Сайт знакомств и пространство единомышленников - vlublen.com
 Блоги
(Общение)
Курсы
(Бесплатно)
О проекте  
Общение и знакомства добрых людей
Для тех кто хочет развиваться =)
Влюблен.com
Сайт общения, знакомств, развития! =)
  Регистрация Вход

Алёнушка

+3  
06:14 04 апреля 2016     3   просмотров: 134

(Авторский материал)

Из архива "Ни блогу свечка". Юность.
Мы иногда проживаем несколько жизней за одну человеческую.
И когда тебе 20 лет, жизнь кажется сказкой, с замками из цветов, с галантными рыцарями и прекрасными дамами.

А потом, много лет спустя, смотришь в окно, на эти дороги, этот город и история воспринимается как история, потому что чувства, её наполнявшие, эти чувства...

……….

Ну, что, - будешь знакомить с родителями? В трубке раздался привычный, ставший родным, голос. А до этого телефон, казалось, звонил целую вечность, Звук пробирался через сон, через усталость. Тело не реагировало и упорно продолжало требовать отдыха. Алён? Ты меня слушаешь? Я сменился.

Мне нужно пару часов, прийти в себя, побриться, стать хорошеньким, как ты говоришь. Коонеечнооо, - мёдом растеклось по трубке, - прости, я работала до пяти утра, прости, Сереж... Я знаю, рыбка, - отключаюсь, проснешься, позвони, сегодня погода замечательная, поехали на пляж в Пирогово? Ребята говорили, что вода очень тёплая и чистая. Нужно твою прозрачность подлечить хорошей погодой, водой и отдыхом. Отдыхай, Алёнушка.

Удивительное чувство защищенности, радости и сладости наполняло тело постепенно, почему-то начавшись на зардевшихся щеках. Тепло, спокойствие и что-то ещё, что просыпалось в ней в это утро. Мысль – посмотреть на себя, такую милую в этот момент в зеркало, покрутиться перед ним, вытяну ться в струночку, как она это делала в его сильных руках, привставая на цыпочки, а он целовал её в лоб. Теплый мёд втекал в сон, обволакивая и баюкая. Солнечные брызги, как в калейдоскопе сменяли друг друга, пока вся эта красочная круговерть не превратилась в мягкую ткань, пух, окончательно запутав Алёну во сне.

Ночная Москва продолжает чуть слышно шуметь колесами и тормозами.
Теплый плед укутывает до шеи. Тексты поднимают из глубин сладостные воспоминания.
Часть жизни. Ощущение праздника. Ну что, АЛЁНУШКА? Побежали?

