Сайт знакомств и пространство единомышленников - vlublen.com
 Блоги
(Общение)
Курсы
(Бесплатно)
О проекте  
Общение и знакомства добрых людей
Для тех кто хочет развиваться =)
Влюблен.com
Сайт общения, знакомств, развития! =)
  Регистрация Вход

Мудрые люди не прощают никого, а требовательные - не всех и не сразу

+9  
12:44 27 октября 2016     12   просмотров: 146
Прощение - снятие претензий и обвинений, прекращение обид и злости в сторону прежде виноватого. Прощение - это мир. Это мир для себя и объявление мира для того, на кого вы сердились.


Заметим: ваше прощение не всемогуще. Если вы "не простили", не очевидно, что человек из-за этого переживает, и если вы "простили", вовсе не обязательно, что человеку после этого сразу на душе полегчает. Люди все-таки достаточно автономные существа, и их переживания зависят не только от нас, от наших слов и нашего отношения, но и от внутренней позиции самого человека. Если тот, кто виноват, чувствует свою вину перед нами, то прощение обычно снижает его переживания. Однако, если переживающий человек более разбирается с самим собой, то ваше прощение для него ключевую роль не играет.

Тем не менее, главные вопросы по поводу "прощения" звучат так: "Всегда ли прощать" и "Все ли прощать?"

Вопрос очень сложный, поскольку в нем постоянно путаются два разных смысла - поведенческий и душевный. Кто-то, говоря о прощении, думает о своем переживании ("Простила я или не простила? Ушла обида или нет?"), а кто-то другой - о том, как теперь себя вести ("Простить его или в дом не пускать?"). Можно простить поведенчески, но не душевно. "Ну ладно, проходи!" (а в душе обида осталась). Можно простить душевно, но не поведенчески. "Я тебя понимаю и на тебя не сержусь, но я поняла, что такие отношения меня не устраивают. Мы расстаемся, больше мне не звони". Итог, называем это разными словами: поведенческое прощение и душевное прощение.

Душевное прощение

Самые мудрые, самые душевно здоровые люди в душе не прощают никого - ровно потому, что никого не обвиняют. Прощение - это снятие претензий и обвинений, прекращение обид и злости... А зачем начинать претензии и обвинения? Зачем впадать в обиду и злость? Мудрые люди этого не делают, поэтому им и прощать никого не нужно.

Душа мудрого чиста от злости и обид, но как к этому прийти? Поскольку вершин душевного развития люди достигают не все и не сразу, разумно поставить более реалистичную задачу: не застревать в своих обидах и обвинениях, прощать быстрее и легче. Сразу предупреждаем - все эти методы работают только для тех людей, которые со своими чувствами хоть как-то справляться умеют и разумом пользуются.

Однако не всегда свои обиды и сердитки нужно прятать и не всегда от них нужно сразу освобождаться. Дело в том, что некоторые люди реагируют только на язык чувств. Они действительно не понимают нормальные просьбы и спокойные слова, и пока не увидят слезы или хотя бы серьезную обиду и расстройства - они не реагируют. Значит, в таких случаях нужно обидеться/рассердиться, обиду держать и прощать не сразу... Если посердиться (для мужчин) или обидеться (для девушек) целесообразно и будет полезно для перспектив хороших отношений, то - почему бы и да?

В фильме "Любовь и голуби" мужик семейные деньги пустил на голубей. Сколько сердилась на него жена? 4 минуты? Как вам кажется, это даст нужный результат? Похоже, тут маловато будет...

Поведенческое прощение

Если же говорить не о душе, не о переживании, а о поведении, то здесь ситуация оказывается совсем другой. Если у вас человек просит прощение за какую-то мелочь (типа, простите, что я вас нечаянно толкнул), то можно и нужно тут же простить его и смело рассчитывать, что этот человек постарается вас больше не толкать. Итого: за мелочи воспитанные люди прощают легко. Если же речь идет не о мелочи, тут вопрос становится более трудным.

Важно понять: "прощение" или "не прощение" - это только инструмент воздействия, который в некоторых случаях работает, а в некоторых нет. Вот и примеряйте: если это на конкретного человека действует, то используйте. Если не действует, то и не упирайтесь.

Некоторым людям вообще что-либо прощать бесполезно, потому что прощай их или не прощай, это не изменит ничего. Это, к примеру мужчины алкоголики, или мужики-гулены по своей жизненной философии, это девушки, любящие только легкую жизнь и не знакомые с тем, что такое совесть - список продолжите сами. Для них попросить прощение не значит ничего, как и ваше "прощение" или "не прощение". Если трезвый он просил прощения, а завтра снова приходит пьяный - скорее всего, прощать это нельзя. Прощение не должно становиться великодушным приучением к безнаказанности, поэтому - расставайтесь. И более с подобными не связывайтесь.

К таким людям можно относиться только как к стихийному бедствию - или к диким животным, где работает только намордник или дрессировка. С ними по возможности лучше дела не иметь вовсе, а если уже связались, то просто стараться минимизировать от них ущерб. Всё.

Однако хочется верить, что рядом с вами люди другие: умные и порядочные. А чем более люди живут как люди, тем важнее для них отношение других достойных людей. Соответственно, чем более приличные люди рядом с вами и чем более вы для них авторитет, тем более для них значимо попросить при необходимости у вас прощение, а, попросив - получить. Для них это - внутренне важно. Именно ваше прощение не должно быть бездумным. Именно поэтому разумные и требовательные люди прощают не всё, не всегда и уж точно не сразу.

Как определить, когда и кого простить можно, а когда - рано и просто нельзя? Самый простой и надежный показатель, это качество просьбы о прощении. Чем более вдумчива и ответственна просьба о прощении, тем быстрее человека можно простить. Если человек понял свою ошибку, загладил свою вину, сделал все необходимые выводы на будущее - то что вам еще нужно? Итого: разумные люди прощают вину или обиду, если другой человек внятным образом попросил прощения и загладил вину.

А когда мудрые люди обязательно прощают? В тех случаях, если сердиться уже нецелесообразно. Действительно, если продолжать претензии и обиды уже бессмысленно, если все равно этим ничего не добьешься, то - зачем? Обиды и злость грязнят душу. Учитесь держать свою душу чистой! А еще лучше - не попадать в ситуации, когда приходится прощать, поскольку прощение предполагает, что человек перед вами виноват. Но зачем вы его обвиняете? Мудрее жить - в принципе без обвинений, принимая людей и ситуации такими, какие они есть, принимая нужные (в том числе при необходимости жесткие) решения по поводу людей и ситуаций, но - без обид и обвинений. Просто по делу. Тогда и прощать никого не надо.

Автор: Н.И. Козлов


Зачем рассказывать другим? =)


Комментарии всего 12

«Мудрые люди не прощают никого, а требовательные - не всех и не сразу»


Андрей
14:31 29 октября 2016
Вспомнилась такая фраза из индийского фильма "И в печали, и в радости":

тот, кто просит прощения - ни большой, ни маленький, а тот, кто прощает - у него боооольшое сердце.

Мудрее жить - в принципе без обвинений, принимая людей и ситуации такими, какие они есть, принимая нужные (в том числе при необходимости жесткие) решения по поводу людей и ситуаций, но - без обид и обвинений. Просто по делу. Тогда и прощать никого не надо.

Вот это прямо то, что я хотел все время воскликнуть риторически, пока читал.Улыбка

 
+1 
Благодарю

Валерий
00:21 30 октября 2016
Учитель, как мне научиться прощать?
— Что толку в излечении симптомов? Учись не обижаться.

С сайта

 
+3 
Благодарю

Калинка
07:23 30 октября 2016
Мне здесь понравилось то, что автор разделил поведенческую линию и душевную. Ну и сделал правильные выводы, я бы даже сказала, неожиданно правильные. Здесь есть и гибкость и твердость, прям все как я люблю Улыбка

 
 
Благодарю
08:53 30 октября 2016
А мне статья показалась слишком длинной, простоты чуточку нехватает, много уходов в детали) Но в целом все правильно, есть об чем поразмышлятьУлыбка

 
 
Благодарю

Калинка
09:08 30 октября 2016
Ну зато он все раскрыл и ничего не забыл. Это хорошо когда статья не оставляет вопросов.

 
 
Благодарю
10:43 30 октября 2016
Если нас кто-то обижает -это следствие ,а причина в нас самих. По этому нет смысла обижаться. Есть смысл прощать. Сердце не должно носить груз обиды,оно должно быт легким. А как поступать с обидчиком каждый для себя сам решает. Кто-то на одни и те же грабли наступает прощает одного того же человека за одно и тоже. Кто-то прощает и прощается с обидчиков или увеличивает дистанцию общения на безопасном расстоянии. Лучше всего окружать себя только адекватными людьми с крепкой психикой и дружелюбием.😊
 
+3 
Благодарю

Калинка
11:37 30 октября 2016

Если нас кто-то обижает..

Я бы уточнила, не возражаете? ... не "кто-то" нас обижает, а если нас "что-то" обижает. Т.к. люди могут нас обижать, но если это нас не обидело, значит это была правильная реакция.

Кто-то на одни и те же грабли наступает прощает одного того же человека за одно и тоже.

Я думаю, что если человек прощает одного и того же человека за одно и тоже, то это по хорошему и не прощение, а что-то другое... ну просто мы как-бы договорились что я это забуду и не буду упрекать, или не буду обращать на это внимания. Прощение происходит один раз. Так же как и покаяние. Потому что если поступок повторился, значит покания как такового не произошло.

 
+1 
Благодарю

17:09 30 октября 2016
Не прощая ошибку ты совершаешь ошибку сам.

 
 
Благодарю
19:23 30 октября 2016

Это хорошо когда статья не оставляет вопросов.

А если все же оставляет- плохо?))

 
 
Благодарю

Калинка
20:24 30 октября 2016
в общем да. Значит либо обьяснение хромает, либо не все учтено и охвачено. А раз не учтено, то выводы будут ошибочными.

Еще более лучший вариант будет, если статья, или вообще информация дается такая, что отвечает даже на те вопросы, которые человек себе не задавал. Это конечно редкость.

 
 
Благодарю
21:29 30 октября 2016
Ну вроде бы так) Но может же быть и такое, что автор намеренно преподносит материал в таком виде, что как бы исподволь будет наталкивать на определенные вопросы. В этом есть некоторая польза. Ведь очень многие ответы содержатся в самих вопросах. Не так ли? Обретая привычку жить в постоянном исследовании человек преображается, развивается. Есть еще такой замечательный афоризм.-

«Никакая вещь не должна перестать подвергаться сомнению… Никогда не теряйте святой искры любопытства». (Альберт Эйнштейн)

 
 
Благодарю

Калинка
07:38 01 ноября 2016
это тоже не плохо, тем более если автор специально закладывает такой характер статьи. В этом тоже есть резон. Я думаю, что для каждой информации найдется свой читатель. Лишь бы это не было переливанием из пустого в порожнее... и когда много воды.

А я предпочитаю максимально развернуто и широко.

 
 
Благодарю

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Желаем всем
СЧАСТЬЯ! =)



На Благо всех!
Поделиться:

Фон на страницу =)