Сайт знакомств и пространство единомышленников - vlublen.com
 Блоги
(Общение)
Курсы
(Бесплатно)
О проекте  
Общение и знакомства добрых людей
Для тех кто хочет развиваться =)
Влюблен.com
Сайт общения, знакомств, развития! =)
  Регистрация Вход

'Да' или 'Нет'

+2  
09:45 26 сентября 2016     7   просмотров: 84
Мы все живем в обществе, и у каждого из нас есть разные представления о жизни. Каждому человеку знакома ситуация, когда хочется отказать выполнить ту или иную просьбу, но в итоге мы почему-то соглашаемся. Причиной может быть дружба или сильная симпатия, взаимопомощь и многое другое. Слово «нет» часто бывает барьером, перешагнуть который мучительно сложно. Почему же отказ для многих становится трудным решением? Почему это влечет за собой чувство вины, а иногда и угрызения совести, неизбежно приводя к внутреннему конфликту?

Всем не угодить

У каждого неуверенного в себе человека есть инстинктивное желание выглядеть со стороны добрым и отзывчивым, то есть максимально не отклоняться от принятых в обществе правил. Боязнь слова «нет» у таких людей всегда основывается на том, что же о них подумают.

Говорить постоянно «да» только из желания кому-то угодить – это полное неуважение к себе и потеря собственного достоинства. Человек и оружающие могут настолько привыкнуть к вечному «да», что услышав «нет», действительно, могут воспринять его как изменившееся к ним отношение. Такое разовое «нет» может привести к разрыву. Поэтому всех знакомых необходимо приучать к своему праву на «нет». Никто никому ничего не обязан. Это аксиома.

Чувство неловкости здесь неуместно. Не нужно смущаться, если со стороны присутствует попытка взять «на слабо». Помните, что это манипуляция. А дальше… Маленькое давление на человека извне – и вот он уже в тюрьме или инвалидной коляске, или трагическая жертва несчастного случая, виной которому элементарный конформизм.

Игнорирование – это не отказ

Иногда, чтобы не говорить «нет», люди уходят вообще от ответа или игнорируют просьбу, то есть делают вид, что не слышат. Этого делать нельзя.Уход от ответа наносит моральный ущерб, выказывает непонимание и неуважение к собеседнику. Говоря «нет», нужно всегда объяснять честно, почему вы отказываете, даже если вам просто не хочется что-то делать.

Стоит предупредить и родителей, которые в целях воспитания «не слышат» просьбы детей, а иногда вообще объявляют маленьким ребятишкам бойкот. Для детской психики это целая катастрофа и слишком жестокое наказание. У ребенка вывод будет один: его не любят. Малыш всегда предпочтет активное неудовольствие его действиями нелюбви и пренебрежению со стороны родителей.

Самоучитель для слова «нет»

Существует несколько правил, понимая и принимая которые, можно избавиться от зависимости от других людей и мнений и научиться говорить твердое, мотивированное «нет».

Никто не обязан:

– быть для всех хорошим;

– через силу разговаривать;

– быть рабом прежних высказываний;

– все знать и во всем разбираться.

Каждый имеет право:

– ошибаться;

– чего-то не понимать или не знать;

– игнорировать логику;

– не хотеть;

– ничего не делать через силу;

– любить себя.

«Нет» как помощь ближнему

Парадокс этой ситуации заключается в том, что, не согласившись со своим собеседником, человек помогает ему в дальнейшем поиске истины. И это «нет» жизненно необходимо для спрашивающего, потому что до сих пор он идет по пути наименьшего сопротивления, а, встретив «нет», включатся другие резервы. Тогда проблема будет решена совершенно иным способом и, возможно, намного эффективнее.

Интересно, но каждый просящий не отдает себе отчет в том, что любая просьба к другому человеку всегда звучит не иначе, как пожелание, чтобы тот бросил все свои дела и срочно переключился на выполнение предложенного задания. Эгоистично получается, но это правда.

Помните: каждый отказ должен быть не ради отказа, а разумно мотивированным действием, и прозвучать не обидно, естественно, пусть даже немного иронично.


Зачем рассказывать другим? =)


Комментарии всего 7

«'Да' или 'Нет'»


Калинка
13:41 05 октября 2016
Мы помним Лили.. помним.. Я каждый день об этом помню..

если со стороны присутствует попытка взять «на слабо». Помните, что это манипуляция.

На слабо это по мужской части видимо.. Мне обычно говорят "тебе чо жалко чтоли? Ну ты и жадина.. пи...ц

Я уже бросила попытку обьяснять, что мне не жалко...но у меня есть принципы..

 
 
Благодарю
16:57 05 октября 2016
Вот и сказать такому- раз ты щедрый научи, покажи пример тоХа-ха

 
 
Благодарю
17:09 05 октября 2016
Да жалко,да жадина😂😂😂 и все ни дать ни взять
 
 
Благодарю

Калинка
17:12 05 октября 2016
Так они так и делают наверно ... и считают что и другие так же должны..

 
 
Благодарю
14:08 06 октября 2016
Ну конечно они так считают, видимо не на пустом месте они так решили, значит нашлись те кто последовал их примеру. Так и образуются то что мы называем тенденции. Улыбка

 
 
Благодарю
17:57 06 октября 2016
Не стоить зависеть от чужого мнения. Пусть думают, что хотят.
 
 
Благодарю

Андрей
11:53 09 октября 2016
Да, особенно актуальна эта тема для самых близких людей. Часто наблюдаю такую картину, когда люди пренебрегают этим принципом, считая что они будут делать всё только лишь для других, даже в ущерб себе. Но через какое-то время оказывается, что это невозможно. Так как чтобы помогать другим нужно впервую очередь не быть абузой для них, а чтобы не быть абузой нужно заботиться и о себе в том числе ( если более уточнённо о своих проявлениях ).

Иногда я вынужден сказать близким нет, так как понимаю что занят более важными делами, которые в том числе необходимы им же самим, но они пока этого не понимают или забыли об этом.

Но также важно не уйти в другую крайность, не начать жить по принципу: есть настроение и желание помогу, нет не буду помогать. Нужно уравновешивать и эмоции и доводы разума ( и ощущение долга с уровня сверхлогики ) при принятии решений в вопросах о помощи другим. Так как иногда бывает мы действительно должны помочь, несмотря на то что вроде бы и не хочется.

Уравновесить свой и чужой интерес - вот настоящее искусство жизни .

Ведь всё взаимосвязанно и внутреннее и внешнее. И снаружи абсолют и внутри абсолют. Поэтому тому что внутри ( желание или нежелание, своё понимание ) также должно быть уделенно внимание и любовь. Невозможно любить других и помогать им, не любя свой внутренний мир и не заботясь о нём.

 
+1 
Благодарю

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Желаем всем
СЧАСТЬЯ! =)



На Благо всех!
Поделиться:

Фон на страницу =)