Сайт знакомств и пространство единомышленников - vlublen.com
 Блоги
(Общение)
Курсы
(Бесплатно)
О проекте  
Общение и знакомства добрых людей
Для тех кто хочет развиваться =)
Влюблен.com
Сайт общения, знакомств, развития! =)
  Регистрация Вход

Зацепка за идеалы: опасная тенденция

+20  
11:34 26 апреля 2017     8   просмотров: 268
Когда мы идеализируем в голове то, каким должен быть мир, как должны вести себя другие. Часто мы сравниваем по себе. Например, я не кидаю бумажки на улице, и другие не должны.

Либо изучая популярные сейчас ведические обязанности мужчин и женщин. Изучая чужие обязанности мы начинаем внутренне требовать их выполнения от других. Что вот, это твои обязанности, выполняй их... Либо мы думаем что этот человек должен поступать вот так, или он должен с нами вести себя вот так, а этого не происходит. Он ведет себя не так, каковы наши ожидания...

Когда внутри нас есть жесткие требования установки, что друзья не предают, что автобусы приходят вовремя по расписанию, на нас не повышают голос и т.д. Таких установок внутри нас может быть великое множество. Все они это зацепка за идеал, который мы придумали и хотим чтобы мир подстраивался под них...

Но такой подход очень опасен для нас.

Это внутри нас создает претензии к другим людям, к окружающему миру.

Важно понимать мир идеален, и всё что в нём происходит выверено с высочайшей точностью!

То, что нас мир сталкивает с теми людьми, которые кидают бумажки или не выполняют свои обязанности лишь показывает нам наше несовершенство. Если мы начинаем предъявлять претензии к другим, если мы ими не довольны, значит проблема есть внутри нас.

100%. Всё происходящее внешне с нами имеет свою причину внутри нас!

Вселенная такими примерами хочет указать нам на это. Указать нам на то, что нужно внутри себя меняться. Перестать обвинять кого-либо в чём-либо. Научиться принимать всё происходящее спокойно или с благодарностью внутренне.

Важно понимать, что если внутренне мы должны всё учиться принимать с благодарностью, внешне мы не должны становиться пассивными, внешне мы продолжаем действовать адекватно ситуации. Например говорить что не хорошо бросать бумажки где попало, что нужно их выкидывать в урну.

Но именно такой диалектический подход с трудом нами принимается. Мы часто скатываемся в крайность, когда либо всё стараемся принимать и в нас развивается пофигизм Когда пусть делают что хотят мне всё равно... Либо другая крайность, когда мы знаем много что делаем и требуем этого от другим, но внутренне не довольны если они этого не делают.

И то и другое это крайность и это всегда плохо

Как говорится должен быть серединный путь. Он заключается в разделении внутреннего и внешнего. Внутри принятие с благодарностью, внешне адекватное действие! Вот этому нужно учить себя.

Но я отвлекся

Очень важно внутри себя снять все претензии к другим, к окружающему миру. Совершенно не важно что это за претензии. Если кто-то что-то не так делает или наоборот не делает.

Это называется зацепка за идеал, когда мы придумали или прочитали где-то что должно быть вот так. Но оно так не происходит, потому что мы сами не совершенны. Если у нас хватает благочестия, если мы духовно сильны и чисты, то люди вокруг так же будут автоматически выполнять свои обязанности. Они автоматически будут вести себя с нами достойным образом. И именно на этом стоит сосредоточить свои усилия. На том, что бы самому выполнять свои обязанности, самому очищать своё сердце.

Когда нам кажется что с нами несправедливо обходятся другие, самое легкое для нас очищение сердца. Если мы правильно относимся к ситуациям. Если мы не понимаем, не принимаем эти уроки, то дальше будут включаться более серьезные уроки. Это могут быть травмы, болезни. Если и тут мы принимаем этих уроков, то они будут еще серьезнее.

Поэтому начинать лучше сейчас, когда всё относительно хорошо. И начать с того, чтобы снять свои зацепки за идеалы. Что кто-то нам что-то должен, что мир должен быть таким или другим. Снять все свои претензии к людям, к миру. Принять и простить внутренне все прошлые обиды, что нам кто-то когда-то наносил. Всё происходящее было, есть и будет нам во благо!

---
Желаю любви и счастья
На благо всех живых существ! =)

Зачем рассказывать другим? =)


Комментарии всего 8

«Зацепка за идеалы: опасная тенденция»


Анна
22:45 26 апреля 2017
Есть хорошее упражнение, на эту тему. Если кто-то сильно досаждает-раздражает, представлять, как на этого человека сыпятся дары с неба, скажем так) Те вещи, которые бы порадовали, принесли счастье этому человеку, на ваш взгляд, только искренне, без подвохов))). И это правда работает) И тебе легче, ситуацию отпускаешь, и человек теплеет как-то...

 
+3 
Благодарю
08:25 27 апреля 2017
Согласна во всем
 
+1 
Благодарю
21:13 30 апреля 2017
По-моему, мир все-таки не идеален и нужно его просто принять таким, какой есть. А в остальном согласна. Очень много правильных идей, которые облегчают жизнь при их применении.

 
+1 
Благодарю

Татьяна
01:15 01 мая 2017
Очень полезная статья! Раскрыть её хочется больше...меняться самому. У нас у всех найдётся: идеал семейной жизни, спутника, детей, жизни...
 
+1 
Благодарю
22:49 03 мая 2017
Спасибо за такую полезную информацию. Действительно нужно пробовать менять свое отношение к миру и людям. Спасибо еще раз.

 
+1 
Благодарю
22:19 21 октября 2017
Какая хорошая статья! Полностью решается проблема ожиданий, обид, претензий, ссор...

Также дается путь предотвращения травм и болезней, что тоже важно!

 
+3 
Благодарю

ЮРИЙкиноСССР
14:49 18 ноября 2017
Не согласен, простите. Мир нужно менять. А если бы в 1941г. рассуждали так, как Вы предлагаете? К чему бы это привело?

 
+1 
Благодарю

Сергей Белов
Автор проекта
19:33 18 ноября 2017
Юрий, а кто сказал что не нужно ничего делать? очень нужно!
 
+2 
Благодарю

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Желаем всем
СЧАСТЬЯ! =)



На Благо всех!
Поделиться:

Фон на страницу =)