Сайт знакомств и пространство единомышленников - vlublen.com
 Блоги
(Общение)
Курсы
(Бесплатно)
О проекте  
Общение и знакомства добрых людей
Для тех кто хочет развиваться =)
Влюблен.com
Сайт общения, знакомств, развития! =)
  Регистрация Вход

Истинная любовь по ведах

+7  
13:08 04 августа 2016     10   просмотров: 156
Истинная любовь похожа на привидение:

все о ней говорят, но мало кто ее видел.»

Франсуа Ларошфуко

По своей природе мы не можем жить без любви.

И это же говорят Ведические писания, утверждающие, что цель жизни любого живого существа – это развитие в себе способности любить и проявлять свою любовь в самом высоком понимании этих слов. Поэтому, мы естественным образом любим друг друга.

Но вот, как мы любим?

Это уже другой вопрос…

И оказывается, что мы любим в соответствии со своей способностью любить.

А какие же «способности» любить бывают ?

Основным определителем уровня любви является «широта» любви, т.е насколько мы безграничны в заботе и помощи относительно всех окружающих нас живых существ. Например, возьмем сферу семейной любви, она ограничена рамками семьи, тогда как любовь к Богу безгранична, что проявляется как забота обо всех живых существах, а не только себе подобных, человекоподобных, да и то не всех. Поэтому Высший уровень любви – это Любовь к Богу, или бескорыстное преданное служение Ему.

И здесь нет ничего странного в связке «любовь - служение», например, возьмем опять же семейные отношения - они нам более понятны: муж, будь он хоть самим президентом страны, заботится и ухаживает сам лично о жене, детях, близких… тем самым проявляя свое желание делать что-то для другого, причем бескорыстно! И он может тратить на это служение почти все: время, деньги… в конце концов, всю свою жизнь и будет от этого счастлив и рад. Т.е. такое служение приносит радость и счастье, если же этого нету, значит Вы делаете что-то не так.

И это «не так» очень сильно проявляется в современном мире, особенно в отношениях между мужем и женой, а в последнее время до этого даже и не доходит – все рушится еще на стадии «ухаживания». И такое возвышенное и счастливое чувство как любовь, почему-то не ладится и становиться каким-то временным, приносящее страдания. После непродолжительного удовольствия в конечном итоге она, воспеваемая как вечная и бесконечная, почему то преображается в что-то такое, что на счастье уж никак не похоже, а даже наоборот - всё, как правило, заканчивается невыносимыми муками и разочарованием

Почему так происходит?

Вся суть в том, что этот мир устроен определенным образом и мы просто не в силах его изменить. Поэтому, если Вы создаете свои правила игры без знания строения законов бытия этого мира, Вы всегда будете у «разбитого корыта». А в современной научной культуре это уже модно - создавать различные новые теории, основанные просто на предположениях, а не на точных знаниях, проверенных временем, неговоря уже о писаниях данные Богом – создателем всего, а значит авторитетом этого материального мира..

Это точно также, как правила дорожного движения, если Вы хотите куда-то успешно доехать на своем транспортном средстве - Вы должны изучить не только правила работы и управления Вашим транспортным средством (наше тело, эмоции, чувства, разум, желания…), но и правила передвижения по дорогам, поскольку если Вы будете двигаться «по своим» правилам, то наверняка далеко не уедете, а если же будете ехать в танке , то соответсвующие силы, поддерживающие стабильность законов и порядок, Ваш пыл быстро и эффективно укротят.

И у любви также есть свои законы. Это я к тому, что тело человека обеспечивает находящееся существо в нем, т.е. Вас, способностями понять и развить различные уровни любви. И каждый уровень любви имеет свою продолжительность во времени и качественные параметры на уровне отношений, чувств и миропонимания. Причем следует заметить, что на каком уровне человек находится, такой тип мировоззрения и понимания бытия у него и доминирует: более низкие ему не подходят, ибо видит в них примитивность, а более высокие еще недоступны, «мал еще» И соответственно с этим уровнем понимания любви и самосознания каждый строит свои отношения с окружающим миром. А значит - и получает определенную судьбу.

Это относится буквально ко всем сферам в жизни такой личности, даже в общении с Богом: один видит Бога так, другой иначе, но оба смотрят при этом на одну и ту же личность - Личность Бога! Поэтому сразу же становится понятным необходимость существования множества религий – ведь каждый понимает и видит в зависимости от уровня развития сознания. Следовательно, абсурдность идеи «наше лучше» .

