Сайт знакомств и пространство единомышленников - vlublen.com
 Блоги
(Общение)
Курсы
(Бесплатно)
О проекте  
Общение и знакомства добрых людей
Для тех кто хочет развиваться =)
Влюблен.com
Сайт общения, знакомств, развития! =)
  Регистрация Вход

Окна в Мир ребенка ( 2 часть)

 
19:49 21 февраля 2013     0   просмотров: 650

(Авторский материал)

...

"Самый ранний период развития ребенка, это как закладка фундамента".  

      Ребенок воспринимает окружающий мир и реагирует на него с момента рождения. Все развитие малыша в периоде от 0 до 18 происходит в момент общения, и это общение с матерью. Вообще, все наше развитие происходит в общении. Мы общаемся со своими друзьями, со своими недругами тоже общаемся. Это все для нашего развития. А малыш до 18 месяцев развивается, общаясь с мамой. И когда мама это понимает, то для нее каждый прожитый день является очень важным.  

      В аюрведе сказано, что первые сто дней ребенка – это показатель как он проживет сто лет жизни. Каждый день – это год жизни. Если случаются какие-то непредвиденные обстоятельства, чем-то он расстроен, можно прям вести календарь и  увидеть,  как это в жизни будет отражаться.

 Для благополучного развития ребенка, мать должна быть соответственно очень сонастроена с ребенком. Т. е. сонастроенная мама, она чувствует, видит, понимает, что происходит с малышом. Любая внимательная мама знает, что ребенок по-разному кряхтит, когда он хочет кушать, когда он хочет общаться, когда он хочет спать. Т.е. если мама понимает кряхтение ребенка и она говорит: «О, все, так он видимо хочет в туалет», теперь он хочет кушать, а теперь он хочет... Если мама не понимает – это говорит о том, что мама не гармонична, не настроена на ребенка.

Проблемы в развитии ребенка и психологические травмы случаются в следующих случаях:

1.Мать не созвучна. Она озабочена в первую очередь своей персоной. Как мама может быть озабочена своей персоной?  Внешность. Например сейчас мамы современные рожают и говорит: « Боже мой мне надо уже на шейпинг бежать, у меня там то, у меня это, я вообще посмотри, т.е. фактически мама по большей части озабочена собой. Это не значит, что мама вообще должна запуститься и не обращать внимания. Но здесь очень важны приоритеты. Вообще материнство – одно из самых удивительных переживаний любви. Это сродни божественной любви, именно бескорыстная любовь матери. Ничто в этом мире такой степени бескорыстия не имеет, как именно мать. И поэтому истинно любящая мать готова пережить любые трудности вместе с ребенком. И  мать должна понимать, что вот лично от нее зависит и будущее малыша. Но с мамами нужно разговаривать, потому что если мама забывает об этом и она сосредотачивается на своей усталости, ей очень тяжело, ей каждый раз нужно напоминать о её высоком предназначении, о том, что это имеет смысл. О том, что то, что она не спит ночами – это она на самом деле формирует будущее своего ребенка. Любая мать готова на это, но ей нужно напоминать периодически. И поэтому ребенка нужно носить на руках. Первые полгода вообще с рук практически не спускать. Почему? Потому что ребенок в этот момент изучает урок безопасности этого мира. Когда у людей, что то случается, приходят какие-то уроки жизни, одни говорят – ааа, ниче страшного, все случится. Все реагируют  на стрессовые ситуации разным образом. Есть люди, которые каждый раз, на любую стрессовую ситуацию реагируют: «Так, всёёё» - полное отчаяние, обездвиженность, иногда такое желание забиться под одеяло залезть, свернуться калачиком и лежать, выключить телефон, чтобы мне никто не звонил, не трогал, я ни с кем не могу общаться. Что касается детей первого года жизни. Это дети, которые чувствуют от мира какую-то опасность. Мать, которая  не созвучна, которая озабочена в первую очередь своей персоной, она не слышит (психологически в смысле не слышит) своего ребенка и поэтому не попадает в тон потребностей. И поэтому она не дает ребенку то, в чем он нуждается. Предположим – ребенок нуждается и кряхтит по поводу того, что он хочет общаться. В этот момент ему дают соску. Когда он хочет кушать, с него начинают подпрыгивать, подбрасывать, т.е. как раз с ним время играть пришло. Т.е. если ребенка не понимает мама, это самый травматичный вариант развития для малыша. Мы обязаны понимать своего ребенка в этом возрасте. Это наша святая обязанность. 

2. Частично созвучна. Она чему-то созвучна, а чему-то нет. Например, когда ребенок хохочет, и играется, она ему дает поддержку.( Ууу, улюлюканье стоит). А когда ребенок плачет, ему тут же дают соску и уходят. Т.е. те части в ребенке, которые находят созвучие – развиваются, а те части, которые запрещены чувства, они  куда уходят? Во внутрь и именно с этого периода ребенок учится фальшивить, он начинает понимать, что какая-то часть моя принимается, а какая-то моя часть не принимается.Т.е. в ребенке формируется тайное «я», которое нельзя показывать другим.

3. Мать неправильно созвучна. Это сценарий  «грандиозных мамаш». Когда мать «точно» знает, чего хочет ребенок. Но на самом деле, она не созвучна, она на самом деле предугадывает как бы и, т.е. ребенок еще не успел рта раскрыть, она – так-так-так все-все-все-все успокойся, все нормально, оооолюлю. Т.е. фактически ребенку не дается возможность вообще чувствовать что-либо. Т.е. мама все время в напряжении по поводу ребенка. Она излишне сконцентрирована. Т.е. это мама контролер.  Ребенок в таком случае не понимает, что правильно чувствовать, а что неправильно. Т.к. мама для него авторитет, он думает: чувства мамы гораздо более правильные, чем мои. И такой ребенок, он учится  не чувствовать свои собственные чувства, и он учится подавлять свои потребности.

4. «Мать неадекватна». Чувствует одно, делает другое, говорит третье. Ребенок очень чувствительный, он видит, что лицо не соответствует энергии, которая исходит от мамы и это вводит его в состояние беспокойства и тревожности и он не может понять на какой из сигналов дать ответ. Это тоже приводит к тому, что ребенок заблуждается в собственных чувствах.

  В возрасте от 0 до12 ребенок решает следующую задачу: базовое доверие против базового недоверия.

Радиус значимых отношений- мама. И в первый год жизни ребенок устанавливает с мамой духовную связь, которая продлится  всю жизнь. В  это время, в первый год жизни, мы узнаем о себе по тому, как на нас реагируют другие.

В возрасте малыша от 0 до 12   от мамы должны звучать следующие послания (поддерживающие послания для развития детей):

-" Я рад, что ты живешь". Эти послания должны исходить и от мамы, и от папы.

-"Ты принадлежишь этому миру".

-"Я рад, что ты – это ты". Например, если мы ждали мальчика, а родилась девочка и мы будем огорчены , что это  не мальчик, какие последствия могут быть? Будут   психологические травмы у ребенка, непринятие своего тела, непринятие себя как личности, и т.д. Почему? Потому что у детей есть огромное желание нравиться своим родителям. Огромное желание соответствовать своим родителям, огромное желание быть любимыми. Если они чувствуют, что родители ими недовольны, то они всю вину, всю меру ответственности берут на себя.» Я – плохой».

-" Твои потребности важны для меня". Если например ребенок описался, мама подходит и говорит: «Опять мокрый!». А представьте себе, что вы теперь знаете, что вы всеми своими фибрами души настроены на маму и вы каждый раз её ждете. И когда мама приходит и говорит: «Опять мокрый!», вам вот ничего с этим не поделать. Т.е. вы не можете ничего с этим поделать и вы видите, что вы расстроили маму  Т.е. интонационно ребенок все понимает.

-"Ты можешь чувствовать все свои чувства". Ребенок с самого рождения учится чувствовать разные чувства. Абсолютно все чувства важны для нас. Мы почему-то ищем в этом мире исключительно радость, смех, веселье, но грусть - это тоже очень серьезное обучающее чувство . Не нужно обесценивать эти чувства. Если вы видите, что ребенок расстроился, так и обозначьте: «Ты у меня расстроился. Тебе грустно. Ты думал, что мамы нет». Т.е. обозначайте чувства ребенка, начиная с его рождения. Учите ребенка чувствовать его чувства. Для этого маме самой для начала нужно выяснить, какие она чувствует чувства, быть в гармонии с собой.

 Основные послания ребенку, в этом возрасте должны быть о том, что он важен и важен со всем тем, с чем он родился, т.е.он вам дорог.

До 18 месяцев, ребенок начинает уже исследовать мир. Т.е. когда он бросает игрушку, а вы поднимаете – это не значит, что он хочет, чтобы вы ее подняли, ему нравится сам процесс. Бросает – мама туда полезла, как интересно, вылезла, положила, и еще раз. И он на самом деле, будет делать это безумно долго, потому что ему вообще весь этот процесс нравится. Это у него целый мир. Он любит таскать за уши, волосы смотрит приклеены –не приклеены, он все это постигает, познает, ему это очень любопытно. Ему все это очень интересно, любопытно, он это все познает, т.е. у него это целая вселенная – мама. Мало того, он ее от себя не отличает.Она  как обслуживающая добрая сила  для него и все, т.е. у него нет понятия, что она живет своей жизнью. Все должно быть для меня, думает он.

  За  первый год жизни  происходит колоссальное развитие ребенка. 

 Продолжение следует...


Зачем рассказывать другим? =)


Комментарии всего 0

«Окна в Мир ребенка ( 2 часть)»

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Желаем всем
СЧАСТЬЯ! =)



На Благо всех!
Поделиться:

Фон на страницу =)