Сайт знакомств и пространство единомышленников - vlublen.com
 Блоги
(Общение)
Курсы
(Бесплатно)
О проекте  
Общение и знакомства добрых людей
Для тех кто хочет развиваться =)
Влюблен.com
Сайт общения, знакомств, развития! =)
  Регистрация Вход

Любовь и привязанность

+1  
11:08 23 декабря 2015     2   просмотров: 147

(Авторский материал)

Из статьи Оле Нидала "Любовь и партнерство"

Итак, какие виды любви существуют? В основном два: берущий и дающий. Берегитесь привязанностей — они ограничивают свободу, хотят контролировать и всегда заняты прошлым и будущим. Если развиваются подобные чувства — скорее выбросьте их. Они превратят вашу жизнь в тюрьму и не принесут пользы ни вам, ни кому-либо еще.

Противоположным является обогащающий вид любви, который народная мудрость выражает в таких поговорках, как: «Если любишь, то освобождай». Здесь мы подключаемся к намерению развивать других, остаются они с нами или возвращаются — они «свои»; если же нет, то значит, так лучше. Мы устойчивы сами по себе, а чувство изобилия предоставляет людям пространство для роста. В конечном счете все будут богаче, чем раньше.

Можно выделить четыре проявления этой очень положительной эмоции, два «близких» и два более отвлеченных.

1. Воодушевляющий взаимообмен равных, обычно называемый «любовью». Иногда один из партнеров может дать больше, но существует баланс, и оба извлекают непосредственную пользу.

2. Сюда относится также сочувствие. Оно благородно до тех пор, пока никого не держат за слабого или потребителя, вместо этого мы делаем другого сильным и способным давать. Это работает, пока одна из сторон не начинает считать потерянное и обретенное и обоим хватает смекалки избегать гордости и зависимости. Именно такой вид мудрости необходим, чтобы не терять сочувствия при решении острых мировых проблем.

3. «Сочувственная радость» означает переживание радостной приобщенности к позитивным событиям даже без участия в них. Просто здорово, если происходит что-то хорошее, уменьшается страдание, и становятся возможными свобода человека и развитие. Цивилизованные ситуации, позволяющие количеству превращаться в качество, служат источником одного из лучших видов удовлетворения, доступных уму.

4. Название наиболее тонкого выражения любви часто поражает европейцев, которые относят это состояние к философии или взгляду на вещи. Это «равностность», означающая осознавание того, что каждый имеет Будда-природу, знает он об этом или нет. С пониманием, что ум каждого по сути ясный свет и ни одно событие или действие не может разрушить его потенциал, легче удерживать чистое видение внешнего и внутреннего мира.

Оле Нидал


Зачем рассказывать другим? =)


Комментарии всего 2

«Любовь и привязанность»

15:22 23 декабря 2015
Да, гордость и зависимость -огромная помеха для любви. Гордость вообще такая штука, которую можно показывать лишь врагу когда любишь, то просто любишь. Там где есть гордость начинаются соревнования, конкуренция и не остается места для самого главного -для Любви.
 
+2 
Благодарю

Андрей
22:50 23 декабря 2015
Да, в соревнованиях кто -то остаётся проигравшим. В любви все остаются в выигрыше )

 
 
Благодарю

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Желаем всем
СЧАСТЬЯ! =)



На Благо всех!
Поделиться:

Фон на страницу =)