Сайт знакомств и пространство единомышленников - vlublen.com
 Блоги
(Общение)
Курсы
(Бесплатно)
О проекте  
Общение и знакомства добрых людей
Для тех кто хочет развиваться =)
Влюблен.com
Сайт общения, знакомств, развития! =)
  Регистрация Вход

Разучится ли человечество писать благодаря компьютеру?

+1  
11:11 25 июля 2014     10   просмотров: 311

(Авторский материал)

предлагаю Вашему Вниманию статью -тема в статусе)

Я имею в виду творчество. Разучиться создавать новые произведения, научные работы, стихи человечество просто не способно.

Да и как удержать в себе ту вулканическую энергию, которая так и рвется наружу? Имеется в виду клочок бумаги, на котором авторучкой или карандашом записан чей-то адрес, номер телефона или несколько фраз другу. Я выразился чисто символически. Этим клочком бумаги может быть и записная книжка, и целая общая тетрадь, где ее владелец ведет дневник или подробный учет своей финансовой деятельности.

Все это сейчас можно сделать с помощью компьютера. Вместо записанных корявым почерком личных данных, деловой человек все чаще и чаще использует визитки. В них тщательно и заблаговременно продуман каждый штрих. Они выведены на хороший принтер и сразу привлекают внимание своей аккуратностью и разборчивыми печатными символами. Их приятно подержать в руках и удобно вручать. Представьте ситуацию: зима, вы в пальто, перчатках, а вам просто необходимо дать человеку номер своего телефона и адрес офиса. Вы снимаете перчатки, с нетерпением ищете авторучку (и именно в этот момент долго ее не находите), вырываете из записной книжки листок. Крайне неудобно и муторно. Согласны? А имея визитку, достаточно протянуть ее, и никаких проблем.

Вести дневник, писать отчет или инструкцию тоже удобней всего прямо на компьютере. Если делать сначала рукописный вариант – это двойная работа. Печатный текст поймут все, а почерк… Почерк у всех разный. Даже свой иногда с трудом понимаешь, а что говорить о чужом?

На работе мне нередко приходилось принимать рукописные записки, которые я потом аккуратно помещал на диск, чтобы не запутаться с обрывками бумаг. Так вот, мне порой раза по три приходилось или подходить к человеку или звонить ему, чтобы выяснить, какую цифру он имел в виду и что подразумевается под непонятным слогом.

Сам я любую информацию, даже самую незначительную, стараюсь набирать на клавиатуре, а не пользоваться авторучкой. Это происходит естественно. Мне гораздо удобней так, я испытываю комфорт! А когда-то я пользовался тетрадями. Особенно мне нравились в клеточку. Почему? Не знаю. Они как-то сразу тянули к творчеству. Хотелось что-то в них аккуратно записать. Сейчас тетради – только в случае необходимости. И все равно любую нужную информацию из них я перенесу в компьютер.

Уверен, что аналогичное преобразование сейчас происходит со многими. Тем более, писать рукой гораздо медленнее, чем набирать печатный текст. И нет перспектив ускорения. Рука устает. На клавиатуре можно научиться вводить сотни знаков в минуту. Хорошим подспорьем может быть десятипальцевый слепой метод. Существует много программ, позволяющих освоить его самостоятельно. И руки при правильной установке не устают, по крайней мере, довольно долго.

Дети, еще не научившись писать, уже тянутся к компьютеру: хватают мышку, нажимают клавиши. Вырастут они еще более оторванными от письма рукой, чем сейчас мы. Так, спрашивается, имеет ли смысл учиться водить по бумаге авторучкой? Не лучше ли сразу садиться за клавиатуру? Все равно многие задания, рефераты принимаются только в печатном виде. Конечно, процесс будет развиваться естественно и постепенно. Возможно, скоро письменные работы станут каким-то отдельным малозначительным предметом, а, может, вообще, превратятся в факультатив по желанию.

