Сайт знакомств и пространство единомышленников - vlublen.com
 Блоги
(Общение)
Курсы
(Бесплатно)
О проекте  
Общение и знакомства добрых людей
Для тех кто хочет развиваться =)
Влюблен.com
Сайт общения, знакомств, развития! =)
  Регистрация Вход

Безвредные нелекарственные методы для повышения уровня гормонов радости

+2  
14:34 16 ноября 2014     0   просмотров: 376

(Авторский материал)

Безвредные нелекарственные методы для повышения уровня гормонов радости [выборка с разных сайтов]

Как повысить уровень серотонина

1. Сесть на специальную диету. Чтобы уровень серотонина подрос, нужна аминокислота триптофан или большое количество углеводов. Самые лучшие средства: бананы (а не сахар, шоколад и мед), инжир, жирная рыба, брокколи и рис.

2. Послушать веселую песню. Воспользуйтесь наработками английского психолога Томаса Каморро-Премюзика. Этот любознательный ученый изучал, как музыка меняет уровень серотонина в крови слушателей, и даже вывел формулу: S (уровень серотонина) = P (высота звука) + Pos (позитив) + T (тональность) + BPM (темп) + I (приятные ассоциации).

3. Выпрямиться. В 1994 году ученые доказали, что уровень серотонина поднимает высокий социальный статус и чувство гордости. У начальника этого гормона больше, чем у подчиненного. Победа любимой команды вызывает повышение уровня серотонина в крови у болельщиков. А самый простой способ вызвать чувство гордости, а, значит, и повысить уровень серотонина, – всегда ходить с прямой спиной. Ведь гордость ассоциируется с хорошей осанкой, поэтому, выпрямляясь, мы автоматически становимся увереннее в себе.

Как повысить уровень дофамина

1. Вкусно поесть. Дофамин неприхотлив, его уровень растет уже от самого факта приема пищи, причем растет не меньше, чем от занятия сексом.

2. Включиться в игру. Не важно, что это будет: преферанс, пейнтбол или участие в передаче «Кто хочет стать миллионером». Главное, чтобы впереди маячил какой-нибудь приз.

3. Заняться шоппингом. В 1995 году ученые из Университета Кентукки изучали на примере лабораторных крыс, как влияет хождение по магазинам на женщин. Оказывается у грызунов, осваивающихся в новой интересной клетке, уровень дофамина в крови повышается – они получают удовольствие. То же самое происходит во время шоппинга. Причем количество гормона зависит не от количества покупок, а от их предвкушения.

Как повысить уровень эндорфинов


Что касается эндорфинов, их выделению способствует много вещей.

1. Спорт. Часовое занятие фитнесом повышает концентрацию эндорфинов в 10 раз. Причем состояние легкости длится еще несколько часов поле тренировки.

Уровень гормонов удовольствия начинает подниматься после 30 – 40 минут непрерывной физической активности. Организм расценивает длительную мышечную нагрузку как стресс и включает защитный механизм, выделяя гормоны. Эндорфины уменьшают боль в натруженных мышцах, позволяя организму более мягко адаптироваться к повышенной нагрузке, а состояние «кайфа» является своеобразным побочным эффектом и приятным «бонусом».

Бег трусцой, танцы, аэробика, плавание, теннис, езда на велосипеде, йога, паркур, катание на лыжах и коньках и многие другие занятия обычно сопровождаются на заключительном этапе невероятным подъемом сил и чувством «глубокого удовлетворения» – это и есть выброс гормонов.

*Единственный минус этого метода, на мой взгляд, - это привыкание организма к этому подъему, после трех недель занятий в спортзале уже трудно от этого отказаться*

2. Стресс. После разрешения напряженной ситуации организм также вырабатывает эндорфины. Стрессом может быть все что угодно: напряженная работа, прохождение сложного уровня компьютерные игры, охота … или, например, порка. По утверждению новосибирского биолога Сергея Сперанского, уровень эндорфинов после 30-60 ударов розгами по ягодичной области повышается в несколько раз.

3. Искусство. Просмотр кинофильма, посещение выставки, прослушивание музыки и даже собственное творчество приводит к выбросу эндорфинов.

4. Деньги. А что? Они тоже вызывают эйфорию…

5. И самый простой и бесплатный способ - смех

*Любовь вызывает одновременно повышение эндорфина, серотонина и дофамина, источник: Men's Health*

Worry Seldom, Be Happy

Ольга


Зачем рассказывать другим? =)


Комментарии всего 0

«Безвредные нелекарственные методы для повышения уровня гормонов радости»

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Желаем всем
СЧАСТЬЯ! =)



На Благо всех!
Поделиться: