Сайт знакомств и пространство единомышленников - vlublen.com
 Блоги
(Общение)
Курсы
(Бесплатно)
О проекте  
Общение и знакомства добрых людей
Для тех кто хочет развиваться =)
Влюблен.com
Сайт общения, знакомств, развития! =)
  Регистрация Вход

Осознанность как источник силы

+9  
21:20 16 апреля 2014     12   просмотров: 384

(Авторский материал)

В каждой сфере жизни, будь то Здоровье, Развитие или Отношения, Финансы и пр. важно ясное видение того, что реально происходит, без иллюзий. Так называемое Чистое Видение, наполненное осознаванием момента здесь и сейчас по возможности в каждом моменте.

Зачастую в потоке жизненных обстоятельств мы забываем про то, что именно осознанность может одарить нас гораздо большим, чем просто результат достижения какой-либо цели. Цель достигнута - наступает опустошение. Вопрос "Что дальше?". Новая цель, движение к ней "без оглядки по сторонам". Достижение её, и снова тот же вопрос.

Если мы проживаем период от постановки до достижения цели осознанно, мы можем уловить моменты истинного счастья, которое даёт нам силу для новых достижений. Новую энергию движения. Таким образом, осознанность является источником действительно большой силы под названием Счастье Жить Здесь и Сейчас.


Зачем рассказывать другим? =)


Комментарии всего 12

«Осознанность как источник силы»


Альберт
11:26 17 апреля 2014
Добрый день, Степан, ясного видения того, что реально происходит, без иллюзий Чистого Видения, наполненного осознаванием момента здесь и сейчас по возможности в каждом моменте. Так мне этого не хватает постоянно, вот если бы было возможно найти колодец с этой субстанцией... я б там рядом остался жить)))

 
 
Благодарю

Степан
13:35 17 апреля 2014
Здравствуйте, Альберт. Эта "субстанция", уверен, доступна каждому. И здесь важно просто сделать выбор. Выбор в пользу осознанного образа жизни.

Но это не так просто. Иначе все бы давно решили свои проблемы.

Начать можно с малого. 2-3 минуты уединённого нахождения наедине с собой в день. Важно почувствовать этот момент единения. И затем можно увеличивать это время. Дело практики. Самое сложное - сохранять состояние мира в душе в течение дня. Но здесь тоже практика. Это не просто, но возможно. Проверено на практике.)

Так можно содать тот самый "колодец субстанции осознанности", который всегда с вами. У вас внутри.

 
 
Благодарю
20:32 18 апреля 2014
Степан, доброго времени суток! А в случае, например, конфликта, Вам удается сохранить это состояние? В течение дня происходит много мелких событий - мы видим кучу людей, общаемся, решаем задачи на работе - сознание замусоривается кучей новой информации, отвлекается, устает, становится сложновато это состояние поддерживать, помнить о нем постоянно.

 
 
Благодарю

Степан
22:05 18 апреля 2014
Здравствуйте, Анастасия!

Дело в том, что это зависит от силы Разума. Разум контролирует Ум, который и преподносит нам всякие сюрпризы, проявляя свою неосознанную природу на уровне рефлекторных реакций на слова или действия других людей, а также другие вешние "раздражители".

Разум, имея более высокую иерархию, способен удерживать Ум от неосознанных реакций. Так, например, когда на раздражение можно ответить спокойным взглядом, а на агрессию и конфликную ситуацию, проявить сдержанность и разумно оценить происходящее как бы со стороны, тем самым не поддаться сиюминутному отработанному годами желанию ответить грубостью на грубость.

Всё реально. Но не просто так, и не сразу этому можно научиться. Дело практики. Мне удаётся сохранить состояние душевного спокойствия, когда я нахожусь в состоянии осознанности, в том состоянии когда разум контролируёт ситуацию. У меня есть в этом определённые успехи. Бывает, и так, что отвлекаешься и теряешь ясное видение. Здесь главное вернуться и быть на чеку. Ведь Ум не дремлет.))

 
 
Благодарю

Альберт
01:35 19 апреля 2014
Кто-то очень давно научил нас в ответ на зло отвечать злом, придумал разные действия которые оберегали нас от зла и действия эти агрессивные приносящие вред. Но он не знал что отвечая добром на зло мы тоже можем спасаться от нападок только надо использовать другие действия и навыки, кстати они более эффективны чем навыки зла. Вся проблема научиться этим добрым ответным действиям. И ясное видение того, что реально происходит, без иллюзий это элемент доброй реакции на зло. Попробуйте научиться этим действиям, Анастасия, и Вы сразу почувствуете как легче и радостнее станет жить.