Когда-то первоклассники начинали писать перьевой ручкой. Я хорошо помню, какое мучение было носить с собой чернильницу. Учителя говорили, что это необходимо, чтобы не испортился почерк. Благодаря авторучкам мы ушли от чернильниц. Значит ли это, что благодаря компьютеру мы совсем уйдем от авторучек? На записи рукой сейчас наступают с двух сторон два солидных монстра: персональная ЭВМ и мобильный телефон, который по возможностям догоняет компьютер и начинает выполнять те же функции.

За собой я с некоторых пор начал замечать, что испытываю затруднения при написании чего-то от руки. Мне проще набрать текст на машине, а потом распечатать. Любая записка или даже общая тетрадь может легко потеряться, занять место в каком-то укромном уголке квартиры и долго не находиться. Я помню, как обрадовался, когда неожиданно нашел картонный ящик со своими юношескими стихами. Однако радость потом несколько омрачилась. Такой же по объему ящик я так и не смог найти…

В компьютере хранить информацию гораздо легче и проще: скопировать на магнитные носители и держать копию на другой машине. А если не доверяете ни дискам, ни технике, то можно хранить файлы в Интернете. Предположим, завалится система, придут в негодность переносные диски, а вы всегда можете восстановить ее, зайдя в мировую Сеть.

Вывод ясен – клавиатура гораздо надежнее и удобнее авторучки. Дело за малым: быстрее разучиться писать.

Разучимся?


Зачем рассказывать другим? =)


Комментарии всего 10

«Разучится ли человечество писать благодаря компьютеру?»


Альберт
13:57 25 июля 2014
Возможно и разучимся, однако совершая надпись происходит какой-то более глубинный процесс нежели передача информации. В древности на Руси когда чел не понимал чего-то он это прописывал - писал на бумаге можно было даже на песке или воде и понимание приходило. Вероятно это происходит потому что рукопись имеет более древнюю историю чем компьютер. Но на мой взгляд поменялся только инструмент освоим и он будет не хуже.

 
 
Благодарю
14:07 25 июля 2014
похоже Автоматическое письмо уходит в прошлое.

Вспомните-Кто из Вас в последний раз Писал/получал письма в Конверте?

не через скайп/е-майл а обычное письмо!

 
 
Благодарю
14:35 25 июля 2014
А что вас так удивляет... разуучилилсь же вы охотится, прясть, добывать огонь трением, бегать в поисках продуктам по городу., звонить из телефона автомата, стоять в очереди за авиабилетами...и много другое.
Письма получаю регулярно - счета, уведомления рекалмные предложения...
 
 
Благодарю
14:39 25 июля 2014
речь идет о письмах от друзей/Родичей.

редко пишем и получаем)

Почтальон Вымирающий Вид!

 
 
Благодарю
19:46 25 июля 2014
Сергей, ну это, право. смешно. Зачем писать письма, когда есть электронная почта-и быстрее, и надежнее. Хочется пером по бумаге повозить-ну кто ж не дает. Я иногда с удовольствием пишу сочинения своим племянникам и воспитанникам-нравится порой школу вспомнить.

 
 
Благодарю
20:02 25 июля 2014
Есть почтальоны Сергей, приносят посылки и счета на газю

 
 
Благодарю
18:16 30 июля 2014
не разучимся. каллиграфию как искусство никто не отменял

рукописный текст, глубина нажима, вывод строки очень способствуют разумению читающего

 
 
Благодарю
19:49 30 июля 2014
ну да-по е-майлу проще и быстрее..

Запах Чернил и бумаги-прошлый Век..

до Чего дошел человек,

в наш бурный Век,

-лет через сто-и компьютер устареет!

на смену придут другие Гаджеты-

но станет ли от этого МИР наш ЛУЧШЕ?

 
 
Благодарю
21:21 30 июля 2014
мутно излагаете, милейшийНеа

 
 
Благодарю
23:26 30 июля 2014
ЧТО ДУМАЮ,ТО И ПИШУ!

 
 
Благодарю

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Желаем всем
СЧАСТЬЯ! =)



На Благо всех!
Поделиться: