Сайт знакомств и пространство единомышленников - vlublen.com
 Блоги
(Общение)
Курсы
(Бесплатно)
О проекте  
Общение и знакомства добрых людей
Для тех кто хочет развиваться =)
Влюблен.com
Сайт общения, знакомств, развития! =)
  Регистрация Вход

Дракон и его голубка: как король Бутана ждал любимую 15 лет...

 
07:05 10 февраля 2021     2   просмотров: 27
Дракон и его голубка: как король Бутана ждал любимую 15 лет и отказался быть многоженцем.

Когда произошла их первая встреча, ей было 7, ему — 17 лет. Он в шутку сказал, что женится на ней. Так и случилось. Это ли не сказка? Самая настоящая, и мы с вами — ее свидетели.

Являясь поклонниками британской королевской семьи, мы готовы писать про них хоть каждый день, благо поводов родственники Елизаветы II дают предостаточно. Но не Виндзорами едиными — в мире существует еще много королевских династий, и одна из них заслуживает особого внимания. Если подбирать слово, описывающее представителей этого двора, то это будет слово «приятные». Именно так мы можем сказать про короля и королеву Бутана — 40-летнего Джигме и 30-летнюю Джецун.

Для начала отметим, что монархия в Бутане очень молодая — особенно по сравнению с другими странами. Основана она была в 1907 году и с тех самых пор всегда находилась под управлением представителей династии Вангчук. Всего за прошедшие сто с небольшим лет на троне побывало 5 королей — включая нынешнего Джигме Кхесар Намгьяла.

Его отец — Четвертый Король — Джигме Сингье правил страной большую часть своей жизни — 34 года и запомнился не только важными государственными решениями, но и весьма интересной личной жизнью. Впрочем, интересной она может показаться только нам — далеким от традиций не менее далекого Бутана.

Дело в том, что он был женат на четырех сестрах. Не своих родных или двоюродных — его избранницами стали сестры Вангмо, Пем, Янгдон и Чоден. Обвенчались они в 1979 году и почему-то сделали это тайно, хотя по законам страны подобные браки не запрещены ни с религиозной, ни с юридической сторон.

Правда открылась лишь спустя 9 лет, и в 1988-м состоялась публичная и торжественная церемония бракосочетания. Сестры подарили своему супругу 10 детей — 5 сыновей и 5 дочерей. Герой нашего рассказа — наследник короля и его «младшей» жены, зовут его, как уже было упомянуто выше, Джигме Кхесар Намгьял.

РАЗОРВАЛ ПОРОЧНЫЙ КРУГ

Король Сингье не сомневался: сын пойдет по его стопам и станет многоженцем. Вот тут-то его и ждал сюрприз! Джигме Кхесар Намгьял, получивший прекрасное образование в Бостонском университете США, а также в британском Оксфорде и взошедший на престол в 2006 году в возрасте 26 лет, сразу предупредил родителя — женится он один-единственный раз. Юноша всегда с большим почтением относился к традициям своей семьи, но просто не мог представить, какового это — любить сразу нескольких женщин. Было ли его сердце тогда уже занято красавицей Джецун — загадка, но именно на ней он женился в 2011 году.

НЕПРОСТАЯ НЕВЕСТА

Истории о любви королевских наследников и девушек из простых семей душу греют особенно. Однако избранница Пятого Короля была не такой простой, как ее пытались представить в прессе. Джецун Пема родилась 4 июня 1990 года — она ровно на 10 лет младше своего супруга. Прадедушка

Джецун был правителем восточной провинции страны, дедушка — сводным братом одной из четырех жен Четвертого Короля, мама — представительницей одной из старейших дворянских династий Бутана, отец — знаменитый летчик, один из десяти, которому было разрешено совершать посадки в аэропорту Бутана — самом опасном в мире из-за его короткой посадочной полосы, окруженной горами.

Будущая правительница нередко получала приглашения на королевские праздники. На ежегодном традиционном пикнике в городе Тхимпху она и попалась на глаза своему будущему мужу.

Только представьте, ей было всего 7 лет, и единственное, что ее интересовало, — игрушки и вкусный торт на мероприятии. Впрочем, на настоящего принца она не могла не обратить внимание и в порыве самых искренних детских чувств подбежала к нему и обняла. Он же, 17-летний юноша, наклонился к ней и тихо прошептал: «Ты вырастешь и станешь моей женой». И добавил: лишь при условии, что до ее совершеннолетия ни он, ни она не влюбятся в кого-нибудь другого.

