Сайт знакомств и пространство единомышленников - vlublen.com
 Блоги
(Общение)
Курсы
(Бесплатно)
О проекте  
Общение и знакомства добрых людей
Для тех кто хочет развиваться =)
Влюблен.com
Сайт общения, знакомств, развития! =)
  Регистрация Вход

Вопрос I. Существует ли колдовство

+1  
16:30 11 ноября 2016     3   просмотров: 64
1. Доказывают, что подобное утверждение не является католически правоверным. Канон Episcopi говорит: «Кто верит в возможность изменения какого-либо существа в лучшее или худшее состояние, или превращения его в другой вид, или в возможность придания ему другого облика без вмешательства создателя, тот хуже язычников и неверующих». Если же говорят, что подобные превращения производятся ведьмами, то это не может быть католически правоверным и представляется еретичным.

2. Далее. На земле не существует колдовских действий. Доказательство: «если бы таковые существовали, то это было бы делом рук дьявола. Утверждать же, что бесы могут производить телесные превращения или им препятствовать, не является правоверным, так как в таком случае они могли бы разрушить весь мир».

3. Далее. Всякое изменение тела, будь то болезнь или здоровье, сводится к перемещению веществ в пространстве. Это явствует из физики. Сюда относится прежде всего движение светил небесных, но демоны не могут произвести этого движения (см. Послание Дионисия к Поликарпул), так как это доступно только богу. Отсюда ясно, что демоны не могут произвести никакого, по крайней мере фактического телесного изменения и что в силу этого подобные превращения должны быть приписаны какой-либо тайной причине.

4. Далее. Как дело божье, так и власть бога значительнее, чем дело и власть дьявола. Если бы на свете существовало колдовство, то это было бы делом рук дьявола в борьбе против власти бога. Как неправильно думать, что предположенная власть дьявола воздействует на творения бога, так и невозможно верить, что творения и дела бога могут быть изменены руками дьявола, как в отношении людей, так и животных.

5. Далее. Что подчинено телесным законам, то не обладает силой воздействия на телесные существа. Бесы подчинены силам воздействий. Это явствует из того, что некоторые заклинатели при вызывании бесов обращают внимание на определённое положение звёзд. Отсюда следует, что бесы бессильны воздействовать на телесные существа. Ещё меньше имеют эту возможность ведьмы.

6. Далее. Нам известно, что бесы действуют лишь через посредство искусственных мероприятий, а ими нельзя изменить действительного облика. Поэтому в главе de inineris и говорится: «Мастера алхимии знают о невозможности изменения обликов». Вот почему и бесы, которые работают искусственными средствами, не создают действительных свойств здоровья или болезни. Если же изменение здоровья имеет место, то это зависит от каких-либо других, скрытых причин, находящихся вне воздействия бесов и ведьм.

Однако Decret. XXXIII, вопр. I, гласит: «Если с помощью волхвований и чародейств, отчасти с божьего попущения и при посредстве сатаны» и т. д. Здесь дело идёт о помехе, чинимой ведьмами супругам при выполнении ими своих супружеских обязанностей. Для этого необходимы следующие три силы: ведьма, дьявол и божье попущение.

7. Далее, более сильное может воздействовать на менее сильное. А сила бесов больше, чем всякая телесная сила. По этому поводу в книге Иова (гл. 41) говорится: «Нет на земле подобного ему; он сотворён бесстрашным».


Зачем рассказывать другим? =)


Комментарии всего 3

«Вопрос I. Существует ли колдовство»


Анастасия
18:13 11 ноября 2016
"5. Далее. Что подчинено телесным законам, то не обладает силой воздействия на телесные существа. … Отсюда следует, что бесы бессильны воздействовать на телесные существа." Что-то у меня не состыкуется) телесное не воздействует на телесное? "7. Далее, более сильное может воздействовать на менее сильное. А сила бесов больше, чем всякая телесная сила." :/ Так они могут или не могут?
 
 
Благодарю

Анастасия
18:44 11 ноября 2016
Я колдовством не собираюсь заниматься, но вопрос интересный. Я знаю хорошего человека) он... удивительный, и своими способностям помогает людям. При этом он православный христианин, вот он сказал, что даже порча не происходит без воли Божьей на то, ни когда её наводят, ни когда могут снять. Потому как Бог создал … [не хочу называть кого] и это не ошибка, он Ему нужен для дела)
 
 
Благодарю

Валерий
20:27 11 ноября 2016
Ох уж эти религии, сплошлые ограничения. То бес попутал, то злые язычники людоеды, то дед мороз красный нос.
Есть люди способные воздействовать на материю или сознание. Это, если хотите, дар. А уж как человек этим даром воспользуется, будет лечить людей или убивать ,то это уже вопрос к его совести.
Это как молоток. Можно гвозди забивать, а можно башку пробить. Смотря в чьих руках окажется. Но ведь глупо признавать молоток исчадием ада!

 
+6 
Благодарю

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Желаем всем
СЧАСТЬЯ! =)



На Благо всех!
Поделиться: