Сайт знакомств и пространство единомышленников - vlublen.com
 Блоги
(Общение)
Курсы
(Бесплатно)
О проекте  
Общение и знакомства добрых людей
Для тех кто хочет развиваться =)
Влюблен.com
Сайт общения, знакомств, развития! =)
  Регистрация Вход

Как правильно давать обратную связь

+1  
11:33 30 декабря 2019     0   просмотров: 3
КАК ПРАВИЛЬНО ДАВАТЬ ОБРАТНУЮ СВЯЗЬ?

Давать обратную связь людям, чтобы не было ссор и конфликтов, всегда трудно. Потому что обычно, когда мы даем обратную связь, тем самым мы исправляем человека, и человеку неприятно, он чувствует, что он несовершенен. И обычно это трудно принять.
Но есть один рецепт: сосредотачиваться на том, чтобы реально помочь человеку, размышлять, принесет ли моя обратная связь благо. Думать: «А переживаю ли я за этого человека?» Если будет вот такая медитация, такое понимание, то тогда я могу адекватно воспринимать, как ему давать обратную связь. Может, я вообще ничего не буду ему говорить. Может, оно и само пройдет. Либо я подумаю, в какой момент к нему подойти. То есть откроется очень много вариантов, если я действительно хочу помочь человеку. Если же я не думаю об этом, а просто говорю то, что хочется сказать, это 100 % будет человеку неприятно.
Суть правильной обратной связи – это действительно думать о благе человека. Если это будет, все остальное можно уже надстроить.
Может возникнуть вопрос: а если я думаю о благе человека, но откровенно лезу не в свое дело? В этом случае необходимо разбираться, нужно тогда взвесить, есть ли у меня полномочия. Есть ли у меня право исправлять человека в этой сфере? Допустим, если это мой работник и на мне лежит ответственность за какой-то производственный процесс, естественно, если он что-то делает не так, моя ответственность состоит в том, чтобы вмешаться. Но если чужие люди что-то делают, я просто прохожу мимо и мне это не нравится, я хочу свои три копейки туда вставить, то, может, я и хочу помочь, но меня при этом никто не спрашивает. Если же я полицейский и вижу, как совершается правонарушение, то моей обязанностью будет вмешаться. Если же происходят правонарушения, но я не полицейский, то, может быть, мне просто нужно вызвать полицию. То есть надо соизмерять, насколько я имею полномочия вмешиваться в ситуацию. Неверно, что везде, где мне что-то не нравится, где я хочу помочь, мне нужно помогать. Помогать надо, но надо знать, как это делать правильно.
Эта сложная вещь становится легкой, если человек действительно думает не о том, как бы мне куда-то встрять, а о том, принесет ли это благо. Хочу ли я сделать полезную вещь? И тогда я буду думать, как это делать правильно. Это большая наука. Этому надо учиться. Но все это приходит, если мне действительно хочется помочь.

Олег Сунцов

Зачем рассказывать другим? =)


Комментарии всего 0

«Как правильно давать обратную связь»

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Желаем всем
СЧАСТЬЯ! =)



На Благо всех!
Поделиться:

Фон на страницу =)