Сайт знакомств и пространство единомышленников - vlublen.com
 Блоги
(Общение)
Курсы
(Бесплатно)
О проекте  
Общение и знакомства добрых людей
Для тех кто хочет развиваться =)
Влюблен.com
Сайт общения, знакомств, развития! =)
  Регистрация Вход

ПРОСТОЙ СПОСОБ ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ.

+4  
16:13 25 августа 2016     16   просмотров: 128
Шикарная сильная штука. Всегда работает.

Перед вами очень полезная и простая техника для принятия решений — квадрат Декарта. Ее суть заключается в том, что нужно рассмотреть проблему/ситуацию, ответив всего на 4 вопроса.

Ответьте честно на следующие вопросы:

- Что будет, если это произойдет? (Что я получу, плюсы от этого).

- Что будет, если это не произойдет? (Все останется так, как было, плюсы от неполучения желаемого).

- Чего НЕ будет, если это произойдет? (Минусы от получения желаемого).

- Чего НЕ будет, если это НЕ произойдет? (Минусы от неполучения желаемого). С этим вопросом будьте внимательны, потому что мозг захочет проигнорировать двойное отрицание. И ответ может быть похож на ответ на первый вопрос. Не допускайте этого.

Почему эта техника работает? Дело в том, что в ситуации, требующей решения, мы часто зацикливаемся на одной позиции: что будет, если это произойдет? С помощью квадрата Декарта мы рассматриваем одну и ту же ситуацию с 4 разных сторон. Это и помогает сделать взвешенный и осознанный выбор.


Зачем рассказывать другим? =)


Комментарии всего 16

«ПРОСТОЙ СПОСОБ ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ.»


Андрей
18:03 25 августа 2016
Но тут все-таки затрагиваются плюсы и минусы субъекта действия, а как же насчет других вовлеченных субъектов и объектов? Улыбка

Йоговоский алгоритм принятия решений не практикуете?

 
 
Благодарю
19:25 25 августа 2016
И само действие тоже затрагивается😀 Йоговский алгоритм мне не известен. Буду благодарна,если поделитесь
 
 
Благодарю

Андрей
20:02 25 августа 2016

Йоговский алгоритм мне не известен. Буду благодарна,если поделитесь

Конечно. Взят с бесплатных курсов Международного Открытого Йога Университета:

1. Сначала мы вспоминаем, что мы Свободны и вообще говоря, можем поступить как угодно. И придумываем все возможные варианты решений.

2. После этого мы понимаем, что у нас есть Долг, наша ответственность перед другими, кто сжал свою свободу во имя нашей свободы, кто был добр к нам. Мы должны осознать, в чем наш долг и сделать наш долг отправной точкой для дальнейших размышлений по принятию решения.

3. Пропускаем наше решение через Первый Принцип йоги в увязке с нашим личным Долгом. Отбрасываем все варианты, которые не удовлетворяют этому принципу.

4. Пропускаем оставшиеся решения через Второй Принцип йоги. Отбрасываем все варианты, которые не удовлетворяют этому принципу.

5. Если мы идем путем быстрых методов йоги, то пропускаем все наши оставшиеся решения через третий принцип йоги. Отбрасываем все варианты, которые не удовлетворяют этому принципу.

6. Затем, если осталось несколько вариантов решений, и мы не знаем какой выбрать, то мы можем спросить мнение авторитетного человека или узнать мнение большинства людей на каком варианте остановиться.

7. Затем, какой бы вариант у нас не остался после всех предыдущих шагов, мы снова вспоминаем, что мы Свободны и можем как принять то решение, которое получилось после прохождения всех этих фильтров, так и отклонить его.

 
+4 
Благодарю

любовь
21:24 25 августа 2016
мне больше по душе Наташин вариант. Йоговский витееват ,хочется попроще

 
 
Благодарю

Андрей
05:24 26 августа 2016

мне больше по душе Наташин вариант. Йоговский витееват ,хочется попроще

Йоговский вариант нужно использовать, если вы хотя бы начали йогой заниматься плюс только в сложных жизненных ситуациях. Выбросить на улицу надоевшего кота, пристроить или оставить - я отношу к сложным ситуациям. Вообще, все, что так или иначе вовлекает других существ в наши решения - все это сложные ситуации по идее.

 
 
Благодарю
06:18 26 августа 2016
Полгаю, что самое простое и одновременно самое трудное в сложной ситуации - научиться чувствовать себя))
Это будет самым дальновидным решением. А ум как мы знаем - короток. Решения от ума лишают нас возможности проявлять мудрость.

 
+2 
Благодарю

Андрей
06:39 26 августа 2016

Полгаю, что самое простое и одновременно самое трудное в сложной ситуации - научиться чувствовать себя))

Чтобы открыть нашу высшую интуицию, нужно сначала оттачить разум, а для этого можно брать на вооружение всякие методы и алгоритмы. А потом да, согласен, алгоритмы всякие отбрасываются и ты уже на автомате действуешь мудро во всех ситуациях - но до этого, ой, как далеко Улыбка

 
+1 
Благодарю
07:08 26 августа 2016
Андрей писал:

А потом да, согласен, алгоритмы всякие отбрасываются и ты уже на автомате действуешь мудро во всех ситуациях - но до этого, ой, как далеко Улыбка

Безусловно, так и есть, только любое большое путешествие начинается с одного маленького шага вперед))

 
+1 
Благодарю
12:10 26 августа 2016
Йоговский вариант,конечно имеет свою ценность...но как то слишком много вариантов действий для меня лично,что затрудняет и усложняет условие решения выбора одного определенного действия.
 
