Сайт знакомств и пространство единомышленников - vlublen.com
 Блоги
(Общение)
Курсы
(Бесплатно)
О проекте  
Общение и знакомства добрых людей
Для тех кто хочет развиваться =)
Влюблен.com
Сайт общения, знакомств, развития! =)
  Регистрация Вход
Вдохновение быть принцессой!

Зависимость и независимость в семейных отношениях

 
12:52 03 октября 2013     0   просмотров: 736

(Авторский материал)

Чтобы понять, как правильно вести себя с противоположным полом в семье и в обществе, необходимо понять принцип взаимодействия мужского и женского начал.

С точки зрения Ведической культуры, Кришна — изначальный мужчина, а Радхарани — изначальная женщина.

В этом мире мы пытаемся подражать этой супружеской чете. Кришна независимый, и это качество также присуще мужчинам. В то время как основополагающий женский принцип — зависимость.

Важно понять, что быть независимым вовсе не означает игнорировать тех, кто зависит от нас. Именно такой ярлык повесила на это слово современная культура.
В Ведической культуре «Независимый» означает: тот, кто несет ответственность за нужды и потребности тех, кто от меня зависит. Независимость мужчине нужна для того, чтобы без привязанностей взглянуть на какую-то жизненную ситуацию и принять обоснованное и трезвое решение.

Независимость – это забота и контроль ума

Тонкое тело мужчины и женщины устроены абсолютно по-разному. Ум мужчины находится близко к разуму, а у женщины – ближе к чувствам. По этой причине женщина более чувствительна к материальному миру и , соответственно, сильнее привязывается ко всему окружающему, ей очень сложно принимать решения. Поэтому женщина эмоционально зависит от мужчины.

Например, ситуация «отец и ребенок»: ребенок что-то просит у отца, и отец ему это дает. Ребенок в этой ситуации зависим. Он капризничает до тех пор, пока его потребности не удовлетворены. Если вы отец, то вы принимаете решение о том, чтобы удовлетворить потребности ребенка, и это — независимое решение. Если же вы принимаете это решение из страха, вы становитесь в зависимую позицию. Тогда он вас контролирует. Поэтому вы должны удовлетворить потребности ребенка осознанно, понимая, что просто ему надо помочь.
Зависимость – это сильная привязанность

Приведу ещё одно утверждение, которое мужчинам не понравится: «Женщина всегда права».
Обычно мужчина пытается доказать женщине: «Ты не права! Ты всегда из мухи делаешь слона». Но важно понять, что для женщины данная ситуация — это действительно «слон». Поэтому мужчина должен просто взять женщину под свою эмоциональную защиту, понимая, что она просто вот так видит ситуацию.

Например, мужчина общается со своими деловыми партнерами, и вдруг его жена ни с того ни с сего вмешивается в разговор и начинает говорить что-то невпопад. Мужчину это злит. Разгорается конфликт. Можно ли как-то избежать этого?
Если по своей природе мужчина независим, это означает, что он принимает решение как ему реагировать на ту или иную ситуацию. Допустим, женщина решила выплеснуть свои эмоции, и что-то сказала невпопад. Но независимый мужчина, который правильно задействует мужскую природу, ведет себя уверено и спокойно, дав понять ей, что её услышали, он просто продолжает деловой разговор дальше.

Настоящая независимость, в чем ее суть?

Мужская независимость проявляется в том, что он принимает решение, как реагировать на ситуацию, и не попадает под её влияние. Но если его это раздражает, то он становится зависимым от реакции жены, её поведения. Таким образом, в нём начинает проявляться женская природа.

В наше время от женщин можно часто услышать: «Меня раздражает, что муж обижается на меня постоянно».
И это понятно, ведь в этом случае он проявляет женскую природу, а женщина-то выходила замуж за мужчину!

А так получается, что у него тело мужское, но ведет он себя как женщина — обижается по пустякам и ждёт, когда жена извинится, и притом «правильно» извинится! То есть он становится зависим от того, как жена извинится, каким тоном, улыбнулась она или нет. Но одни из ключевых качеств характера Кришны — Он самодостаточен и удовлетворен. Поэтому мужчина должен контролировать ситуацию силой разума. Женщина же зачастую не может этого сделать, так как находится под влиянием эмоций.

Kris.h.Nive по материалам доклада Рактаки прабху на семинаре наставников
Источник: www.vedic-culture.in.ua

Зачем рассказывать другим? =)


Комментарии всего 0

«Зависимость и независимость в семейных отношениях»

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Желаем всем
СЧАСТЬЯ! =)



На Благо всех!
Поделиться:

Фон на страницу =)