Сайт знакомств и пространство единомышленников - vlublen.com
 Блоги
(Общение)
Курсы
(Бесплатно)
О проекте  
Общение и знакомства добрых людей
Для тех кто хочет развиваться =)
Влюблен.com
Сайт общения, знакомств, развития! =)
  Регистрация Вход

Сначала научись сам быть счастливым

+5  
18:49 28 февраля 2017     5   просмотров: 56

Сначала научись сам быть счастливым...

Как-то раз шел по дороге мудрый человек, радовался жизни и любовался красотами окружающими его.

Вдруг он увидел человека, который шел, сгорбившись под непосильной ношей.

- Зачем ты обрекаешь себя на ненужные мучения? – поинтересовался мудрец.

- Я мучаюсь ради того, чтобы мои внуки и дети были счастливы, — отвечал человек.

– Мой прадед всю свою жизнь мучился ради счастья своего сына, моего деда, дед также страдал ради счастья моего отца, мой отец мучился ради того, чтобы я был счастлив, и я буду страдать до конца своих дней, только ради того, чтобы мои внуки и дети смогли наконец-то стать счастливыми.

- Был ли кто-то в Вашей семье счастлив? – поинтересовался мудрец.

- Нет, но мои внуки и дети непременно проживут счастливую жизнь! – отвечал измученный человек.

- Безграмотный не может научить читать, крот не в состоянии воспитать орла! – молвил мудрец, — для начала научись сам быть счастливым, вот только тогда сможешь понять, как сделать счастливыми своих внуков и детей!»

Если мы хотим помогать другим, так чтобы они становились более счастливыми, мы должны постоянно работать над собой. Невозможно научить других чему то, если мы сами этого не понимаем. Если человек думает, что не уделяя внимание своему обучению и усовершенствованию внутреннего мира, он будет помогать другим, постоянно пребывая в активной внешней деятельности, то это большая ошибка. Невозможно дарить другим счастье и добро, пребывая внутренне в разладе. Невозможно помочь другим стать более свободными, научить их пониманию жизни, не работая над всем этим самому. Внутреннее и внешнее тесно взаимосвязанны.

Иной раз люди не понимают зачем всё это. Зачем тратить время на медитации, на работу со своми мыслями и эмоциями. Зачем тратить время на изучение природы этого мира. Ведь нужно делать полезные дела, так много всего нужно успеть переделать. Но нужно сочетать полезную деятельность для других с работой над собой, иначе можно наделать кучу ошибок, считая что всё так и должно быть. Нужно понимать, что деятельность будет полезной в том случае, если есть видение и понимание ситуации, осознанность. Нести другим позитив можно только в том случае, если мы сами на позитиве.

Понятно, что научить жизни в абсолютном смысле невозможно, так как у каждого свой путь, свобода выбора. Но мы влияем друг на друга. Наши близкие копируют в большей или меньшей степени наше внутреннее состояние. Мы либо вдохновляем друг друга, либо навязываем серость и ограниченность. Становясь счастливыми сами, мы передаём этот импульс впервую очередь тем, кто под нашей опекой, как например дети. Ну и всем тем, кто волеизъявил принять нашу помощь и желание применить наш опыт жизни. А если постоянно пытаться только лишь переделать внешний мир к лучшему, не работая над собой, не успокаивая свой ум, не стремясь к свободе и счастью, то вряд ли получится много хорошего сделать для других.


Зачем рассказывать другим? =)


Комментарии всего 5

«Сначала научись сам быть счастливым»


Сергей Белов
Автор проекта
19:07 28 февраля 2017
Мне очень нравится как в одной медитации говорится на эту тему: "Просветление — это вневременное высшее блаженство, а сейчас, пока сами подвержены запутанности и мешающим чувствам, мы не можем приносить пользу другим."
 
+3 
Благодарю

19:16 28 февраля 2017
Достаточно одному человеку быть счасливым, и он ощасливит всю страну, все скрывается в мысли, в правильной мысли, основану на законах вселенной....

 
+3 
Благодарю
19:34 28 февраля 2017
А мне кажется, нельзя никого привести силком на этот путь. Как минимум, потому что путь каждого знает один Бог. Можно только делится фонариками-подсказками. И бесполезно всучивать человеку альпинистскую страховку, если дорога его сейчас лежит по равнине или вовсе по воде. Даже если ты превосходный пловец, альпинист, турист. . .

 
+1 
Благодарю
19:34 28 февраля 2017
С материалом полностью согласна

 
+1 
Благодарю

20:01 28 февраля 2017

А мне кажется, нельзя никого привести силком на этот путь.

На этот путь прийти за одно земное воплощение невозможно, душа должна впитать в себя этот глоток света настолько, насколько можно войти в обитель божественности, радости, счастья, любви, стремление к этому это как обретение крильев для полета....

 
+1 
Благодарю

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Желаем всем
СЧАСТЬЯ! =)



На Благо всех!
Поделиться:

Фон на страницу =)