Сайт знакомств и пространство единомышленников - vlublen.com
 Блоги
(Общение)
Курсы
(Бесплатно)
О проекте  
Общение и знакомства добрых людей
Для тех кто хочет развиваться =)
Влюблен.com
Сайт общения, знакомств, развития! =)
  Регистрация Вход

Истерический характер

+3  
16:16 27 августа 2016     21   просмотров: 248
Как известно, психоанализ начал свою историю с попытки понять истерию (например, случаи Анны О. и Доры, анализируемые З. Фрейдом). Связь женской истерии с сексуальностью известна давно. Скрытое или неприкрытое кокетство походки, взгляда, речи выдает, прежде всего, у женщин, истерический тип характера.

В основе истерического характера у женщин – соперничество с матерью. При этом мужчины воспринимаются как сильные и восхитительные, а женщины – как слабые и незначительные. По отношению к мужчинам бессознательно проявляется страх, ненависть и зависть, а женщины воспринимаются как соперницы.

Парадоксально, но внешнее проявление сексуальности используется как защита от истинной сексуальности. Истерическая личность боится удовлетворения своего желания. Если истерическая женщина преподносит себя как весьма сексуальную, это вовсе не является настоящей сексуальной готовностью. Истерическому характеру свойственны сильные и неудовлетворенные генитальные импульсы, заторможенные генитальной тревожностью, вследствие этого он постоянно ощущает себя в опасности. Истерический характер хочет своим сексуальным поведением выяснить, угрожает ли опасность и откуда она может прийти.

Хотя этот тип личности наблюдается чаще всего у женщин, не являются исключением и истерически организованные мужчины. У мужчин при истерическом типе характера может проявляться мягкость и чрезмерная вежливость, а также женственные черты лица и женственные манеры. Причины формирования истерического характера у мужчин – раннее соблазнение и фрустрированная сексуальность. В дальнейшем сексуальная сфера становится доминирующей, где мужчина стремится реализовать себя и одержать победу (в борьбе за фаллос, так как основной страх здесь – страх "кастрации", неуспеха).

Основной страх, присущий истерическим личностям обоего пола – это страх перед необходимостью, окончательностью и ограниченностью стремления к свободе. Он становится побудительным импульсом центробежных тенденций и стремления к переменам у истерических личностей. Они стремятся к переменам и свободе, жаждут всего нового и рискованного, боятся ограничений, традиций, закономерностей и порядка, не любят привязанностей, обязанностей и какого-либо планирования. Живут от мгновения к мгновению, без четких планов и целей, в ожидании нового.

Окружающим они кажутся непредсказуемыми и непостижимыми. Часто такие люди не осознают своего страха перед необходимостью и окончательностью. Он заменяется страхом открытых улиц и площадей (агорафобией) и страхом замкнутого пространства (клаустрофобией) или страхом перед животными.

Люди с истерической структурой личности характеризуются высоким уровнем тревоги, напряженности и реактивности – особенно в межличностном плане. Это эмоциональные, сердечные, энергичные и интуитивно человечные люди, которые часто попадают в ситуации, связанные с личными драмами и риском. Но для окружающих эмоциональность истерических личностей кажется поверхностной, искусственной и преувеличенной.

Истерические личности не делают для себя выводов из своих неудач и не приобретают опыта, если их поведение не соответствует требованиям и ожиданиям окружающих. Их склонность к соблазнам объясняется общей неудовлетворенностью собой и своей жизнью, сопровождающейся жаждой ярких впечатлений и удовольствий.

Главное ощущение себя при истерии – чувство маленького, пугливого и дефективного ребенка в мире, где доминируют сильные и чужие другие. Несмотря на то, что люди с истерическим складом личности часто выступают как контролирующие и манипулирующие, их субъективное психологическое состояние совершенно противоположно.

Стержневой поведенческой чертой является привлечение внимания к себе окружающих. Наиболее часто для этого используется общительность, специфическая показная манера поведения, преувеличение эмоциональных реакций и важности собственных мыслей, поступков, манипулирование другими. При этом попытки привлечь к себе внимание всегда сопровождаются отрицанием заинтересованности в этом и реакцией возмущения на такое предположение. Самое непереносимое для истериков – равнодушие со стороны окружающих.

Обоим полам свойственно акцентировать свою сексуальную привлекательность, для чего обычно используется поведенческий рисунок не сексуальной агрессивности, а фривольности, флирта, подчеркивания своей неотразимости. При этом часты сексуальные дисфункции – аноргазмия у женщин, импотенция у мужчин. Такое нарочито сексуальное поведение имеет целью не удовлетворение желания, а подтверждение собственной привлекательности в глазах других.

Внешняя экстравертированность поведения сопровождается эгоцентричностью, фиксацией на удовлетворении своих потребностей, пренебрежением нуждами других людей, что делает эмоционально интенсивные отношения с окружающими поверхностными и нестабильными.

Истерические личности "любят любовь". Они ищут в любви прежде всего подтверждения своего Я, воспринимают любовные отношения как кульминацию всей своей жизни. Поскольку самооценка истерических личностей зависит от доказательств любви к ним партнера, они ненасытны в средствах и способах получения этих доказательств. Нередко попадают в "любовные треугольники", где подсознательно повторяется их положение между двумя родителями. В такой ситуации истерические личности как бы возобновляют свое соперничество с матерью или отцом.

Для диагностики истерического типа личности состояние должно соответствовать, по меньшей мере, четырем из нижеследующих качеств и поведенческих стереотипов:


Зачем рассказывать другим? =)


Комментарии всего 21

«Истерический характер»


13:21 03 сентября 2016
Врачу приходится наблюдать самые разнообразные формы депрессии. К счастью, большинство форм излечимы, и люди возвращаются к нормальной жизни. Иногда, к сожалению, склонность к самоуничтожению побеждает, и человек кончает с собой.

Клиническая депрессия — это просто печальное настроение, при этом обязательно подключается чувство безнадежности. Человеку в состоянии депрессии кажется, что дела его плохи навсегда, у него появляется ощущение, что в его жизни никогда ничего хорошего не будет, все только плохое и печальное. У него нет никакой надежды на будущее.

 
 
Благодарю

22:08 09 ноября 2016
Таким образом, вы сами делаете свой выбор и переходите в черную полосу. Если вы научитесь блокировать негативные мысли, а еще лучше — переводить их в позитивное русло, то возможностей попасть в черную полосу станет значительно меньше.

Поэтому лучший выход из черной полосы состоит в том, чтобы сразу перейти на белую. Если вы чувствуете, что вас начинает затягивать трясина, скажите себе: «Я переношусь в параллельный мир, где в моей жизни только позитивные события (можете их перечислить и подробно представить)». Не позволяйте негативным мыслям овладеть вами. Как можно чаще переноситесь на светлую полосу и оставайтесь там подольше.

 
 
Благодарю

Калинка
09:42 10 ноября 2016
А не кажется ли вам, что это уход от действительности? Какой толк в представлениях позитивных событий?

 
+1 
Благодарю

09:51 10 ноября 2016
Калина когда на сайте встречаеш людей когда они депресуют по полной, просчитать все это я могу, это есть в мыслях, как говорится причина следствие, но в таком эмоциональном возбуждении человек мало соображает или вообще лишен разссудка, но выход всегда есть, и решил поднять эту тему так как она будет очень актуальна в ближайшее время......

 
 
Благодарю

Калинка
10:52 10 ноября 2016
то есть вы предлагаете уйти в выдуманную реальность и тем самым ослабить депрессию? или вернуть рассудок.. Непонятно?

У людей конечно случаются депрессии, но это не связано с истерическим характером, на мой взгляд. Просто человек попадает в тяжелую ситуацию в которой не видит выхода. И он реально его не видит. Какой тут может быть выход? По хорошему выход один - надо его увидеть. И пока он не увидит, это состояние до конца не пропадет. Компенсаторная функция конечно включится, сама, и некоторое облегчение наступит. Или изменится сама ситуация.

 
+2 
Благодарю

14:29 12 ноября 2016

Просто человек попадает в тяжелую ситуацию в которой не видит выхода.

Калинка спасибо очень хороший вопрос, представьте что такое случилось у вас и это очень вас угнетает, а может вы за что то держитесь и не хотите отпускать, и вам больно, в таком случае нужно отказатся именно того желания, того чувства, и отпустить, если более просто разсуждать то все проблемы депресий это наши ЖЕЛАНИЯ,

проследить кто более всего депресует на сайте это люди состоятельные, я имею ввиду при деньгах, и у них желания жадности намного больше чем у людей спокойных, у кого желаний поменьше, сами деньги то никого не держат все проблемы в нас, мы за них держимся, можно быть богатым и неиметь желаний? Библия дает ответ,,,,

 
+1 
Благодарю

Калинка
08:45 13 ноября 2016

.. хороший вопрос, представьте что такое случилось у вас

А я часто так представляю... меня даже просить не нужно..