…………

Суббота начиналась одним из прекрасных утр, которыми уже почти год наполнялась её жизнь. Они работали на разных этажах. Она, всё больше с бумагами, ближе к облакам, в царстве девичьих грёз и фантазий, он большей частью – с людьми и главным государственным лицом, в охране которого состоял уже несколько лет, с оружием, тренировками, сборами и поездками по Союзу в штате сопровождения. Они бы никогда и не встретились, может быть, если бы не странные и смешные обстоятельства. В одном из залов спорткомплекса на Баррикадной тренировались офицеры. В соседнем, иногда, Алёна с подружками из секретариата играли в теннис после работы. Совершенно случайно, чудесно случайно. По коридору, когда Алёна вприпрыжку выбежала из зала, размахивая ракеткой, шли какие-то люди. Надо было их обойти. Расстояние сокращалось быстро и возможности изменить направление уже не оставалось, нога заскользила по полу, неловко вывернулось тело, пальцы расцепились и… Фея, это не Ваше крыло прилетело ко мне? – молодой мужчина в мокрой спортивной майке ловко перехватил в воздухе ракетку и остановился в шаге от неё, другой рукой подхватив падающее тело. Что? Ох, простите, пожалуйста. Он возвышался над ней как стена, пришлось сделать шаг назад, чтобы рассмотреть человека целиком. Барышня, когда летаете, следите за крыльями, ну или направлением Вашей метлы, - он протянул ей ракетку, - меня, кстати, Сергеем зовут. Он заглянул в корт, - девушки, возвращаю Вам Вашу подругу живой и здоровой.
Несколькими днями позже на своём рабочем столе, утром она обнаружила маленький букетик и открытку со стихом. До начала рабочего дня кабинет был закрыт, как всё это попало к ней? Радостная улыбка не покидала лица до вечера, пока не раздался звонок, - мы уезжаем на пару недель, что делает прекрасная Фея сегодня вечером? Вечером фее нужно было сдавать задание по рисунку и проектированию. Рваться на части было некогда, и она честно призналась, что рисунок, зачеты, домашки, и вообще это далеко. Жду в 18.00, 9я проходная - пока, служба. Они доехали до Кузнецкого, свернули в переулки и о, чудо, машина остановилась у проходной МАРХИ за полчаса до начала занятий. Ты голодная? Да что я спрашиваю, конечно, голодная. Посиди пару минут и подожди меня. Алёна осталась в машине и осмотрелась по сторонам. Мужское пространство было наполнено разными мелкими деталями, выдававшими хозяина. Маленькая фотография, на которой обнимались три друга в афганках на фоне каких-то гор, блокнот с ручкой, почему-то пузырёк с размятым кусочком какого-то металла. Он болтался и позвякивал мерно всю дорогу перед лобовым стеклом, пока они на машине пробирались по центру города к зданию института. Запахи мужчины и одеколона мешались с запахами самой машины в удивительный для Алёны коктейль. Она первый раз ощущала такое.

Пакетик с пирожками появился действительно через несколько минут. У меня в термосе есть кофе, правда он без сахара и горячий, - не облейся и кушай спокойно. Ты никуда не опаздываешь. Ешь. Когда у тебя заканчиваются занятия? Я отъеду по делам и заберу потом тебя, категорически остановил он все старания Алёны объяснить, что она большая девочка и вполне в состоянии добраться до дома самостоятельно, и что... Полодиннадцатого не походящее время для Феи, чтобы без сопровождения рыцаря добираться до дома. Мой верный конь домчит тебя. Улетай.

Потом были большое яблоко в смешной упаковке, абрикосы с запиской «помыты» в большой кружке, маленький плюшевый мишка, такой маленький, что поместился в белом с цветочками керамическом бокале. Снова открытки, снова яблоко. Руководство посмеивалось в усы, улыбалось и ничего не говорило. Как будто бы не происходило ничего. Жизнь текла своим чередом. Зачем ты мне даришь столько кружек? – однажды спросила Алёна. Ну, надо же с чего-то начинать семейную жизнь!, - Какую жизнь? Семейную? – Да, ты же выйдешь за меня замуж, и у нас будет много детей. Вот, уже как минимум трое. Сергей улыбнулся и обнял раскрасневшуюся девушку за плечи.

Утро продолжилось звонком от сестры. Ты ещё не забыла, что у меня сегодня День рождения? Нет? Ну и чудесно! Привычное щебетание Машки наполняло уши кучей семейных новостей, подробностями её беременности и планами на проведение Дня рождения. Машенька!!! Поздравляю тебя, моя золотая сестричка! А можно я приду не одна? В трубке на пару секунд поселилось молчание. Дааа??? Не одна? – сестра изобразила крайнее удивление, и Алёна уже пожалела, что спросила, - конечно, можно! Алёна запрыгала от радости и зашептала в трубку, как будто бы кто-то мог подслушать их разговор. Я выхожу за муж, и ты увидишь его первая.

Ну что, на Пироговку? - букет цветов, открытая дверка машины и всегда безукоризненный кавалер, улыбающийся своей фее. Серёж, а у меня есть предложение, у сестры сегодня День рождения и мы с тобой приглашены с утра. А Пироговка завтра. Брови сошлись к переносице, губы вытянулись трубочкой, ууу… Мысль обозначилась складкой на лбу. Тогда нам нужен именинный букет, именинная дыня и подарок. Поехали.

После праздника Машка уговорила остаться у нее ночевать, столько всего ей хотелось рассказать: и о муже и о будущем ребенке, и вообще. Мы так редко видимся, - ну пожалуйста!! Беременным отказывать нельзя. Маша изобразила невинное личико и захлопала ресницами. Сестры обнялись и рассмеялись.
Конечно, оставайся. Отвезу твою тётю и брата домой и поеду на Пироговку. Завтра позвоню. Он обнял её крепкими, нежными руками, чмокнул в щеки, нос, лоб, зашептал что-то горячо на ухо, потом немного отодвинул от себя и рассеялся. Он всегда радовался, когда был рядом. Она редко видела его серьезными задумчивым, и никогда каким-то иным.

Аленушка, это удивительный человек. Он всю дорогу рассказывал нам, какая ты чудесная, распрекрасная. Мы скоротали время до дома за очень содержательным разговором. Он мне очень понравился. Ты же знаешь, меня сложно чем-то удивить, но он – удивил. Тетя мягко и спокойно излагала семейное видение супружества и наполняла душу покоем.

Счастье не дается порциями, оно всегда даётся полностью.
И брать его надо полностью и сразу, потому как такое происходит только с тобой и только один раз.
Без остатка, без сомнений.
Продолжаю. Где ты, АЛЁНА?
…………….

Её экзамены чередовались с его командировками, прогулками по ночному городу, мороженным и катанием по Москве-реке, поцелуи, объятия, счастье предвкушения будущего. Август сменился сентябрем, когда Сергей позвонил и сказал, что ему придется оставить её на некоторое время, что у него служба, и что будущей жене военного стоит привыкать к таким реалиям. Я люблю тебя, - через сухие слова, которые сердце отказывалось слышать, доносились еле живые чувства. Сережа, что-то случилось? – Фея моя, служба. Люблю тебя. Нам главное не потеряться в этом городе. Люблю тебя. Слышишь?

Потом были страшные события, почти революция. Здание, где работала Алёна, было разрушено и сожжено. Погибло много людей, защищавших белый дворец над рекой. Закончилось что-то в её жизни с этой революцией, с этим пожаром. Она ещё не знала, что именно и насколько. На тот момент, это была всего лишь потеря хорошо оплачиваемой работы, дававшей возможность платить за учёбу. Что-то закончилось. Почти навсегда.

Телефон всё звонил и звонил. Гудки шли беспрерывно. Безрезультатно. Вселенная на том конце провода перестала откликаться, как будто перестала существовать вовсе. Месяц, второй, третий, пятый. Через знакомых и незнакомых почерневшая от предчувствий душа старалась пробиться к правде, отыскать свою половину, найти пропажу. Наконец пришёл ответ. Почти секретный, без конкретики. Не ищи его больше… Алёна вышла на Арбат из большого бетонного улея, села на скамейку и разрыдалась. Подходили какие-то люди, спрашивали. Кто-то протянул носовой платок. Что-то говорили. Кто, что, какие люди…

Что с Алёной стало потом? Для Алены больше не было слова «потом». Часть её превратилась в лёд, часть в уголь. Потом были поиски работы, снова учёба, экзамены, снова работа. Какие-то мужчины, работа, много работы. Очень много работы. Всё, что можно переложить на бумагу. Но нельзя переложить на жизнь. Она переселила свою душу в предметы и пространства, которые создавала для других. Понимая, что уже никогда не создаст ничего подобного для себя. Тело продолжало жить.

Алёна умерла. Надолго. Навсегда?


Зачем рассказывать другим? =)


Комментарии всего 3

«Алёнушка»

07:21 04 апреля 2016
Очень тронуло.

 
+1 
Благодарю
14:01 06 апреля 2016
жизненно....., хочу еще читать! )))))

 
+1 
Благодарю
14:12 06 апреля 2016
Благодарю.)
Максим, продолжение есть. Как обнаружу его в архивах, обязательно выложу.
А что жизненного в этом тексте, как Вам показалось?

 
 
Благодарю

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Желаем всем
СЧАСТЬЯ! =)



На Благо всех!
Поделиться:

Фон на страницу =)