Нет в мире «лучше», есть подходящее (комфортное) и не подходящее (дискомфортное). Другое дело, что на каждом уровне есть качественная составляющая – гуны: благость, страсть и невежество. Т.е. если у личности примитивное сознание, но в гуне благости – эта личность развивается и будет счастлива и в итоге достигнет высшее счастье. Но если личность находится на высоком уровне, но в гуне невежества - это начало падения, мучений и страданий, такая личность сама себя разрушает и катиться вниз.

Сколько же уровней любви существует?

И таких способностей любить у человека существует 7-мь.

Да, именно семь основных, не смотря на то, что нас на Земле перевалило уже за цифру в 6 млрд,, но так устроено Всевышним. А в теле же это проявлено через 7-мь основных психических центров соответственно 7-ми чакрам. И в зависимости от уровня развития сознания личности и его мировоззрения, у него, на физическом уровне, т.е. теле, начинает активироваться или угасать одна или несколько чакр. Таким образом тонкое тело человека (его желания, цели…) напрямую связаны с его грубым физическим телом.

Обладая же полноценно развитыми всеми этими центрами, человек начинает полностью ощущать и видеть все скрытые для обыденного современного человека закономерности бытия и приходит к пониманию на уровне разума о необходимости Высшей, или безграничной и всевозрастающей, любви и начинает ее искать.

И в Ведах четко прописаны уровни любви, которые личность в течении всей материальной жизни проходит перед тем как осознать, а затем ощутить необходимость в более высшем уровне любви – любви к Богу, или «Бхакти».

Как развить в себе высший уровень любви?

Это возможно лишь в двух случаях:

Первый - когда уже личность присытилась примитивным уровнем счастья, или сознания, и начинает искать новое более высокое и качественное… И со временем такая личность находит то, что ей необходимо, автоматически переходя на второй этап.

Второй - когда человек очень внимательно слушает разумных людей, не умных, а именно разумных. В этом случае он может достигнуть того уровня, на котором находится учитель.

А как-же отличить более разумных от менее разумных?

Все очень просто:

во-первых, самый яркий показатель – это уровень заботы в своих наставлениях по отношению не только к Вам, но и окружающих Вас личностей. Т.е. более разумная личность заботится о Вашем благе, а не своем, а заботясь о Вашем благе, он заботиться не только о Вас, но и о как можно большем круге личностей. Поэтому такая личность понимает абсурдность даже идеи «втереть» что-то «свое» в ваши условия

Во-вторых, такая личность будет, давая советы, ссылаться на проверенные и достоверные источники знания, проверенные временем и практикой, а не основываться лишь на своем опыте и субъектином восприятии или ново-модной какой-то теории, которых, кстати, в современном мире с каждым днем все больше и больше..

И в третьих, он не восхваляется своими достижениями и знаниями, очень прост и внимателен в общении, говорит о том , что сам практикует в своей жизни, а если в чем-то не хватает знания и опыта, то посоветует ту личность, которая более квалифицирована в данном вопросе,а значит и может реально помочь.

И четвертое, и самое трудное для понимания - "не все золото, что блестит". Иногда, даже очень часто "иногда", успех и счастье скрывается там, где ты этого и не ждешь, на том пути, где много трудностей и испытаний, а легкий путь, казалось бы мне на благо, в конце ведет к обрыву...

В следующий раз разберем уровни любви в семейных отношениях…

или почему семейные отношения складываются так, как складываются.


Зачем рассказывать другим? =)


Комментарии всего 10

«Истинная любовь по ведах»


Андрей
19:05 05 августа 2016
7-ю чакру, вроде, не связывают с физ. телом. Вообще сколько течений-учений столько и чакр Улыбка

Я иногда теряюсь, когда здесь на портале читаю статьи, источником которых, авторы указывают Веды, потому что вижу информацию из индийских вед, йоги, буддизма и т.п. Так что же я прочитал: русские веды, индийские веды, теорию йоги или еще что-то? Интересный феномен пересечения знаний. И все-таки как было: из русских вед знания перешли в индийские или же они сформировались по своим законам...

 
 
Благодарю

19:50 05 августа 2016
Андрей все запутано так как знания должны быть изнутри из жизненного опыта, это не наука, есть два пути это внутренний тоесть ЙОГА и внешний тоесть НАУКА внутренний это ИНДИЯ ТИБЕТ внешний Америка Россия Европа, но они должны вместе сотрудничать, правда ученый умирает как простой смертный а йог нарабатывает эти знания для последующий жизни....

