Сайт знакомств и пространство единомышленников - vlublen.com
 Блоги
(Общение)
Курсы
(Бесплатно)
О проекте  
Общение и знакомства добрых людей
Для тех кто хочет развиваться =)
Влюблен.com
Сайт общения, знакомств, развития! =)
  Регистрация Вход

Благими намерениями родительскими вымощена дорога куда?

+4  
20:00 08 апреля 2016     18   просмотров: 192

(Авторский материал)

Как же понимать древнюю поговорку про "благие намерения, которыми вымощена дорога в ад"?

Для многих людей семья – это то место, куда они возвращаются всякий раз после подвигов на стороне, разнообразных конфликтов, неприятностей, неудач в карьере, отношениях и партнерствах, в моменты отчаяния и грусти. Ну куда же еще возвращаться блудным детям?

За пониманием, терпением, объятиями, уютом, принятием люди возвращаются в семьи. И тем не менее, именно семья – это то место, где все эти проблемы и берут свое начало. Самые страшные кошмары, страдания, болезни и травмы родятся в семье. Практически все психологические проблемы людей начинаются в их детстве. Там самые теплые отношения, самая большая любовь, но и самая беспричинная жестокость с первыми трагедиями, жертвами, ранами и потерями. Родители выполняют почти все стандартные родительские функции – одевают, обувают, кормят, поят, воспитывают, защищают, опекают. Но именно там мы получаем первые уроки жестокости этого мира.

Случай из практики. Клиентка – старшая дочь в большой семье. Она - визитная карточка для папы и мамы – комсомольских деятелей высшего звена, и по определению не имела права на ошибку ни в чем. Начиная с детского сада, с нее спрашивалось по очень высокому разряду. Та же практика была и в школе, родители предъявляли ей – совсем ещё ребёнку, непомерно жестокие требования: дисциплинарные взыскания были постоянными, как и «разборы полетов». Ее тело само говорило о перенесенной жестокости, впитавшейся в плоть и кровь. Каждую секунду она была готова сжаться в точку. Зависимость от жестокости родителей, оправданной правильностью воспитания в семье комсомольских лидеров стала своеобразным жизненным протоколом. Как это отразилось на её судьбе? Два развода, гибель старших детей и перенесенные семейные травмы в браках, крайняя степень дерматологических заболеваний и гибель младшего ребенка в аварии, отчасти спровоцированной - «организованной» самой клиенткой. Сами посудите: её слова «так не должно быть, но если будет не по-моему, то не будет никак», - обрели материальное воплощение, ибо «не быть никак» это по сути «не быть, не жить». Жестокое стремление к совершенству дорого обошлось для нее и для ее семьи.

И, если вам бы хотелось возразить, что слова – не действия, ими убить нельзя, то это небольшое заблуждение. Возможно, что не так быстро, как оружием или побоями, но «даже мысль материальна, а тем более слово». Нередки случаи, когда именно в семье маленьких детей обижают, ненавидят, калечат, а иногда и убивают. Классик психотерапии Татьяна Павловна Симпсон справедливо и удачно назвала семью "колыбелью неврозов человека". Кошмары и фобии родятся там же, если вы об этом подумали.

Статистика утверждает, что по количеству факторов и фактов психического травматизма семья стоит на первом месте и далеко обогнала все остальные воспитательно-опекунские институты типа детсадов и даже школ. Самый высокий процент, по данным все той же науки, единиц детской смертности в следствии физической травмы в младенческом и младшем возрасте – все в той же семейной среде.
Так что, наша семья или даже более широкое её обозначение Род – это безусловно «наше все».
Вспомните, чего вы в детстве боялись больше всего?
Какая вещь приводила вас в ужас?
Вы боялись темноты? Что там вам мерещилось?
А теперь задумайтесь, не сами же эти вещи навязали вам первые психо-травматические воспоминания? Кто вам открыл страшную роль этих вещей, событий, явлений? Старшие братья или сестры, или, может быть, родители?

А сколько еще всего жестокого и неведомого покрыто заботливо безусловной детской любовью? Сколько «забыто и прощено» и спит до поры до времени?
Где начинаются и, главное, куда приводят игры взрослых и детей в счастливую семью, порядок и послушание? Очень часто такие игры заканчиваются в суде или хирургической палате. Или в морге, как это не печально. И произойти это может в любом возрасте. Потому как никто не знает, когда проснутся заботливо убаюканные любовью младенческие, детские и юношеские страхи и обиды. В нашей жизни или в жизни наших детей.

