Сайт знакомств и пространство единомышленников - vlublen.com
 Блоги
(Общение)
Курсы
(Бесплатно)
О проекте  
Общение и знакомства добрых людей
Для тех кто хочет развиваться =)
Влюблен.com
Сайт общения, знакомств, развития! =)
  Регистрация Вход

Бедность от слова 'беда'?

+6  
16:22 11 июля 2015     22   просмотров: 362

(Авторский материал)

в нете популярна тема Натальи Грейс о т.н. генетической бедности, причём самое интересное, обычно, находится в комментариях.

да, есть в слове "генетический" пафос и снобизм, но тема от того менее интересной не становится.

понятно, что Грейс популист, до неё ёмче и хлёстче (что-то с моим русским, простите, три ё подряд ) высказался Михаил Афанасьевич Булгаков, вечная ему память.

С 1903 года я живу в этом доме. И вот, в течение этого времени до марта 1917 года не было ни одного случая - подчеркиваю красным карандашом ни одного - чтобы из нашего парадного внизу при общей незапертой двери пропала хоть одна пара калош. В марте 17-го года в один прекрасный день пропали все калоши. Почему, когда началась вся эта история, все стали ходить в грязных калошах и валенках по мраморной лестнице? Почему калоши нужно до сих пор еще запирать под замок? И еще приставлять к ним солдата, чтобы кто-либо их не стащил? Почему убрали ковер с парадной лестницы? Разве Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор? Кому это нужно? Почему пролетарий не может оставить свои калоши внизу, а пачкает мрамор?

Разруха. Это - мираж, дым, фикция. Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе и не существует. Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Когда эти баритоны кричат "бей разруху!" - Я смеюсь. Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев - прямым своим делом, - разруха исчезнет сама собой. Двум богам служить нельзя! Невозможно в одно время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев!


Зачем рассказывать другим? =)


Комментарии всего 22

«Бедность от слова 'беда'?»

16:23 11 июля 2015
а это Грейс:

1. Менталитет

В детстве дома у одноклассницы мы часто прыгали на диване, пока не видели взрослые. Нас очень радовали пружины, местами совсем близко подходившие к поверхности; приводила в восторг пыль, которая клубами летела из дивана от наших прыжков.

Когда спустя двадцать лет я зашла к своей подруге детства, то в ужасе увидела в углу всё тот же диван, на котором мы когда-то прыгали. Он не сильно изменился, насколько я могла помнить, но теперь я была потрясена нищетой и убогостью обстановки.

Я мысленно подсчитывала, сколько могла стоить покупка нового дивана, замена засаленных стульев, зеркала, разбитого и заклеенного обёрткой от шоколада. Пока мы говорили, в воображении я белила потолок и меняла обои. Мне хотелось вымыть окна, обсиженные мухами, повыкидывать палки и картонки, торчащие из-под дивана, битый цветочный горшок, обвязанный чулком.

«А что, если плохо с деньгами?» - подумала я... Но мозг сопротивлялся и предлагал мне купить хотя бы недорогой клейкой плёнки под цвет дерева и оклеить ею стол. Куда бы я ни посмотрела, мой взгляд натыкался на какую-нибудь поломку, грязь, пятна и мусор.

Мозг вдруг сказал мне: «Как ты думаешь, почему рядом с нищетой всегда грязь?»

Я вам теперь такой же вопрос задаю.

Даже если заменить слово «всегда» на «практически всегда» или «частенько», то легче от этого не делается. Грязь - это проявление не безденежья, а менталитета. Вдумайтесь: грязь - это проявление соответствующего менталитета. А поскольку грязь и нищета - соседи, то и нищета - это своеобразный менталитет.

Нищета находится в немытой голове.

2. Мещанство

В школе у меня была потрясающая учительница по литературе — Тамара Григорьевна, незаурядного ума, очень проницательная женщина. Она как-то обронила фразу, которую я запомнила на всю жизнь. Кто-то спросил её, что значит мещанство, и она ответила: «Мещанство означает пить из старой облезлой кружки, когда новая в серванте стоит».

Так принято во многих русских домах: на чёрный день деньги отложены, на белый день чашка новая в серванте стоит, только белый день наступает редко, а чёрными заполняется вся жизнь. Кто живёт ожиданием будущего, для того оно никогда не наступает.

И тогда я поняла это: стыдно быть нищим; стыдно быть грязным. Стыдно иметь в голове разруху, которая неизбежно отражается и на жилище, и на менталитете детей.

Жизнь ожиданием будущего приводит к разрухе.

3. Комплекс Золушки

Знаю одну женщину, которая больше двадцати лет копила деньги, чтобы купить дачу. Она одна воспитывала двух дочерей. Девочки жили впроголодь, на одних кашах, и старшая из них рассказывала мне, как ей было стыдно выходить во двор в старых вельветовых брюках с залатанными коленями.

Девочка росла, и с каждым годом волшебным образом росли её брюки. Сантиметр за сантиметром разворачивалась подвёрнутая снизу ткань. Она была не такой вылинявшей, как вся остальная штанина, и это выдавало нищенские хитрости. Видимо, отсюда пошло выражение: «Голь на выдумки хитра».

Не стоит рассказывать, что система в государстве не позволяет достаточно зарабатывать.

Я не систему ругаю, а гниль в мозгах. На одни и те же деньги можно выглядеть достойно или нищенски. Когда мать, наконец, купила дачу, обе подросшие дочери не имели к этой даче ни малейшего интереса, но бесконечно упрекали мать в том, что она не научила их, что значит быть женщиной.

У девчонок сформировался комплекс золушки. Они, привыкшие видеть протёртые кресла и старую посуду, облезлые полотенца и пальто семилетней давности, впоследствии, став взрослыми, боялись тратить на себя деньги.

Всякий раз, когда они что-то покупали, у них портилось настроение: они словно чувствовали себя недостойными новых хороших вещей. Это, друзья мои, называется двумя словами: генетическая нищета. Она уже в сознании, в клетках, в крови, в костях.

Страх потратить деньги на себя делает вас нищим.

4. Подсознательное программирование

Дети, которые видят облезлые углы, неосознанно программируются на нищету. Уже в подростковом возрасте они начинают осознавать
её тяжесть. Ещё Антон Павлович Чехов отмечал, что облезлые стены и грязные коридоры дурно влияют на способность студента к обучению.

Грязь и нищета подавляют человека, привычный вид убогой обстановки программирует быть неудачником.

Вы могли бы возразить мне, что ненависть к нищете стимулирует некоторых людей развиваться и зарабатывать деньги, но я вам отвечу, что куда большее количество людей ломается под непосильным бременем бедности.

У слов «беда» и «бедность» один корень. Гоните прочь от себя беду. Гоните прочь бедность. Как же мне нравится фраза: «Богатство - это состояние ума». Так вот, нищета - это тоже состояние ума.

Богатство и нищета - это состояние вашего ума и ваших мыслей.

 
 
Благодарю
16:26 11 июля 2015
поскольку самое интересное действительно в комментариях, приглашаю всех порассуждать

(мотивирую себя перестать откровенно лениться и нежиться в долгожданной последождевой свежести, загрузить посудомоечную машину и протереть пыль на лоджиях Смех )

 
 
Благодарю
20:15 11 июля 2015
Могу от себя. Когда речь заходит о чистоте - вспоминаю феншуй. Первым делом оттираешь всё водой. Потом очищаешь воздух. Потом сама. Жара стояла не среднерусская, от суховеев, оказывается, погибли посевы , объявлена чрезвычайная ситуация. Изобилие это в некотором роде избыточность, когда тебе столько не нужно, а оно все равно есть. Бедность - когда нужно много, но этого многого почему то нет. Первое ближе. Потому что, к примеру, антикварные вещи на функциональности быта не отражаются, но чем то радуют душу. Эта некоторая избыточность успокаивает, мирит, пока мы сами материальны, что думаете?
 
 
Благодарю
20:48 11 июля 2015
Вышли гулять и снова получили больше чем заказывали вместо просто дождя молнии во всё небо и очищающие ливни. До нитки Счастье-счастье. От волос пахнет ливнями, сказка. Дом открыли настежь, молнии на ладонях..
 
 
Благодарю
01:54 12 июля 2015
Статья интересна жизненной правильностью...живём один раз, И, всё же, у каждого человека Всегда ! своя Правдивая Правда.

 
 
Благодарю
06:25 12 июля 2015
Если б этот человек правдой поделился - цены б ему не было
 
 
Благодарю

ИГОРЬ
06:46 12 июля 2015
.... Булгаков ......умница....

 
 
Благодарю

Александр
10:19 12 июля 2015
"Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!" - эту истину изгалали на все лады во все времена. Прошлого уже нет, а будущего ещё нет, есть только настоящий момент сейчас, именно его и нужно проживать, а не думать о прошлом или будущем. Когда думаешь о несуществующем, застреваешь в небытие, в иллюзии и выпадаешь из реальности. Лучше не думать, а смотреть на происходящее открытыми глазами и прозревать цепочку причинно-следственных связей, и это уже само по себе даёт понимание, что нужно делать в конкретной ситуации, чтобы возникли благие последствия.

Человек так устроен, что он может жить либо как запрограммированная машина, в которой программы запускаются постредством идей или желаний, либо как высокоорганизованное существо осознающее себя, своё предназначение, окружающий мир как единое целое, в котором всё взаимосвязано и всему своё место.

А позиция "живем один раз" приводит к продолжению "после нас хоть потоп". Нужно осознавать последствия своих мыслей

 
 
Благодарю

Александр
12:24 12 июля 2015
и действий. Вся природа показывает нам вечность жизни, в которой циклы увядания и разрушения сменяются циклами возрождения и расцвета. Всё оставляет после себя потомство, о благополучии которого заботится вся природа, показывая нам своё единство и единый замысел существования этого мира, в котором всё скрупулёзно учтено с очень высокой степенью точности. Можно согласиться, что жизнь в одном теле осуществляется только одни раз, но человек это не только несколько килограмм диетического мяса, это не биологическая машина, а скорее совершенный инструмент эволюционного развития , в котором воплощается Сознание вечное, безграничное и целое само по себе. Оно проявлется во всех телах одновременно и не связано ни одним из тел. Именно Оно является Создателем этого мира и Сценаристом всех событий в нём.

Человеческое Сознание индивидуально и может воплощаться множество раз в свом эволюционном развитии, и в каждом следующем воплощении ему приходится сталкиваться в последствиями своих же собственных деяний, совершенных в прошлых жизнях.

ПОэтому безполезно осуждать и сетовать на действия неразумеющих того, что творят, а лучше следует понять первопричины происходящего и постраться их исправить, после чего можно создать условия для того, чтобы неразумеющие уразумели и смогли продолжить своё развитие, а не пребывать с состоянии стагнации или еще хуже в непрерывном падении вниз, которое ведёт к деградации и полному разрушению. Нужно понять, что сообщество людей представдяет собой единое целое, в котором как целое влиет на отдельного человека, так и отдельный человек влиет на всё сообщество. И в этом влиянии силовые методы самые худшие и неэффективные.

Для этого достаточно рассмотреть пример жизни И.С. Баха, который в своих бессмертных творениях проявил Гармонию Вселенной. Он ни кого не стремился изменить, тем не менее вот уже многие века его произведения влияют на сознание всего человечества, раскрывая перед его взором всю Красоту, Гармонию, Закономерность и Целесообразность Мироздания. Мало кто остается равнодушным к его творчеству, потому что оно влияет и на умственное и на психическое состояние человека.

Прошу прощения за ошибки в тексте. Пальцы набирают быстрее, чем глаза отслеживают процесс.

 
 
Благодарю
13:21 12 июля 2015
вот как можно развернуть тему про истоки бедности.

ощущение, что Вы он-лайн сдали экзамен по кармологии, Александр

отлично, принято. Подарить шарик

 
 
Благодарю

Александр
22:55 12 июля 2015
БлагодарюТанец


 
 
Благодарю
01:58 13 июля 2015
на самом деле,сколько не пиши такие статьи, сколько их ни читай, такие люди никогда не ступят на светлый путь, указываемый авторами... Неа ( Собственные многолетние жизненные наблюдения.) Именно потому что это генетически прочно уже вьелось в их сущност.ь .

 
 
Благодарю

Александр
09:18 13 июля 2015
У каждого своя скорость эволюционного развития. Для чего и они нужны в сообществе людей.

 
 
Благодарю

Александр
09:25 13 июля 2015
Если бы Вы посмотрели воплощения в прошлых жизнях нескольких людей и увидели воочию действие Закона причин и следствий, то смогли бы изменить своё мнение об этих людях. Не всё так мрачно, как кажется. На всё есть свои причины...

 
 
Благодарю
10:29 13 июля 2015
Александр, а смоделируйте пожалуйста эту кармическую цепочку?
 
 
Благодарю

Александр
14:54 13 июля 2015
не строю моделей. Занимаюсь просмотром конкретных людей и событий. У всех причины могут быть разные. И потом не все зависит от кармы, иногда душа сама выбирает такие условия жизни, чтобы получить соответствующий опыт, чтобы с самого низа вновь подняться к небесам

 
 
Благодарю
17:06 13 июля 2015
Спорно. Из милосердия/сострадания возможно, но ради негативного опыта - вряд ли. Противоречит замыслу сущего.
 
 
Благодарю
20:58 13 июля 2015
Не знаю, что бедность значит для вас, уважаемые участники, вдруг поняла, что оно значит для меня. Это коричневая краска, которой выкрашены полы из натурального дерева. Камня. Это, забыла слово, краска в рост человека на стенах, потому что всё равно изгадят, а эту дрянь легко мыть. Это неуважение к прекрасному, это утилитарность, это признание собственной неполноценности. Насмотрелась сериала, где доподлинно воспроизведена обстановка советских времен, с одной стороны ностальгия, с другой - отвращение.
 
 
Благодарю

Александр
22:20 13 июля 2015
Из этого мира невозможно понять замысла сущего

 
 
Благодарю
04:03 14 июля 2015
Только ради опыта?- Запросто может быть)) СмехЗамыслу это никак не противоречит, ибо замысел существует только в майе, а опыт- орудие против неё)

 
 
Благодарю
13:20 17 июля 2015
Богатство и бедность....

По настоящему быть богатым-это быть богатым душой!

Бедность души-и есть Невежество.

А материальные богатства, особенно если они единственный смысл жизни-не стоят ничего.

Мы с собой после смерти ничего материального забрать все равно не сможем

А вот опыт, знания-это настоящее сокровище.

 
 
Благодарю
20:14 17 июля 2015
речь о том, что богатство мирское приходит за заслуги. и хочется, чтобы не было бедных.

а сокровищницы опыта в крашеных подъездах - увольте.

 
 
Благодарю

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Желаем всем
СЧАСТЬЯ! =)



На Благо всех!
Поделиться:

Фон на страницу =)