если более просто разсуждать то все проблемы депресий это наши ЖЕЛАНИЯ,

Я бы не стала сводить все к этому. Желания это естественное человеческое свойство. Проблема зачастую не в самом желании, а в том как его воплотить, т.е. что-то хочу, но не знаю как сделать. Как только узнал - депрессия проходит. А бороться с желаниями это невозможно. Как сказал один человек, желания - это планы Бога на тебя. Просто надо разобраться в своих истинных желаниях. К примеру, если человек говорит, что хочу денег, то на самом деле он не денег хочет, а то, что на эти деньги он может приобрести. Если он увидит, что это можно получить другим путем, без денег, надобность в деньгах сразу отпадет.

 
 
Благодарю

16:47 13 ноября 2016
Как то у женщин оно по другому, они никогда в казино не проигрывают квартиру машину, но речь не о том, если у человека нет ЖЕЛАНИЙ у него есть виденье тонких энергий, вот представте такой человек посещает казино, у него не разширяются зрачки в желании обладать деньгами, он видит как движется энергия денег, да это виденье через душу, кстати в России это может проделать Вячеслав Мальцев, он в некоторых случаях ради своего друга в казино выигрывал деньги, и я наблюдал за его политическими прогнозами, кстати все подтверждалось, и это было не один раз......

 
 
Благодарю

18:14 05 марта 2017

то есть вы предлагаете уйти в выдуманную реальность и тем самым ослабить депрессию? или вернуть рассудок.. Непонятно?

Дисфория...........понижение настроения с раздражительностю, озлобленностю, мрачностю повышенной чувствительность к действиям окружающих, со склонностю к вспышке агрессии...............

 
 
Благодарю
23:01 06 марта 2017
Иван, Ванечка, Доброго Вам времени!
Вы - таки подались в психоаналитики?
Весна же на улице! Какие депрессии? С чего это Вы вдруг ставите нам такой мрачный диагноз, да ещё актуализируете эту дрянную тему?
Весна! Весна!
Фрейда надобно читать с другого конца)). Когда они с Юнгом барышню поделить не смогли и расстались - два гения, не нашедшие в себе сил признаться, что ловкая пациентка наделала рогов и одному и второму и порвала им сердца в лоскуты. Умничка Сабина! И сколь нелёгкая судьба у неё сложилась, столь интересной и зажигательной она была.
А акцентуации по депрессии и клиники по весне знаете у кого случаются? У тех же - у кого и по осени.

Значит, меняем парадигму - и в пень и Фрейда и Юнга с их клиниками и неврозами. Пусть почтенные отцы (с уважением к их сединам) с завистью взирают с небес на нас ныне живущих.
Почитайте лучше Ирвина Ялома. "Палач любви", например. Экзистенс чистой воды. Приятный и живой.

Увижу ли я Вас, Иван, у л ы б а ю щ и м с я н а фо т о г р а ф и и ??

 
+3 
Благодарю

23:31 06 марта 2017

Значит, меняем парадигму - и в пень и Фрейда и Юнга с их клиниками и неврозами. Пусть почтенные отцы (с уважением к их сединам) с завистью взирают с небес на нас ныне живущих.

Марина спсибо с вами очень интересно общатся, но сдесь на сайте читаю мысли многих, натолкнуло меня писать этот блог, а то такое прет в мыслях, и пока есть возможность одуматся, чтобы не впадать в истерики, а в этом году это особенно актуально, так как в скором времени будет трясти.......

 
+2 
Благодарю

Владимир
22:17 10 марта 2017
печаль...кругом одни истерички. никогда не задумывался..не читал дядю фрейда, но точняк...Благодарю

 
+2 
Благодарю
12:29 23 марта 2017
Ваня, лекарства - это уже психиатрия. Жесткая форма - это она же. Мир - зеркальный. Не находите? что движется в нас - то движется и вокруг нас. Все эти -

Дисфория...........понижение настроения с раздражительностю, озлобленностю, мрачностю повышенной чувствительность к действиям окружающих, со склонностю к вспышке агрессии...............

- всего лишь отражение Вашей реакции на действительность. Чистой воды субъективизм. Ничого личного.
Мир - чист, изобилен и прекрасен. Если Вы его видите другим - он другой - но для Вас. Всякие гадости люди начинают притягивать, когда начинают сомневаться в совершенстве этого Мира и выискивают внешние причины своих неудобств.

Вы на сайте видите исключительно и везде истеричек и истериков?
Странно. Я вижу прекрасных, добрых, замечательных и очень инетересных людей. И мне верится, что большинство из нас - видят то же, что и я).

Весна, Вань. Настройте себя на волну Добра.
Достаточно уже переливать из пустого в порожнее. Хорош уже толочь в ступе воду.
На ступе надо летать)). А то - когда ещё?
Танец

 
+2 
Благодарю

13:21 23 марта 2017
Марина если б только я видел, на сайте только 2 человек подвержены дипресий, которых всегда обхожу стороной, ну а если уж о то что внутри, соглашусь но не полностю, внутренний мир прежде всего на работе, область страна, это уже за пределми страны, но поверьте и сдесь нужно все менять, не все сразу, до лета ждем прогресивных изменений, к осени жутких, так что все впереди.....

 
 
Благодарю

13:35 23 марта 2017
Окружайте себя только теми людьми, кто будет тянуть вас выше. Просто жизнь уже полна теми, кто хочет тянуть вас вниз

 
 
Благодарю

Владимир
13:40 23 марта 2017

внутренний мир прежде всего на работе

это у мужчины, у женщины в семье)

до лета ждем прогресивных изменений, к осени жутких,

да, согласен. я уже решил где буду отсиживаться осень-зима 2017-2018. этот прогноз я 5 лет назад ещё составил. хотя хочется надеятся на лучше...

 
+1 
Благодарю
14:05 23 марта 2017
Владимир, напугали, а что будет?

 
 
Благодарю

Владимир
14:21 23 марта 2017

Владимир, напугали, а что будет?

почему напугал? я согласился) летом будет оттепель. а осенью бабах экономический, вплоть до эмбарго. во всяком случае такой сценарий №1. посмотрим. последние 2 года видно. что сценарии иногда слабо срабатывали. после того как переломный момент на ближнем востоке произошел, так ситуация стала улучшаться. но сценаристы не пальцем деланые. наверняка чё-то припасли...

 
+1 
Благодарю
16:33 23 марта 2017
Ой, слава Богу. . . Это про мужской мир))

 
+2 
Благодарю

Юлия
16:04 26 марта 2017
Никто и никогда не сможет помочь вылечиться от депрессии. Только сам человек ,если не захочет жить в таком состоянии до конца своей жизни. Изменив свой распорядок дня, свое окружение или даже работу,человек сам сможет вытащить себя на свет.Депрессия это когда темно и сыро. Когда не видишь солнца. Когда не живёшь в удовольствие. Если человек сильный духом,то он справится а если слабый и это он сам признает,то нужна обязательно помощь близких .Я знаю это.Всем желаю жить в удовольствие. Надо понять что жизнь одна и очень короткая. Помогите себе и если это необходимо тем,кто нуждается в помощи. И поможет вам Бог!

 
+1 
Благодарю
19:04 26 марта 2017

Никто и никогда не сможет помочь вылечиться от депрессии. Только сам человек ,если не захочет жить в таком состоянии до конца своей жизни. Изменив свой распорядок дня, свое окружение или ... если слабый и это он сам признает,то нужна обязательно помощь близких ...

Чё эта вдруг?

Депрессия прекрасно перерастает в ОКР, невротические патологии и далее прогрессирует быстренько до комнаты с мяшкими стенами и пижамы с длинными рукавами бантом на спине или менее комфортабельной, но более открытой койки в одной из лечебниц .. Так тоже можно жить.
Если человек захочет сам - то сможет. Но сам захочет в одном единственном случае - если его внутренний локус контроля "соберет эту тряпку в кучу". Внешние помощники, как правило, это навязчивые состояния, вносящие раздражение больше того, что уже есть в человеке. А напиться таблеток, веселящих душу, типа ново-пассита или феназипама (большая любовь всех нервных тётенек и дяденек) и "быть оругцом", это верный путь стать завсегдатаем аптек и модных таблеток.

И тут единственно, что или кто может помочь - это верное правильное или в душу попадающее СЛОВО, по стечению обстоятельств, резонирующее в состоянием человека. Как ключ - раз, щелкнуло - и дверка открылась. А до этого стадо помогаторов с отмычками и связками ключей толпились и наперебой предлагали "попробовать".
И потом, они - депрессии, разные бывают, как грибы.. Психогенные - посттравматические, эндогенные - предрасположенные е гинетически, и симптоматические (вторичные) - ну это когда таблеточки кушали, винца для расслабухи выпивали - а не помогло, долго курили (как Штирлиц). От всего этого отбиваться "распорядком дня" или "сменой окружения, которое впрочем должно ещё и помочь из депрессии выйти".

Странности, однако.

 
+2 
Благодарю

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Желаем всем
СЧАСТЬЯ! =)



На Благо всех!
Поделиться:

Фон на страницу =)