Случай из практики. Клиент очень любит своего сына. Но когда сын в моменты игры, баловства и капризов, по мнению клиента, достигает своего максимума по папиной шкале, папа срывается на ребенке, всерьез избивая его. Потом слезы и объятия «прости меня прости». И горы игрушек, мороженого, конфет, чтобы хоть как-то загладить свою вину. В процессе анализа и сбора фактов было выявлено, что точно так же вела себя мать клиента, срываясь на ребенке. Этот ребенок вырос, стал папой и уже в свою очередь передавал своему сыну семейные воспитательные традиции.

Он сокрушался и терзался от собственного поведения, предпринимал попытки «взять себя в руки», но снова срывался. В итоге – обратился к психологу. К счастью, клиент принял условия психо-генеалогической практики. Обозначил свое стремление и желание измениться. Полученный результат – возобновление отношений с мамой и нормализация отношений с ней. Да-да, главной оказались не работа над собой и не отношения с сыном… Именно эти действия повлекли за собой прекращение конфликтов внутри семьи, осознание своей роли как отца и ответственности за жизнь своего ребенка. Кошмары из детского прошлого больше не беспокоят ни его ни его сына.


Зачем рассказывать другим? =)


Комментарии всего 18

«Благими намерениями родительскими вымощена дорога куда?»

20:25 08 апреля 2016
Быть мудрыми, добрыми и любящими родителями для своих детей это не мечта, это обязанность.
Это очень большая работа и внутри себя и в своём родовом поле. Преодолеть в себе то, что мешает нести добро в мир, пробудить в себе любовь не к конкретному человеку - мужчине или женщине, а ко всему миру, к каждой его частице, и уже только после этого - к человеческому проявлению великого духа, в котором возможно воплотится именно Ваш ребенок, - настоящая возможность в любви зачать, родить и взрастить тех детей, которых все мы хотим.

 
 
Благодарю
20:33 08 апреля 2016
Жду недождусь когда племянники приедут в мой район жить, Yahooстаршему больше года, младшему несколько месяцев) В моем роду уже несколько поколений не рождалось мальчиков У меня одни сестры, у матери одни сестры, у ее матери ни одного брата.

 
 
Благодарю
20:36 08 апреля 2016
Лили. Это будет праздник, когда они приедут.Подарить шарик

 
 
Благодарю
20:38 08 апреля 2016
Как вы меня понимаете, огромный празникПодарить сердце

 
 
Благодарю

Олег
20:49 08 апреля 2016
Лили позвольте еще раз выразить свои симпатии.

 
 
Благодарю
20:51 08 апреля 2016
Благодарю тронута))

 
 
Благодарю

Олег
21:02 08 апреля 2016
Да, тема затронута серьезная!!! Мне кажется можно научить ребенка элементарным социальным нормам, но кем он станет в глобальном смысле это дается свыше. И родители могут рассшатать свои нервы и нервы ребенка, пытаясь слепить из него "хорошего человека", всеравно он станет таким каким должен стать. Каждый человек рождается для чего то, я в этом уверен.

 
 
Благодарю
21:13 08 апреля 2016
Угумс) Или для кого-то

 
 
Благодарю

Олег
21:20 08 апреля 2016
Лили, ну я опять улыбнулся!!!

 
 
Благодарю
21:43 08 апреля 2016
Потрясающее известие!

 
 
Благодарю

Елена
21:49 08 апреля 2016
Дети- это чудо света, наша радость, боль и грусть.... Наше будущее дети. Трудно с ними, ну и пусть. В наших детях наша сила, внеземных миров огни... Лишь бы будущее было, столь прекрасным как они!!!)))
 
 
Благодарю

Елена
22:02 08 апреля 2016
Нежность и требовательность, бдительность и свобода в разумных пределах, сплоченность и преданность друг другу - всё это взаимосвязанные и необходимые составляющие жизни счастливой семьи. И именно в такой семье можно воспитать гормонично развитого, готового к жизни в социуме, ребёнка. Для меня существуют две книги о воспитании, которые, я считаю необходимо прочитать всем. И совсем неважно в каком возрасте наши дети. Это "Добрая книга о воспитании"- Линды и Ричарда Эйр и книга для обязательного прочтения ВСЕМ женщинам "Путы материнской любви" Анатолия Некрасова.
 
