Сайт знакомств и пространство единомышленников - vlublen.com
 Блоги
(Общение)
Курсы
(Бесплатно)
О проекте  
Общение и знакомства добрых людей
Для тех кто хочет развиваться =)
Влюблен.com
Сайт общения, знакомств, развития! =)
  Регистрация Вход

Ты и ЕСТЬ это драгоценное кольцо❤ Притча о кольце.

+3  
22:23 15 мая 2020     0   просмотров: 32

Мне очень нужен совет! Люди вокруг считают меня растяпой, неудачником, постоянно насмехаются. Прошу, помоги! – с такими словами отчаявшийся парень обратился к мудрецу.

– Извини, но сейчас я очень занят! Одно важное дело требует немедленного решения. Быть может, если ты окажешь мне помощь прямо сейчас, я с удовольствием выручу и тебя. Согласен?

– С… превеликим удовольствием, – пробормотал парень, даже несмотря на то, что его просьба была отложена.

Сняв с мизинца перстень с красным камнем, мастер передал его юноше:

– Этот украшение нужно срочно продать, чтобы оплатить долг. Возьми моего коня и скачи на рыночную площадь. Постарайся выторговать как можно больше денег, но ни в коем случае не продавай перстень дешевле одной золотой монеты. Выполнить поручение нужно без отлагательств!

Парень мигом прибыл на рынок и сразу же стал предлагать кольцо торговцам. Сначала пропозиция вызвала немалый интерес, но как только люди слышали о золотой монете, тут же отворачивались.

Один пожилой торговец согласился объяснить юноше причину отказа. По его мнению, золотая монета – слишком высокая цена за этот перстень. Чтобы продать товар быстро, нужно соглашаться на медную монету. В лучшем случае получится выручить один серебряник.

Обойдя весь базар, юноша предложил кольцо сотням людей. Поскольку мастер запретил ему снижать цену, желающих приобрести так и не нашлось. Оседлав коня, парень вернулся ни с чем.

Огорченный и разочарованный он снова вошел в дом к мастеру.

– Прости, но я так и не выполнил твоего поручения. Ты не велел мне соглашаться на цену, ниже одного золотого. Но перстень не стоит таких огромных денег!

– В твоих словах есть доля правды, сынок. Перед тем как продать, неплохо установить истинную стоимость кольца. Поэтому снова седлай коня и отправляйся к ювелиру. Только выполни еще одно условие: сколько бы он ни предложил, на этот раз перстень не продавай! Разузнай цену и немедленно возвращайся.

Примчавшись к ювелиру, юноша передал ему кольцо. Тот долго рассматривал драгоценность через увеличительное стекло, несколько раз взвешивал на специальных весах. После тщательной проверки ювелир обратился к парню:

– Передай мастеру, что прямо сейчас я могу дать за кольцо только 58 золотых монет. Если сделка срочная, максимальная цена, которую я готов заплатить – 70 золотых. Но мне понадобится время, чтобы собрать столь внушительную сумму.

– 70 монет? – юношу переполняла радость.

С трудом собрав все силы, он поблагодарил ювелира, сел на коня и поскакал к мастеру.

Не перебивая, мудрец выслушал оживленный рассказ юноши. Когда наступила пауза, старец изрек:

– Сынок, я хочу, чтобы ты усвоил одну прописную истину жизни. Ты и есть это драгоценное кольцо. Оценить тебя по достоинству может только эксперт. Зачем же ты ходишь по базару, ожидая, что это сделает первый встречный?
___________________________________________

Заниженная самооценка мешает двигаться вперед.


Зачем рассказывать другим? =)


Комментарии всего 0

«Ты и ЕСТЬ это драгоценное кольцо❤ Притча о кольце.»

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Желаем всем
СЧАСТЬЯ! =)



На Благо всех!
Поделиться:

Фон на страницу =)