Сайт знакомств и пространство единомышленников - vlublen.com
 Блоги
(Общение)
Курсы
(Бесплатно)
О проекте  
Общение и знакомства добрых людей
Для тех кто хочет развиваться =)
Влюблен.com
Сайт общения, знакомств, развития! =)
  Регистрация Вход

Помрачение разума или как избавиться от негативных мыслей

+2  
16:19 08 августа 2012     3   просмотров: 2389

(Авторский материал)

Иногда, мы ловим себя на мыслях, неприятных для нас, мыслях о боли, страданиях, мыслях подозрениях, мыслях зависти и гнева, начинаем их раскручивать у себя в голове, разворачивать сюжет, отыгрывать что и как может быть, отыгрываем по привычке с драматическим концом и все это в таких мрачных тонах.

На выходе, после таких мысленных спектаклей складывается общее фоновое ощущение «вокруг враги, все хотят причинить мне боль, а особенно близкие и родные люди, да и что они вообще все издеваются надо мной, не понимают меня».

Нам, сейчас, кажется, что это нормальные мысли, да действительно — мир не идеален и существует множество опасностей. Но проблема в том, что эти деструктивные мысли набирают обороты, скорость, подобно гоночной машине и их уже не так просто остановить, они как бы начинают жить своей жизнью, а мы теряем над собой контроль, эти мысли подчиняют нас себе, вертят нами подобно марионетке, мы начинаем думать, что все именно так как нам представляется, мрачно и печально, со множеством врагов и засад, страданий и боли.

Хотя, реальная ситуация, которая породила когда-то такое мышление, давным-давно могла себя полностью исчерпать, измениться, изжить, правда оставила свой отпечаток в виде эмоционального окраса, порождающего какие-то мысли, а мы не смогли вовремя их остановить, принять правильное решение, прекратить этот поток и вот за нами, как за кометой, плетутся по жизни такие хвосты этих мыслей, прошлого опыта.

Почему это не нормально? Потому, что эти хвосты, негативные представления, мысли о врагах, что кто-то хочет причинить нам вред, давно уже могут не соответствовать реальности, мы же окрашиваем свое мировоззрение в темные тоны и воспринимаем эту реальность искаженно.

А какой из этого вывод? Воспринимаем реальность искаженно, неправильно реагируем на события, если неправильно реагируем, то получаем нежелательные результаты, которые приводят к новым негативным мыслям, затем страдаем еще больше, затем этот хвост негативных представлений наращивается и вот мы уже такая неповоротливая комета, черт знает куда движемся, потеряв контроль и окончательно запутавшись в жизни.

Это ненормальное состояние можно назвать помрачение разума, помутнением рассудка, вы, наверное, встречали людей, которые реагируют на жизнь, на обычные вопросы, взаимодействие, немного странно, напряженно, агрессивно, да и мы сами так поступаем, только не всегда есть рядом люди, которые могут нам об этом сказать, честно, так как вообще с нами в таком состоянии общаться не хочется, мы отпугиваем других людей от себя.

И это нормально, это естественно, кто захочет страдать вместе с нами или погружаться в наши иллюзии, которые мы сами себе придумали, живя в страданиях, да и что нам доказывать,  если мы то и дело сражаемся с ветряными мельницами, которых просто не существует. В таком случае спасение утопающего  дело рук самого утопающего, никто не сможет нам помочь, если мы сами, в самом начале, не сделаем первый шаг, чтобы помочь себе самому «сделай один шаг на встречу Вселенной и Вселенная сделает 1000 шагов навстречу тебе.»

Что такое помрачение разума мы определили, что оно не нормально мы определили, что оно мешает реально воспринимать мир мы определили, что оно искажает наши реакции и вносит новую порцию страданий нам, близким, всем людям мы определили.

Что с этим делать и как быть?

Как только поймали себя на мысли о том, что что-то не так, что-то какой-то фон эмоциональный низкий, как-то все не то, тускло и мрачно, значит уже здорово! Молодцы! Поздравляю!

Вы осознали это состояние  и осталось сделать совсем немного, убрать его, устранить, отпустить этот кометный хвост от себя, пусть он отвалится, подобно засохшей грязи, на подошве вашей обуви. А Вы вновь обретете свободу, легкость, гармонию, свет в глазах, добрых друзей, которые обязательно к вам вернутся или придут новые, добрые, достойные люди.

Значит, если ощущаем, что в голове какой-то комок мыслей о ревности, зависти, агрессии, ОБИДЕ, ЖАЛОСТИ к СЕБЕ, чего-то нереализованного, боли, особенно врагах, которых как всегда много и они только и мечтают, чтобы нас в решето из автомата или еще как-то, если этот комок не исчезает, а набирает обороты, создавая все более и более мрачное фоновое ощущение, то начинаем искать средства для того чтобы устранить эти мыслеформы.

Что об этом говорит йога? Йога об этом много чего говорит и каждый вид йоги, если он практикуется, приводит к такому эффекту, что этот хвост отваливается от вас, отваливается как ненужная грязь, за которую мы больше не цепляемся.

К примеру раджа йога(по-современному это йога для президента, управляющего, менеджера, директора, людей которым приходится много думать, анализировать, прогнозировать и т.д.) говорит, что если такая ситуация наблюдается, то заставь свой разум замолчать, нагрузи его работой, пусть он по полной трудится, а не валяет дурака, пусть разум работает на все 100 %, прринося пользу той организации на которую вы работаете, а если он будет работать на все 100%, то вы вообще забудете о себе, забудете о негативных  мыслях, им просто не будет места в голове, а вы тем самым принесете пользу и себе и фирме и разуму, который отточится, фирма разбогатеет, а вы продвинетесь по карьерной лестнице.

Есть и другие методики в раджа йоге, есть методики и в любых других йогах, один из основных методов это переключение с одного на другое, то есть не тратим силы на борьбу с негативными мыслями, а просто полностью переключаемся на что-то другое и это другое замещает, вытесняет тот комок, который прилепился к нам по причине нашего неведения.

В йога сутрах йогу определяют как состояние остановки процесса мыслеобразования, то есть вообще человек становится свободным от мыслей, как от негативных, так и от позитивных, если на то будет его воля.

Обычные, но чрезвычайно эффективные хатха(статическая) и крия(динамическая) йоги, не только устраняют всю грязь с наших тел, все недоработки, все болезни, но делают наше тело крепким, подобно алмазу, стойким, управляемым, что очень важно, А ТАКЖЕ за счет работы с телом, с ощущениями с гармонией вытесняются все мысли из головы, голова может сиять, как прожектор в 100 000 000 Вт. Вы это можете наблюдать после занятия йогой, когда нет суеты, нет мыслей, есть счастье и радость, есть ощущения себя как чего-то грандиозного, живого. Удачи Всем в практике!

Источник: http://www.anandasamara.ru/2012/08/pomrachenie-razuma-ili-kak-izbavitsya-ot-negativnyx-myslej/


Зачем рассказывать другим? =)


Комментарии всего 3

«Помрачение разума или как избавиться от негативных мыслей»


Михаил
08:53 01 сентября 2012
Антон, спасибо за эту статью, за мысль которую вы доносите! Пытался зайти на ваш сайт, но он медленно открывается. Проверте хостинг.

Уходя в сознание надо быть тоже осторожней, погрузившись в интересную работу, можно "забыть" о жизни. Дни начинают проноситься мимо ускоряясь пропорционально погружению.  

Конечно, везде нужна гармония.

 
 
Благодарю
13:41 01 сентября 2012
Если мы будем работая работать на все 100, занимаясь дома убиркой, мойкой посуды, мыть и убираться на все 100, общаясь с людьми - общаться с ними, вовлекаться полностью в общение, практикуя йогу стать йогой и т.д. с любым делом, то мы как бы становимся этим: работой, уборкой, общением и т.д. у нас не будет раздрая между тем что еще осталось со своими проблемами и тем, что реально происходит.

От такого подхода часть бессмысленных потерь жизненности, надуманных проблем, тревог просто смоется, останется конечно то, что действительно заслуживает внимания и уже для этого чего-то надо будет находить решение.

Сложный вопрос: Почему мы иногда даем негативную оценку жизни, ходу ее течения, событиям?

С этим надо работать, перестраивать себя, привыкать не растрачиваться себя на мелочи, использовать разум для решения проблем, смотреть на жизнь свободно, учиться не цепляться, не клеить ярлыки, учиться быть легким, как мотылек, легким в теле, эмоциях, мыслях.

 
 
Благодарю

Сергей Белов
Автор проекта
12:38 06 января 2013
Спасибо за замечательную статью! ;)

Быстрый способ избавиться от негативных мыслей – переключиться и на время как бы забыть о них. Если мы пробудем в этом состоянии достаточно долго, то мы вытащим свою же энергию из негативных мыслей, перестанем их подпитывать и они станут исчезать.

Однако, если эти негативные мысли имеют глубинную структуру, опираются на что-то важное и значимое для нас, то это поможет лишь на время.

Чтобы полностью избавиться от негативных мыслей, нужно будет докопаться до точки, откуда они произрастают. Почему они возникают. Очень часто бывает, что по незнанию мы сами выстроили замок и он прочно стоит, но не имеет под собой прочного основания, мы же сами подпитываем его, подлатываем и т.д. в 90% случаях это именно так. Оснований для негативных мыслей нет. Но чтобы это понять нужно проделать серьезную работу над собой. Я бы всем рекомендовал для этого прослушать курс лекций по аксиоматике йоги. Это наиболее быстрый способ в итоге одним махом решить множество проблем.

Поэтому чтобы основательно ответить на вопрос: «как избавиться от негативных мыслей» прочитайте или прослушайте в записи курс аксиоматики йоги, он находится тут http://kurs.openyoga.ru Курсы 110-112

 
 
Благодарю

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Желаем всем
СЧАСТЬЯ! =)



На Благо всех!
Поделиться: