Сайт знакомств и пространство единомышленников - vlublen.com
 Блоги
(Общение)
Курсы
(Бесплатно)
О проекте  
Общение и знакомства добрых людей
Для тех кто хочет развиваться =)
Влюблен.com
Сайт общения, знакомств, развития! =)
  Регистрация Вход

Знания требуют аккуратности

+8  
17:17 30 октября 2016     8   просмотров: 80
Знания – это сила, но, как и любая сила требуют аккуратного и осознанного применения. Сейчас много различных источников информации, есть возможность общаться с более знающими людьми, знакомиться с каким либо ценным жизненным опытом других – тех, кто уже действительно имеет какое-то практическое понимание мироустройства и человеческих взаимоотношений. И это очень хорошо, так как это возможность жить более счастливо, избегая грубых ошибок и глупостей.

И мы делимся друг с другом чем-то полезным, помогая и другим и себе. Ведь мы живём в одном обществе ( плывём в одной лодке Улыбка ), поэтому тем кто стремится к развитию хочется, чтобы окружающие люди были тоже более разумными.

Но при этом следует помнить, что делиться знаниями не всегда просто и не везде уместно. Некоторые люди, сделав ошибки на этом пути, перестают вовсе помогать другим, закрываются. Это происходит, когда они получают негатив за свои благие намерения. Но на самом деле этот негатив может быть и заслуженным. Так как, когда уже явно понятно, что это “благо” навязчивое – на самом деле это попытка отнять радость у другого человека. То есть у него какой-то свой внутренний мир, своё счастье, а новые знания это угроза разрушения всего этого. Или мы можем ошибаться, думая, что наши знания истинны, в то время как не подтвердили их опытом, и человек это чувствует или знает, обладая более истинным пониманием.

Но другое дело, когда наши внутренние миры пересекаются, когда мы вынуждены донести истину до других. Например, когда близкие навязывают нам неуместный образ жизни, мы отстаиваем свою истину. Или как сейчас, в результате массового заблуждения о смысле жизни и невежества – доступность и распространение многих знаний это видимо крайняя ситуация, вызванная перекосом грозящим разрушением цивилизации.

Поэтому делиться знаниями – это хорошо, но нужно при этом постараться не навредить другим и себе в том числе, то есть чтобы не получить за это негатив. Но если выбора нет, придётся, как говорится делать так, как велит наш долг, даже если нас поругают Улыбка. Но так или иначе нужно и делиться с другими и в то же время стараться делать это правильно, не навязчиво.


Зачем рассказывать другим? =)


Комментарии всего 8

«Знания требуют аккуратности»


Сергей Белов
Автор проекта
20:46 30 октября 2016
Благодарю. Да, интересная тема для размышления.

Хочу добавить, что важный момент такой: Если мы "учим" других чтобы нам легче было жить, то это наш эгоизм и ничего не получится ))) Делиться знаниями имеет смысл на благо всех... Когда мы будем одинаково счастливы вне зависимости от того что из этих знаний будет принято другими.

 
 
Благодарю

Валерий
21:18 30 октября 2016
По своему опыту знаю, что не стоит причинять добро. Всё равно не поймут и не оценят. А кому интересно сам спросит.

Кто черпает мудрость в познанье высоком,
Незнающих пусть не смутит ненароком:
Они, оставаясь в своем заблужденье,
В деяньях пускай обретут наслажденье.

А кто совершенным познаньем владеет, –
Познавшего не совершенно не смеет смущать
Ибо что разумеет незрячий?

 
+1 
Благодарю

Андрей
21:57 30 октября 2016
Да, конечно духовное развитие предполагает дальнейший отказ от эгоизма )) И следует служить обществу на всеобщее благо, а не для своей выгоды. В идеале нужно забыть о себе, чтобы растворилось эго. Но суть темы как раз в том, чтобы делиться знаниями наиболее подходящим образом, чтобы не навредить этим другим или не вызвать у них отторжения к этим знаниям. То есть не потому что мы хотим поделиться (чтобы продемонстрировать свои познания ), а потому что мы хотим помогать другим ))

 
 
Благодарю

Андрей
22:04 30 октября 2016

Когда мы будем одинаково счастливы вне зависимости от того что из этих знаний будет принято другими.

Сергей, согласен. Но это о непривязанности к результатам действий. Я же имел ввиду эффективность в служении на всеобщее благо. Ведь если мы стремимся быть более эффективными, это нам не мешает сохранять непривязанность.

 
 
Благодарю

Андрей
22:10 30 октября 2016
Ну в интернете конечно проще с этим. Выложил, написал. Кому надо возьмёт, кому не надо мимо пройдёт Улыбка. Но вот что касается живого общения, там бывает нужно быть очень внимательным и тактичным, чтобы не навязывать ничего, но в то же время не остаться равнодушным и помочь тому кто в этом нуждается.

 
+3 
Благодарю

Андрей
22:31 30 октября 2016
Добро стоит делать, но только нужно понимать что есть добро для того кому хочешь его сделать )) Или как минимум нужно сделать так, чтобы другие могли увидеть это добро, кто в нём нуждается. Ведь если другие не будут знать где то - что им нужно, они это и не получат.

 
+1 
Благодарю

Андрей
11:57 31 октября 2016
Почему затронул эту тему ? По тому что считаю, что действительно нужные знания очень ценны ( если они работают ), особенно сейчас. Но пока ещё часть общества относятся к ним не так чтобы положительно, а больше как к новомодной культуре.

Но это происходит от части от того, что многие просто не готовы к изменениям, им комфортно в своих рамках. Но здесь как в поговорке - семеро одного не ждут. Либо всё человечество сделает шаг в духовном развитии, несмотря на какой то процент вреда для какого-то количества людей, либо сложившийся кризис ( экологический, экономический и социальный ) достигнет максимума.

А от части это обусловленно тем, что не у всех получается наиболее подходящим образом донести нужную информацию до других. И от того как мы это делаем, зависит насколько полезным окажется знание для других.

Поэтому чтобы знания не воспринимались как негатив, нужно правильно их применять и правильно ими делиться.

 
 
Благодарю

Сергей Белов
Автор проекта
12:18 31 октября 2016
Да, Андрей, полностью согласен. Спасибо!
 
 
Благодарю

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Желаем всем
СЧАСТЬЯ! =)



На Благо всех!
Поделиться:

Фон на страницу =)