Сайт знакомств и пространство единомышленников - vlublen.com
 Блоги
(Общение)
Курсы
(Бесплатно)
О проекте  
Общение и знакомства добрых людей
Для тех кто хочет развиваться =)
Влюблен.com
Сайт общения, знакомств, развития! =)
  Регистрация Вход

То, что важно знать о доброте

+7  
14:29 26 марта 2015     4   просмотров: 596

(Авторский материал)

Доброта проявляется в виде действий. Например, когда мы кому-то помогаем в преодолении страданий, то мы проявляем доброту. Однако, доброта это еще внутреннее чувство. Точнее, это в большей степени внутреннее чувство.

Часто люди путают доброту со слабостью или с чем-то другим. Например, некоторые считают, что если человек добрый, то он всегда уступит, всегда поможет. Могут начать этим пользоваться в своих интересах. А добрый человек не может отказать, начиная страдать. Это не хорошо, это только приносит страдания добрым людям и развращает тех, кто этим пользуется. Т.е. от доброты появляется вред. Поэтому важно разбираться, что же такое доброта, любовь.

Доброта не существует в отрыве от других аспектов человека. Например, как сознание, сочувствие, чувство долга, ответственность, любовь. В каждую секунду есть баланс между этими и другими аспектами.

Иногда они вступают в противоречие между друг другом. И это нормально т.к. ситуации бывают разные.

Занимаясь самопознанием, духовной практикой мы обнаруживаем, что внутренняя доброта может проявляться по-разному внешне. И это самое главное открытие, которое каждый из нас должен сделать. Необходимо научиться разделять внутреннюю эмоцию и внешнее действие.

Тогда многое становится на свои места, особенно если мы исследуем темы своего рождения, своего долга. Не буду вдаваться в подробности нашего долга, но у нас в жизни много ролей и у каждой роли есть свои обязанности, которые важно выполнять.

Гармонизируя разные аспекты жизни важно понимать, что внутренне доброта, любовь всегда должна оставаться и являться главным направлением, на которых базируются все остальные аспекты жизни. А внешнее проявление, внешние действия должны быть такими, как того требует ситуация, как того требует наш долг! ;)

Т.е. внешне доброта может проявляться поразному, например как строгость и жЕсткость. Тот, кто привык считать, что доброта всегда добрая, будет неприятно удивлен и может называть доброго человека злым

P.S. Очень важно, что когда мы идем по пути саморазвития, мы руководствовались бы принципом доброты (Ахимсы), который может звучать следующим образом:

«Мы не должны причинять вред ни одному живому существу без крайней на то необходимости. Если такой возможности нет, то мы должны поступать так, как велит наш долг»

---
Желаю любви и счастья
На благо всех живых существ! =)

Зачем рассказывать другим? =)


Комментарии всего 4

«То, что важно знать о доброте»

16:02 28 марта 2015

 
 
Благодарю

ИГОРЬ
07:59 29 марта 2015
да..,доброта может быть добром только тогда, когда так или иначе она связано с заботой о душе.. когда всяческие желания о человеческих потребностях не нарушают равновесия между наслаждениями и отречению от них, не брать более того, что выделено нам как наша доля, необходимая для нашего поступательного развития..
В этой-то точки равновесия и возникает та сила истинного понимания добра, которая поднимает над человеческими ценностями и ведёт к истинным потребностям души..
 
 
Благодарю
02:15 30 марта 2015
"Чтоб добрым быть, я должен быть жесток!" Шекспир.Ангел

 
 
Благодарю

Анири
20:19 04 апреля 2015
Доброта - дитя Любви...)

 
 
Благодарю

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Желаем всем
СЧАСТЬЯ! =)



На Благо всех!
Поделиться:

Фон на страницу =)