Сайт знакомств и пространство единомышленников - vlublen.com
 Блоги
(Общение)
Курсы
(Бесплатно)
О проекте  
Общение и знакомства добрых людей
Для тех кто хочет развиваться =)
Влюблен.com
Сайт общения, знакомств, развития! =)
  Регистрация Вход

Взаимоотношения с другими

+7  
10:36 16 декабря 2015     9   просмотров: 191

(Авторский материал)

ВЕЛИЧАЙШАЯ АСКЕЗА

– Какова самая величайшая аскеза?
– Сотрудничать друг с другом! Это суровая аскеза.
Гораздо легче отправиться в Гималаи, жить со змеями и скорпионами и поститься, чем сотрудничать с другими. Потому, что такова природа ложного эго.
Я знаю – я жил в Гималаях со змеями и скорпионами в джунглях... Там так здорово!
Затем, когда я переехал к людям, мне пришлось сотрудничать с другими и я понял, что это – настоящая аскеза!

- Радханатха Свами

Иногда духовные искатели так устают от общения друг с другом, получают так много горечи от общения с другими, что хотят стать "йогами-одиноким птицами", "одинокими очарованными странниками","садху-одинокими волками".😊

Они начинают думать что проблема - в других.Что если они будут одни, то они решат все свои проблемы.
И тогда они начинают жить в одиночестве.
Жить в свое удовольствие как практикующие.
И первое время это так и происходит.
И живя так долго, они чувствуют себя совершенно счастливыми.

Они имеют действительно кое какие очень даже неплохие опыты медитации, созерцания.
Но!... стоит им вернуться снова к общению и их счастье уходит. Они снова чувствуют себя несчастными, раздраженными.

Это означает, что их опыты созерцания нестабильны, они теряются, они не могут ими воспользоваться, что глубины реализации, о которой говорит учение - нет на самом деле.

Их недвойственное сознание не раскрыто или совсем слабо, их эго не изжито, не отброшено, хотя они долго медитировали, потому что они не изменили сути своих отношений с миром и людьми.

Не привнесли осознанность в действие, не научились спонтанно и безлично играть, на благо всех живых существ, не научились по настоящему любить других, сострадать им, принимать их целиком в чистом видении, заботиться о них.

Не научились жить искренне для других.
Не научились служить Богу, проводить его волю.
Они часто недооценивают важность гармоничного взаимодействия, сотрудничества, жизни в сангхе, что называется "бок о бок", важность учиться принимать других, гибко общаться, устранять свой эгоизм, учиться смирению, отбрасыванию эго, учиться заботиться о других.

Отшельничество, жизнь в уединении дает опыты тонкого мира, опыты дхьяны, опыты постижения пустоты, но оно не сможет вытащить из вас ваши привязанности, застарелые эго-комплексы, гордость, амбиции, узкие идеи.

Никакое уединение не сравнится по силе отсечения эго с терпеливым общением с тем, кто вас раздражает, злит.
Ничто так не воспитывает смирение, как необходимость сотрудничества или руководства другими или послушания тем, кто выше.

Сотрудничество - и отсечение привязанности, и устранение высокомерия и гордыни и преображение гнева и воспитание любви.

Я сам вовсе не против периодического уединения ради тапаса. Я сам его приверженец. Я учу этому и своих учеников. Но после уединения вы должны снова выйти и проверить свою способность служить Дхарме и Богу, общаться, сотрудничать, гибко взаимодействовать, быть во внутреннем уединении среди общения, среди других людей, всех сложных связей и отношений, и не запутаться снова во всем этом.

Научиться играть посреди иллюзий и миражей.
Вот тогда ваша реализация недвойственности чего то будет стоить. Это и есть внутренняя аскеза, антар-тапасья. Это также превосходное " целебное лекарство" для медитирующих от всевозможных духовных ошибок, от погружения в разнообразные иллюзии и "прелести ума."

Итак,не просто живите в ашраме, а сотрудничайте друг с другом, служа Дхарме, заботьтесь друг о друге в сангхе, развивайте любовь и чистое видение, отсекайте свою привычку быть эгоистичным, видя в этом свою подлинную садхану просветления.

(Гуру Свами Вишнудеванада Гири
из сатсанга для монахов)


Зачем рассказывать другим? =)


Комментарии всего 9

«Взаимоотношения с другими»


Андрей
11:17 16 декабря 2015
И чем ближе нам человек, тем больше затронуто наше эго. Во взаимоотношениях мужчины и женщины это проявляется ещё более явно, чем в других случаях. И кроме романтики, будет ещё и аскетизм.

Но иногда люди думают, что если появился какой то дискомфорт, значит что то не так с партнёром, пора искать другого. Но ситуация повторится, так как проблема в самом человеке.