 
Благодарю
05:56 09 апреля 2016
Елена, благодарю. Дети нуждаются в любви в большей степени чем взрослые, Она у них безусловна - как дыхание.
А по книгам... В своё время меня вдохновили три на мой взгляд великих автора по детской педагогике и любви - Януш Корчак, великий гуманист и учитель, Юлия Борисовна Гиппенрейтер и Франсуаза Дольто. Главная мысль их жизни, а именно так можно рассматривать авторов применительно к их идеям, - они посвятили детям и детской педагогике жизнь, - чтобы воспитать ребенка его нужно любить.
Любовь, как начальная и конечная точка.

"Нежность и требовательность, бдительность и свобода в разумных пределах, сплоченность и преданность друг другу"

именно так. + Любовь.

 
 
Благодарю
06:05 09 апреля 2016
Помню, когда читала О Януше Корчаке, прожила, кажется, с ним его детьми всю их короткую жизнь. Кому интересно, найдут материалы о великом учителе и добром сказочнике в сети. Скажу, сразу, не для слабонервных. Но после прочтения Вы станете другими. Внутри, в душе, расцветёт что-то тёплое. Говорить о его таланте и большом сердце можно долго. Я приведу лишь 10 его заповедей о любви к детям.

1. Не жди, что твой ребёнок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать НЕ ТОБОЙ, а СОБОЙ.

2. Не требуй от ребёнка платы за всё, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот – третьему, и это необратимый закон благодарности.

3. Не вымещай на ребёнке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.

4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта.

5. Не унижай!

6. Не забывай, что самые важные встречи человека – это его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них – мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребёнке.

7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребёнка. Мучь, если можешь – но не делаешь. Помни: для ребёнка сделано недостаточно, если не сделано ВСЁ.

8. Ребёнок – это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нём творческого огня. Это раскрепощённая любовь матери и отца, у которых будет расти не "наш", "свой" рёбенок, но душа, данная на хранение.

9. Умей любить чужого ребёнка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.

10. Люби своего ребёнка любым – неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним – радуйся, потому что ребёнок – это праздник, который пока с тобой.

 
 
Благодарю

Олег
07:15 09 апреля 2016
К любви не может быть инструкции.

 
 
Благодарю
07:26 09 апреля 2016
Олег писал:
К любви не может быть инструкции.

Для кого то, это инструкции, а для кого то, это просто жизненные уроки, которыми он делится с людьми иными.)
И уже право этих людей воспользоаться опытом данным или обрести свой.

 
 
Благодарю

Елена
07:45 09 апреля 2016
Дело ведь совсем не в авторах и не в книгах, а в тех уроках, которые мы хотим или не хотим извлекать из них, как правильно сказал Алексей . Почему порекомендовала Добрую книгу о воспитании, потому что она необычна. Каждая глава книги посвящена одному Закону, своеобразному мини-уроку, цель которого показать, как достичь конкретного результата в воспитании. Достаточно пролистать страницы, чтобы убедиться в этом. Итак, глава 1.ПРИРОДА ПРЕДАННОСТИ «ЗАКОН ГУСЕЙ» Гуси образуют пары на всю жизнь, и, хотя они мигрируют на тысячи километров, они всегда возвращаются домой. Семьи создаются навсегда. Глава 2. ПРИРОДА ПООЩРЕНИЯ «ЗАКОН КРАБОВ» Когда вы ловите крабов, вы сможете обойтись очень неглубоким ведром, потому что, как только один краб сделает попытку выбраться из него, другой краб инстинктивно потянет его вниз. В семье нужно стараться больше и активнее поддерживать детей, а не критиковать их на каждом шагу. Глава 3.ПРИРОДА ОБЩЕНИЯ «ЗАКОН КИТОВ» Горбатые киты постоянно поют, воодушевляя друг друга или собирая стаю (семью). Общение в семье означает умение слушать и поддерживать друг друга. Глава 4.ПРИРОДА ПОСТОЯНСТВА «ЗАКОН ЧЕРЕПАХИ» Черепаха победила, потому что знала, куда ползет, и не отвлекалась от цели. В семьях всегда побеждают стабильность, постоянство и стойкость (эти качества и сделают, в конце концов, радостным ваш жизненный путь). Для детей способности и возможности родителей не так важны, как само наличие семьи и родительского тепла. Глава 5.ПРИРОДА ЗАЩИЩЕННОСТИ «ЗАКОН СЕКВОЙИ» У секвойи короткие, неглубокие корни, но они переплетаются с корнями других деревьев той же рощи. Семьи с переплетенными корнями успешно противостоят ветру. Глава 6. ПРИРОДА ОТВЕТСТВЕННОСТИ «ЗАКОН МЕДВЕДЯ» Очень опасно убегать от медведя, хотя стремление к бегству вполне естественно. В семье мы внутренне растем, когда берем на себя ответственность, а не бежим от нее. Глава 7. ПРИРОДА ДИСЦИПЛИНЫ «ЗАКОН СЛОНА» Хоботом слон может поднять и бревно весом 230 кг, и одну-единственную травинку. Любовь к детям может быть и суровой, и нежной. Глава 8. ПРИРОДА БДИТЕЛЬНОСТИ «ЗАКОН ЛЯГУШКИ» Когда лягушки теряют бдительность, они могут попасть на стол гурмана. В семье бдительность позволяет избегать различных житейских опасностей и обеспечивает нормальное развитие детей. Глава 9 ПРИРОДА СВОБОДЫ «ЗАКОН БЛОХ» Держите блох в коробке достаточно долго, и они не будут из нее выпрыгивать, даже когда вы ее откроете. В семье нужно стремиться к свободе и доверию, а не полагаться на «коробки » и «крышки». Особый интерес у меня вызвала глава о природе поощрения «Закон крабов». «У крабов есть инстинкт тянуть друг друга вниз, а не подталкивать вверх. Это не дает возможности ни одному крабу добраться до цели. Критикуя членов своей семьи, мы порой уподобляемся крабам. Давайте помнить о том, что нужно подталкивать друг друга вверх и не скупиться на похвалу. Давайте всегда помнить о крабах и напоминать о них друг другу. И еще раз повторяем: важно то, что вы сознательно воздерживаетесь от критики близких и оказываете им поддержку, а не то, каким именно способом вы это делаете. …Сам по себе «Закон крабов» исключительно прост, но постоянно следовать ему нелегко. Наш родительский инстинкт заставляет нас критиковать, поправлять, ругать и наказывать, как бы «конструктивно» мы ни старались это делать, и в результате у нас все равно получается как у крабов — то же «стягивание вниз». Однако, сознательно пытаясь действовать по-другому, мы можем преодолеть эти тенденции и научиться оказывать детям поддержку, прививать им уверенность в себе, что позволит им достичь полного развития своего потенциала. ПОМНИТЕ «ЗАКОН КРАБОВ». СТАРАЙТЕСЬ, НАСКОЛЬКО МОЖЕТЕ, НЕ БЫТЬ ПОХОЖИМИ НА НИХ. СОПРОТИВЛЯЙТЕСЬ СВОЕМУ ЖЕЛАНИЮ КРИТИКОВАТЬ ДЕТЕЙ. ВОСПИТЫВАЙТЕ В СЕБЕ ЖЕЛАНИЕ ХВАЛИТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ. СБРОСЬТЕ СВОЙ ПАНЦИРЬ И РАЗВИВАЙТЕСЬ
 
 
Благодарю

Елена
08:20 09 апреля 2016
Прошу не воспринимать мой комментарий как наставление. Я пишу только о себе. Все законы эти я приняла. Они помогли мне и помогли многим родителям, дети которых были связаны со мной. Я много лет была директором школы для одаренных детей. Уникальность и одарённость есть у каждого ребёнка , только надо её увидеть, раскрыть и не задушить своей родительской любовью. У каждого ребёнка есть три института воспитания-дом, улица и образовательное учреждение. И в каждом из этих институтов преподаются свои уроки. И часто ребёнок, в силу своей чистоты, природной духовности и элементарной неопытности не может расставить приоритеты. И наша задача помочь ему в этом. Я поняла, что многие замечательные книги по педагогике, психологии, методике, которые я рекомендовала родителям, просто не срабатывают. Пришлось обратиться к уникальности природы. И её законы оказались универсальными. Этому есть множественные подтверждения моих детей (собственного и учеников) - ныне абсолютно успешных взрослых людей.
 
 
Благодарю

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Желаем всем
СЧАСТЬЯ! =)



На Благо всех!
Поделиться:

Фон на страницу =)