 
Благодарю
12:16 26 августа 2016
А благодаря квадрату Декарта можно самостоятельно и довольно быстро и просто определиться с решением. Не проводя опрос у энного количества людей и не обращаясь к всевозможным учителям...которые могут ошибаться . Все таки ,я считаю , человек сам должен принимать решение, так как ответственность за действие лежит полностью только на нем.
 
 
Благодарю

Андрей
12:57 26 августа 2016
Какой вариант выберет человек в алгоритме Декарта, если ему придется решать: идти на войну по приказу "прогнившего государства" или сбежать вместе с семьей в теплые края?

 
 
Благодарю

Андрей
13:00 26 августа 2016

Все таки ,я считаю , человек сам должен принимать решение, так как ответственность за действие лежит полностью только на нем.

В случае с йоговским алгоритмом человек также САМ принимает решение, просто возможные решения ему подсказывает общество. Вы же здесь на портале зачем-то зарегистрировались, правильно?

 
 
Благодарю

Андрей
14:05 26 августа 2016

Вы же здесь на портале зачем-то зарегистрировались, правильно?

Я имею ввиду по какой-то причине, а не просто так. Одна из причин - общение с единомышленниками, что подразумевает раздачу советов.

 
 
Благодарю
15:32 26 августа 2016
Какой вариант выберет человек в алгоритме Декарта, если ему придется решать: идти на войну по приказу "прогнившего государства" или сбежать вместе с семьей в теплые края? Для квадрата Декарта рассматривается только одно событие,как я поняла. Т.е. надо по поводу пунктам прогнать идти на войну... и по 4 пунктам прогнать сбежать в теплые края. Хотя тут ответ очевиден. Я бы сбежала однозначно😂😂😂
 
 
Благодарю

Андрей
15:49 26 августа 2016

Я бы сбежала однозначно

И я вас понимаю. Но для солдата, который пошел на службу осознанно, это неоднозначный вопрос.

 
+1 
Благодарю

Сергей
18:36 14 января 2017
Здравствуйте, люди и Наташенька!

Круто про войну замесили))) Это так, отступление темы вопроса - если прогнившее государство - если убежать в тёплые края (рай - наверное) - ДА выбор очевиден, НОоо что будет и вообще, что такое государство, что такое война - сколько вопросов, НОоо а какие ответы люди давали на эти вопросы в ВОВ - все (герои) пошли на войну, а почему герои, да наверное потому что победили или ещё варианты)))

Недавно рассматривал вопрос ценностей - что такое ценности - это то, что нам ценно и насколько оно нам ценно. Вот наверное что нужно понять для самго себя - эту ценность - шкалу ценностей, приоритеты ценностей и возможно с учётом этой шкалы и надо смотреть, что плотно переплитается со смыслом жизни, а зачем мы вообще живём - ради чего, жизненных целей)))

С вопросом о квадрате или ёоге советах - моё субъективное мнение, что ели вопрос возник, а твоё сомнение (совесть - совместная всеть) не даёт сделать однозначный выбор, то конечно лучше выделить время и подумать - самое главное ПОДУМАТЬ и расписать все варианты, риски и последствия вариантов и квадрат (упрощённо) даёт ответы. ДУМАТЬ - время обдумать всех вариантов, вот что нужно и конечно спокойствие, так как в возбуждённом уме (будь то весел сильно или огорчён) правильный ответ маловариантен(

Нужно спокойствие, время и осознанность - получается, что варианты все это в какой то мере дают, а значит нужно пользоваться тем, чем привык ил по душе))) ВСЕ ПРАВЫ))) Осталось только принять какой то и потренироваться - составляя планы или принимая решения на ходу - хотя тут всплыл третий вариант планировать (запись на бумаге) своих поступков (планов) и вариантов последствий и ещё возникает внешняя среда воздействующа на варианты событий. Информация - вот важный фактор, который помогает принять правильное решение - чем больше информации из вне (с окружающей среды), тем правильней и осознанней выбор.

Получается - чтобы правильно (осознанно сделать выбор) нужно:

1. Сбор информации об окружающем мире

2. Время для спокойного, осмысленного решения

3. И состояние уравновешенное - без сильных эмоций

Я бы ещё добавил - сигналы - полушать сигналы, как всё идёт - легко и непринуждённо или со скрипом большим.

Есть такое понятие как случай - ты вроде всё просчитал, а случай раз и всё у тебя так получилось, что вовсе не планировал, а лучше гораздо для тебя, но по другому.

Или наооброто - всё расчитал, но случай всё изменяет в другую и не приемлемую для тебя сторону - категорически изменив результат. Даже он достигнут - результат, но в этом изменённом мире (когда всё произошло) тебе всё не мило - всё как то плохо и не радостно.

Вот тут и возникает субъект высшей иерархии - его величество случай - Божественное участие. Есть мнение, которое мне созвучно, что случай - это псевдоним Бога, когда он не хочет подписыватьмся своим именем) Вот и вывод, что нужно житьтак, чтоб не вредить себе и окружающим))))

 
+1 
Благодарю

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Желаем всем
СЧАСТЬЯ! =)



На Благо всех!
Поделиться:

Фон на страницу =)