 
 
Благодарю
00:03 20 апреля 2014
А где можно прочитать о конкретных упражнениях, чтобы тренироваться? Я безусловно интуитивно понимаю, о чем Вы говорите, но хотелось бы практиковаться не "как получится", что-то можете посоветовать?

 
 
Благодарю

Сергей Белов
Автор проекта
09:11 20 апреля 2014
Анастасия потренироваться в чём ? В повышении осознанности или в развитии "чистого видения" ?

 
 
Благодарю

Альберт
09:30 20 апреля 2014
Мне понравилось как об этом пишет Вадим Запорожцев на сайте http://openyogaclass.com/kurs/ . Слово тренировка здесь мало подходит... скорее это реальная жизнь, реальные каждодневные поступки только с определенным отношением к ним, к себе, к окружающему миру. То самое что Вы, Анастасия "интуитивно понимаете", а на сайте это все дается как осмысление. Дается природа ясного видения того, что реально происходит, без иллюзий о котором писал Степан, есть и практика под ней там подразумевается йога.

 
 
Благодарю

Степан
16:07 20 апреля 2014
Анастасия, в теме осознанности, которая заявлена в названии этой беседы, весьма глубоко разбирается Экхарт Толле. Я рекомендую начать с книги "Сила момента сейчас". Её можно как скачать, так и купить без проблем.

Если не найдёте, напишите, я вам скину.

 
 
Благодарю
23:33 21 апреля 2014
Сергей, я имела в виду "осознавание момента здесь и сейчас".

В Вашем вопросе Вы разделили эти понятия - видимо, я тогда не совсем понимаю, что подразумевается под "чистым видением". Разве одно не вытекает из другого?

Степан, Альберт - большое спасибо, я посмотрю.

 
 
Благодарю

Сергей Белов
Автор проекта
11:27 22 апреля 2014
Хороший вопрос Думаю это где-то связанные понятия, но вовсе не факт что одно вытекает из другого, насколько я понимаю.

Осознанность это наблюдение, осознание того, что происходит и почему. Развивая осознанность мы можем проявляя свою свободу направлять себя не на развитие «чистого видения», а наоборот, желая всем зла и собственного обогащения Хотя Намкаи Норбу всегда подчеркивает что крайне важно развивать осознанность, подчеркивая это следующим: если мы умеем в наблюдении провести время как муравей ползет от кончика носа до лба, это важнее, чем пожертвование на строительство храмов и ступ

А «чистое видение» увидеть/почувствовать во всем и всех гармонию, совершенство. Каждая частица вселенной вибрирует от радости и скрепляется любовью Примерно так говорит Лама Оле Нидал. И уже в этой традиции такого упора на осознанность нет (или я не замечаю ), хотя полагаю что она очень важна в итоге.

Поэтому они на каком-то этапе сильно взаимоувязываются, но как конкретно сказать не могу. Кто как думает ?

 
 
Благодарю

Степан
23:53 22 апреля 2014
Интересная точка зрения, Сергей.

Я считаю, что Чистое Видение дополняет процесс Осознанного восприятия реальности.

Свами Вишнудевананды Гири утверждает, что "Чистое видение есть процесс восприятия Божественного во всём, что нас окружает".

Таким образом, мы можем обладать Осознанностью, но не иметь Чистого Видения просто потому, что не воспринимаем окружающий Мир на "Мастерском" уровне. Пожалуй, соотношение Чистого Видения и Осознанности здесь становится более менее явным.

И действительно. Ведь дети обладают осознанностью, а именно не "зашоренностью" сознания, и скорее всего Чистым Видением, но неосознанным. Дальше общество вкладывает свою программу, и с годами как первое, так и второе становится редким, и, возможно, недостижимым более. Если человек занимается самопознанием, он "пробивает тропу" к источнику осознанности, направляя фокус внимания внутрь себя, и достигая его (источнка) может выйти на свой уровень Чистого Видения. Такая модель на мой взгляд.Улыбка

 
 
Благодарю

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Желаем всем
СЧАСТЬЯ! =)



На Благо всех!
Поделиться: