Сайт знакомств и пространство единомышленников - vlublen.com
 Блоги
(Общение)
Курсы
(Бесплатно)
О проекте  
Общение и знакомства добрых людей
Для тех кто хочет развиваться =)
Влюблен.com
Сайт общения, знакомств, развития! =)
  Регистрация Вход

Огонь. Зачем был нужен домашний очаг

+4  
17:20 16 мая 2016     8   просмотров: 78
Огонь. Энергия. Сила.

Почему так важно было хранить домашний очаг?
Не иносказательно, как ныне, а именно источник открытого огня в доме.
Тысячи и тысячи лет как уже умели добывать огонь, значит не потому, что боялись потерять его. И не для тепла. Ведь летом и в жару домашний очаг не гасили.

Открытый огонь - источник Силы.
Силы жилища и его обитателей.
И не занимающиеся никакими практиками знают, как сильна энергия огня, даже простой свечи. Каждый ребёнок, хоть раз видевший и гревший руки у костра, знает, какая мощь идёт от него.
Это был источник силы Дома, обитателей, защиты от зла.
Злые духи - источник болезней у многих "примитивных" народов в трактовке западных "исследователей".
Только вот злой дух - означает именно то, что сказано.
Злое, темное душевное. Духовное тело самого человека.
Зло - злость - боль - болезнь - devil - evil - ill
Это одно и тоже. Злой дух - это болезнь, а не внешнее нечто. То есть от затемнения духовного и происходит боли и болезни. Тёмное - это то, чему не хватает светлого.
Источники света - Солнце и огонь.
Тело, даже физическое наше, знает это и всегда тянется к Солнышку и огню.
И Солнышко исцеляет многое, так же как и огонь.
Нет огня во многих современных жилищах.
Нет света. Искуственный свет лампочки не исцеляет.
И РАБотой заняты многие, пока Солнышко светит и тоже скрыты от его света. Нет и там огня благотворного.
Нищие в энергии тела духовные от этого, и начинаются болезни и боли. От духа идет к телу и физическому. Лишёна силы первооснова - лишается силы и остальное.
Немногие знающие жгут хотя бы свечи дома.
Немногие имеющие прямую связь с Солнцем там обрели свет.
Но кто поддерживает огонь постоянно?
Боли и болезни неминуемое следствие отсутсвия Света.

Зачем рассказывать другим? =)


Комментарии всего 8

«Огонь. Зачем был нужен домашний очаг»

19:51 16 мая 2016
Я очень люблю иногда вечерами зажигать свечи. От них особенный свет, особенная атмосфера возникает. Все меняется в помещении, наступает какое-то состояние необычайное, соприкосновение с естественным)

 
+1 
Благодарю
22:08 16 мая 2016
Огонь действительно мистической силой обладает, не зря его используют в проведении обрядов, лечебных процедурах, в храмах, и некоторых практиках. Он еще и очищает , благоприятно время от времени выделять время чтобы побыть вблизи с огнем, созерцая пламя. Помимо того, что можно научиться понимать суть этой стихии, Это еще очень эфективный способ снять эмоциональное напряжение. Огонь- один из элементов творения вселенной, его энергетика в той или иной мере присутствует внутри каждого человека.Улыбка

 
+1 
Благодарю
23:32 16 мая 2016
Да, как и Солнца, так и открытого огня сила очищает. На всех планах, Солнце даже ткань выбеливает, от такого физического до глубоких внутренних влияет. А кто с энергиями знаком могут получать напрямую силу от огня и Солнца.

 
+1 
Благодарю
17:19 17 мая 2016
Пользуюсь медитацией очищение огнем очень советую https://m.youtube.com/watch?v=-r-5pEn4e_Y
 
 
Благодарю
19:17 28 июня 2016
Четыре стихии - четыре составляющие человека.

 
 
Благодарю
21:23 28 июня 2016
А почему Боги наказали Прометея?

 
 
Благодарю
04:44 29 июня 2016
никто не знает настоящего имени Прометея ; ведь Прометей это прозвище, которое означает провидец, прозорливец ; он был единственный, кто мог предвидеть будущее, этим даром не обладали даже боги ; Титаны - такие же боги, только низвергнутые и оболганные ; человека создал, согласно античности, именно Прометей, он обучил людей наукам и искусствам, медицине, наблюдению за звёздами ; он передал огонь людям, кстати, с помощью Афины Паллады (любимой дочери Зевса) , она вынесла огонь в полом стебле тростника с "чёрного хода" Олимпа ; у Зевса был и свой личный счёт к Прометею : тот отказался назвать Зевсу имя того, кто лишит его власти ; за гордый, строптивый нрав и за всё остальное он был наказан - все знают как ; но наказание его было не вечным, его освободил Геракл

 
 
Благодарю
12:56 29 июня 2016
В первом комменте куда то исчезли мой текс , только одна строчка вышла в свет - да ну и ладушки...нашла другой интересный.... ща попробую, если не исчезнет))

Помните злую Бабу-Ягу, которая сажала Иванушку на лопату и отправляла в печь? На самом деле – это отголосок старинного обряда «перепекания ребенка», который, несмотря на свою древность, был очень живуч и в иных местах сохранялся вплоть до XX века, а то и дольше...

Помимо записей этнографов и историков, сохранились и литературные упоминания об этом действе, которое было весьма распространено у наших предков. Например, ему подвергался в детстве Гаврила Романович Державин, по свидетельству В.Ходасевича, оставившего нам жизнеописание классика. Правда, процедурные подробности там не указываются.

Итак, «перепекание ребенка» – древний обряд. В одних местах к нему прибегали в случае рождения недоношенного, хилого младенца, при наличии рахита («собачьей старости»), атрофии и прочих недугов. В других – отправляли в печь всех подряд новорожденных. ЗАЧЕМ? — Вот об этом и поговорим.

Считалось, что если ребенок появился на свет раньше времени, если он слаб или болен, то это значит, что «не дозрел» в материнском чреве. А раз так, то нужно довести его до «нужной кондиции» с тем, чтобы он не только выжил, но и обрел необходимые жизненные силы.

Печь в традиции древних славян представляла собой своего рода отражение вселенной как триединого мира: небесного, земного и загробного, равно как и место общения с предками. Поэтому к ее помощи обращались, чтобы спасти недужное дитя.

При этом уподобляли рождение ребенка выпечке хлеба, а потому в классическом варианте «перепекания» младенца предварительно обмазывали ржаным (и только ржаным) тестом, оставляя свободными от него только рот и ноздри. Тесто, к слову сказать, тоже было не простое, а на воде, принесенной на рассвете из трех колодцев, желательно – бабкой-знахаркой.

Обмазанное тестом дитятко укладывали на хлебную лопату, привязывали к ней и трижды отправляли на короткое время в теплую (не горячую!) печь, в которой нет огня. В одних местах это поручалось бабушке-повитухе, в других – самой матери, в третьих – самой старой женщине в селении.

 
+2 
Благодарю

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Желаем всем
СЧАСТЬЯ! =)



На Благо всех!
Поделиться:

Фон на страницу =)