Годы шли, Джигме продолжал крепко держаться за свое место в списке самых завидных холостяков мира и ждал, когда же встретит ту самую. Мог ли он представить, что его единственной станет та самая маленькая девочка, на которой он пообещал жениться? Она выросла, они встретились и уже не расставались.

«Королева должна быть прежде всего хорошим человеком, она должна иметь доброе сердце и быть готовой служить своему народу. Я нашел такую девушку, ее имя Джецун Пема. К тому же она исключительно прекрасна и умна», — такими словами Пятый Король описал свою избранницу, официально объявляя об их помолвке 20 мая 2011-го. Через пять месяцев они поженились.

СВАДЬБА ПО ЗВЕЗДАМ

Мы — простой люд — выбираем день свадьбы, ориентируясь исключительно на собственные ощущения, красивую дату или, и такое бывает, свободные в ЗАГСЕ «окошки». Как вы понимаете, в королевской семье все намного сложнее. В Бутане по такому случаю собирают придворных астрологов, которые и вычисляют день Х.

Героям нашей истории назначили следующую дату и время: 13 октября 2011 года ровно в 8 часов 20 минут.

К своему суженому и новой жизни красавица-невеста шла пешком в окружении буддистских монахов. Местом назначения стал храм 17 века, где и прошла пышная церемония. Король-Дракон (именно так еще величают правителей Бутана) спустился с трона, чтобы надеть на голову своей возлюбленной корону из парчи (да, не из бриллиантов, а именно из парчи), тем самым провозгласив ее королевой Бутана.

Дальше произошло доселе невиданное — правитель поцеловал свою молодую супругу. На глазах всех собравшихся. В губы!

Удивительно — в этой стране было разрешено многоженство, но запрещено публичное проявление чувств. И это первое, с чем решил бороться Джигме, став мужем. Он не позволяет супруге идти позади него, как делали все предыдущие короли, всегда держит ее руку в своей и в любой момент готов поцеловать.

Нужно ли говорить, что жители Бутана обожают своих правителей? Молодые, красивые, современные — они часто общаются с обычными людьми, прогуливаясь по улицам, заглядывая в их магазины и кафе.

Живут супруги не по-королевски скромно — не в огромном дворце, а в небольшом одноэтажном доме, ездят на велосипедах и ведут Инстаграм. Именно в соцсети были представлены первые официальные портреты юных наследников — 5 февраля 2016-го на свет появился Джигме Намгьел Вангчук, а 19 марта 2020-го — его брат Джигме Угьен Вангчук.

БУТАНСКИЕ КЕМБРИДЖИ

Эту пару нередко называют «Кейт Миддлтон и принцем Уильямом Востока». Схожесть с Кембриджами действительно есть во многом, они даже поженились в одном году — в 2011.


Зачем рассказывать другим? =)


Комментарии всего 2

«Дракон и его голубка: как король Бутана ждал любимую 15 лет...»


Алёна
07:09 10 февраля 2021
Фото - https://vk.com/wall-42924877_2060

 
+1 
Благодарю
20:03 10 февраля 2021
Милая история для восприятия обычных людей. Это одно измерение.

А давайте посмотрим на ситуацию многомерно, и на несколько поколений вперёд...

Один король показал, что традиции можно нарушать...

Следующий король скажет, что антропоцентризм - высшая ценность. (Это как антропоцентризм в России в Конституции - высшая ценность, статья 2 - тоже через многомерность посмотреть).

Через 4 поколения в Бутане могут расцвести все самые передовые европейские ценности (европейский научный антропоцентризм - теоретическая основа мировоззрения). Описывать виды передовых ценностей не буду...

А дальше во времени, как Вы думаете - неизбежно ли надидеологическое поглощение Бутана тем самым полюсом глобализации, куда первый король ездил учить (этому) своё неокрепшее юношеское мировоззрение?

П.С. Написал по мотивам анализа применения Англией Шекспира для разрушения традиций управления в других монархиях в конце 15 - начале 16 века. При сохранении традиций управления в самой Англии...

П.П.С. На старости, уверен, увидит первый корол последствия своих действий для страны, ужаснётся, но будет поздно.

Традиции проще соблюдать, чем пытаться восстанавливать разрушенную основу мировоззрения, уже заменённую извне на антропоцентризм в любой обёртке.

 
+1 
Благодарю

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Желаем всем
СЧАСТЬЯ! =)



На Благо всех!
Поделиться:

Фон на страницу =)