 
 
Благодарю

12:58 16 декабря 2015
Андрюха, сдесь очень трудно, работать в этом направлении вот некоторые из моих советов, не пытайся чем то кем то завладеть, не привязыватся за будь кого за будь чем, все время играй, тебя не должно задевать оскорбления, и это наблюдай, и совсем ненужно отправлятся в монастырь, выполняя мои советы,,,

 
 
Благодарю
13:42 16 декабря 2015
Благодарю, Андрей, за прекрасную статью!

Тема эта вечная.

Примерно тоже самое говорил и Лев Толстой, даже рассказ есть на эту тему.

Многие современники из ищущих не понимают этой темы. А жаль.

Даже кришнаиты, которые много говорят о Служении, не могут выстраивать отношения друг с другом, т к это очень сложно - вот где Подвиг!

 
 
Благодарю

Александр
15:41 16 декабря 2015
Статья замечательная, всё в ней правильно. Но у всего есть предел, есть грань, после которой различия исчезают. Нужно дойти до этого уровня реализации, тогда и в пещере, сидя в медитации можно служить людям. Шри Ауробиндо, правда на уединялся в пещере в Гималаях, но вот 14 лет просидел в своей комнате в Пондичерри. Другим примером служения людям в гуще жизни была Мать Тереза.

На самом деле не путь ограничивает человека, а недостаток искренности и устремлённости, что тоже дело наживное. Конечно, в гуще жизни больше шансов проверить себя на устойчивость.

У меня был недавно случай. Пришла ко мне на приём женщина разобраться в перепетиях своей жизни. Стала рассказывать, и вот, уже ближе к концу рассказа, я чуть не расплакался и не взмолился Богу за неё. Прекрасно знаю, что не имею право на чувственность и эмоциональность, что ударит по мне же и пользы не принесет ни кому, и казалось, что достиг уже нужного уровня уравновешенности, и вот на тебе. Просмотр прошлых жизней расставил всё по местам. Все невзгоды жизни были выбраны душой сознательно для того, чтобы реализовать безусловную любовь даже находясь в рабском положении, когда тебя используют.

Надеюсь ей поможет в этом наша беседа, а для себя с благодарностью получил новый пинокТанецдля достижения соотвествующего уровня уравновешенности.

А есть ли он этот предел совершенству?????

 
 
Благодарю

Андрей
16:33 16 декабря 2015
Иван, согласен, так оно и есть Улыбка . Я это понимал, ещё до того как начал что либо изучать по книгам. Если быть внимательным можно многое переоткрыть самому )

 
 
Благодарю

18:13 16 декабря 2015
к этому я шел долго, учение сант-мат, пересматревал лекции по много раз, много анализировал, сейчас другой учитель, что то новое приобретаю, поэтому сдесь,,,

 
 
Благодарю
18:21 16 декабря 2015
Александр, Шри Ауробиндо был писателем (он сам себя таковым считал) и для писателя нормально писать 14 лет и не выходить из комнаты.

Тем более, что с ним была рядом такая замечательная женщина!

 
 
Благодарю

лавина
15:26 19 декабря 2015
Мужчина и женщина — это две ноты, без которых струны человеческой души не дают правильного и полного аккорда.все действия мужчины и женщины должны быть совместными, на уровне взаимопонимания, давая паре возможность обмениваться энергией и усиливать друг друга. Мужчина и женщина должны действовать как один цельный организм человеческого существа, которое они и создают вместе...Эго является центром сферы сознания. Оно представляет собой компонент psyche, включающий в себя все те мысли, чувства, воспоминания и ощущения, благодаря которым мы чувствуем свою целостность, постоянство и воспринимаем себя людьми. Это служит основой нашего самосознания, и благодаря ему мы способны видеть результаты своей обычной сознательной деятельности...как избавиться от эго и познать Высшую истину...???есть техники...благодаря которым можно совершенствоваться в паре...и добиться хороших результатов...главное ваше желание...

 
 
Благодарю

Андрей
16:46 19 декабря 2015
Да, в том то и дело. Даже семейная совместная жизнь мужчины и женщины это уже серьёзная практика Смех. Требуются высокая степень концентрации и самоконтроля, чтобы сохранять равновесие, когда возникают серьёзные противоречия. Когда разум уже может не контролировать чувства и эмоции, а энергии хоть отбавляй.

И если возникают противоречия и напряжение во взаимоотношениях, это не значит, что муж или жена не подходят друг другу. Это значит, что нужно работать вместе над разрешением противоречий.

Но если понимать , что это шанс для взаимного самосовершенствования, а не обуза, то можно быстро отработать многие моменты.

И опять всё сведется к вопросу эгоизма. Если оба будут хотеть дарить, а не брать, то всё сложится более удачно. А если точкой отсчёта будет эгоизм, по принципу : " я отдаю, а что мне за это будет?", тогда будет больше сложностей.

 
 
Благодарю

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Желаем всем
СЧАСТЬЯ! =)



На Благо всех!
Поделиться:

Фон на страницу =)