быть открытым с близким человеком для создания единого целого .

Бесстрашие - это не то, когда человек делает явные бесполезные глупости, рискуя неоправданно своим или чужим здоровьем или энергией. Это когда человек отказывается от своего эго для общего блага ( одновременно и своего Улыбка )

Опыт конечно тоже важен, иногда он бывает необходим и полезен. Но где уверенность, что это полезный опыт ? Нужно ещё какое-то доверие к этому опыту.

Ведь заблуждение может быть массовым. Одно дело опыт, который приводит к не очень позитивным результатам Улыбка, другое дело, когда мы имеем дело с передачей опыта от успешных людей или ещё лучше, как упоминал Сергей от учителей человечества.

 
 
Благодарю

любовь
20:45 20 октября 2016
Наивный человек доверяет другим,миру.Мне кажется это естественная черта характера ,она ближе к природе и на каком то этапе подменилась практичностью и подозрительностью,недоверием

 
+1 
Благодарю

Калинка
21:22 20 октября 2016
Она не подменилась, а закрылась в следствии социальной адаптации.

 
 
Благодарю
22:40 20 октября 2016
Для себя я трактую наивность, как проостодушие и доверчивость. И да, наивным ты бываешь довольно короткий период в жизни, а потом устаешь разочаровываться.

 
+1 
Благодарю
05:58 15 июня 2020
Бог сказал: "Будьте просты, как дети."- в этом нет ничего плохого. Ближе всего к слову "Наивность"подходит определение от латинского "природный, естественный" (как выше описал Сергей Белов).В определении слова "Наивность" в словарях и википедии очень много сказано, и это все разные, противоречивые определения. Каждому из нас, как удобно для себя, так он и трактует ("отсутствие опыта,близорукость" или же "открытость, честность и простота"). Но эта естественная, природная простота хороша будет в мире идеальных людей (в высших мирах возможно), где все друг друга понимают и обладают такой природной божественной наивностью.И это будет восприниматься нормально и естественно.

 
 
Благодарю

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Желаем всем
СЧАСТЬЯ! =)



На Благо всех!
Поделиться:

Фон на страницу =)