 
+2 
Благодарю

Александр
11:58 06 августа 2016
Истинное знание ЕДИНО и постигается оно только через практику, без разделения. Также как истинная ЛЮБОВЬ постигается через проявление ее, через переживание и привнесение в каждое мгновение жизни. Как гласит пословица "сколько не говори халва, во рту слаще не станет". Нужно делать хоть что-нибудь и не важно, из какого направления это взято, через практику произойдет постижение единства всего, и тогда все противоположности сольются в одно единое целое. Наблюдайте, как проявляется любовь в природе и у неё многому можно научиться. Взаимодействуя с природой на тех же основах можно научиться истиной любви и служению, и отпадет всякая потребность в чтении писаний. Достаточно слиться с природой и начать жить ЕСТЕСТВЕННО, без омрачений своего РАЗУМА всевозможными законами и предписаниями. Природа всегда в настоящем "здесь и сейчас", и она всегда показывает, что именно сейчас более уместно и правильно, и ни какие "разумные" доводы не смогут дать более точной подсказки об уместности тех или иных действий. Тело человека часть природы и оно всегда честно показывает на ошибочные представления и образ жизни своим состоянием, как физическим, так и психологическим. Значит всё дело не в изучении как можно большего объема знаний, а в наблюдении и стремлении понять свою истинную природу и природу других вещей и из этого наблюдения родится мудрость и человек обретет истинное знание.

Так происходило множество раз с людьми, которые стремились постичь истину и реализовать ее. Список имен этих людей огромен, среди них ученые, целители и святые. Каждый из них шел своим путем. Нужно просто стать самим собой, и тогда каждый сможет дать миру свой ДАР, ради которого воплотился в теле человека!

 
+4 
Благодарю

Наталия
22:22 07 августа 2016
Елена, спасибо за статью

 
 
Благодарю

10:29 09 августа 2016

Истинное знание ЕДИНО и постигается оно только через практику,

нельзя так утверждать так потому что человек живет в двойственности,

а само ЕДИНСТВО должно быть целью всей жизни, так как мы живем в двойственности и умираем в двойственности, а это САНСАРА перерождение, и для этого нужно ЕДИСТВО-это победа над сансарой, только став СОВЕРШЕННЫМ есть возможность победы над перерождением...

для практики Единства существуют два пути это внутренний и внешний через сердце и через ум, через йогу и науку это как ученый и художник, постижение единения это внутренний путь.... тоесть ЙОГА.. сдесь возможность обрести то настоящее единение...

 
 
Благодарю

18:29 09 августа 2016

Наблюдайте, как проявляется любовь в природе и у неё многому можно научиться. Взаимодействуя с природой

так наблюдает ученый, йоги смотрят внутрь, наблюдая свои ощущения...

 
+1 
Благодарю

Андрей
20:17 09 августа 2016
Йоги могут смотреть как внутрь, так и наружу. К тому же любой аспект или грань жизни можно превратить в йогу. Главное отличие ученого от йога - точка отсчета: у них это - конкретная точка в пространстве и времени, у йогов - Высшее Я.

 
 
Благодарю

22:11 09 августа 2016
черезвычайно важно для сотрудичества йога и ученого, поэтому монахи тибета готовы предоставлять для изучения науки все потенциалы возможности человека, и это очень заметно в Европе...

 
+1 
Благодарю

Андрей
08:29 10 августа 2016
Опасно такое сотрудничество, потому что ученые зачастую поступаются принципами человечности, опять же, из-за другой системы отсчета. С какой стороны возможно подобное сотрудничество? Если только очеловечить некоторых ученых. Заметьте, я не утверждаю, что все ученые - плохие люди, но есть, ведь, и такие.

 
+1 
Благодарю

10:12 10 августа 2016
Андрей согласен, но сами ученые люди добрые, просто они на кого то работают, и их используют для своих целей я бы назвал их властидержатели, вот именно они поступаются принцыпами человечности, для своего блага, вот пример с ученым Гаряев Пётр Петрович- он преследуемый в своей стране, смог продолжить свои иследования в Институте физики НАН Украины....

 
 
Благодарю

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Желаем всем
СЧАСТЬЯ! =)



На Благо всех!
Поделиться:

Фон на страницу =)