Сайт знакомств и пространство единомышленников - vlublen.com
 Блоги
(Общение)
Курсы
(Бесплатно)
О проекте  
Общение и знакомства добрых людей
Для тех кто хочет развиваться =)
Влюблен.com
Сайт общения, знакомств, развития! =)
  Регистрация Вход

А готов ли я любить и принимать любовь?????

+4  
00:59 14 января 2017     3   просмотров: 58
О ЛЮБВИ...

Как часто мы обманываемся и обманываем, подменяя любовь иллюзиями, долженствованиями, мифами... Смотрим фильмы (там так все красиво), читаем романтические книги (со счастливым, конечно, концом). И складывается образ - каким я должен быть, чтобы меня любили, каким должен быть Он, тот самый и на всю жизнь, какими должны быть мои отношения.
Смотрим на отношения родителей (у меня точно так не будет), отношения друзей, знакомых (разве это любовь! или наоборот - вот это любовь!) с осуждением или завистью. И возникают образы, мечты, и всех, кто встречается, под эти образы подстраиваем (подходит/не подходит) если не подходит - не даем время, сразу прощаемся, если подходит - со временем все равно разочаровываемся (не соответствует образу).

И выстраивается череда прошлых отношений, а надежда на будущее все меньше, больше разочарований, больше ран и ссадин сердечных и в итоге одиночество и нежелание вообще кого-то встречать или самоуговоры: не хочу отношений, мне лучше одному или еще хуже - "все мужики...все женщины..." (ну в общем - не то, что я хочу)

Про то, что одному легче - правда! С одной стороны. Это свобода ориентирования только на себя, это больше времени для себя любимого, это много еще плюсов бытовых, эмоциональных, физических. Выбирать вам - быть в отношениях или быть одному. Еще одно долженствование и социальный заказ, который толкает в отношения - человек не должен быть один. Если один, то что-то с ним не так. А на самом деле все так - когда я осознанно выбираю быть мне одному или нет. Если я в отношениях - это одни плюсы и минусы и если я один - другие плюсы и минусы. Решать и выбирать только мне.

Разочарований не избежать, если я иду в отношения пытаясь реализовать следующее:
* социальный заказ - все нормальные люди замужем/женаты. Если ты один с тобой что-то не так. Иногда еще слышу такой пережиток, как - порядочная женщина должна быть замужем. Для меня порядочность и замужем никак не вытекают друг из друга.
* посыл родителей - когда ты уже женишься? внуков хотим и т.д.
* поиск отношений, чтобы было не как у родителей. Правильный посыл здесь должен быть - отношения, которых хочу я, независимо от того, какие были у родителей. У меня свой путь. И если нет уважения к тому, как жили родители, есть опасность это повторить. Но когда я уважаю, я освобождаюсь от лишнего контроля в своих отношениях.
* поиск отношений как гарантии счастья. Вот найду человека и буду счастлив и так будет всегда. Нет. Отношения всегда будут меняться от тепла к холоду, от холода к теплу, будут требовать осмысления, разрешения возникающих конфликтов (а они будут), в чем-то будут разочаровывать, в чем-то радовать. Устойчивость отношений во многом зависит от эмоциональной устойчивости, уважения границ друг друга и предоставлению друг другу пространства для выражения самого себя.
* попытка доказать кому-то из прошлых партнеров, что я достойный, лучший, заслуживаю любви и т.д. Опять же доказательство ведет к обратному эффекту.
* боязнь, что время уходит (пресловутое "часики-то тикают"). Отчасти этот страх оправдан, особенно для женщин (детородный возраст). Но искать отношений из страха, что не успею, тоже не лучший повод вступать в отношения.

Так зачем тогда?
Все очень просто - для любви. И здесь сразу путаница - многие ищут отношений, чтобы их любили. А лучше искать, кого смогу полюбить я.

Любовь - это прежде всего - давать. И если моя любовь взаимна, то она будет развиваться и расти, иногда через боль и конфликты, иногда через радость и принятие.

Любовь - это комфорт... Если вы слышите, что вам нужно измениться, похудеть, бросить курить, изменить характер, поменять работу, научиться готовить, и соблюдать еще много всяких условий, то навряд ли речь идет о любви. Если у вас похожие претензии к партнеру, то вы стараетесь реализовать что-то другое, но не любовь.
Если в отношениях есть условия - то мы пытаем реализовать наш какой-то сложившийся образ о себе счастливом в сфере отношений.

Любовь - это не образы и условия. Это действия. Это: что я могу сделать для тебя? В том числе даже, могу тебя оставить в покое.

Любовь - это то, что делает сильнее: и когда люблю я и когда любят меня. Может случиться , что любовь безответна и это так страшно и так стыдно и так уязвимо.
Но мы ведь вышли из детсадовско-подросткового возраста. В моем возрасте я вполне себе могу позволить безответную любовь и это никак не поколеблет мою самооценку. Ведь это просто чувство и не каждое чувство может реализоваться. И дело не только в вас. Ведь у каждого свой путь, свое прошлое, свои незавершенные истории. Но за чувство я буду благодарна, ведь мне посчастливилось его испытать.

Любовь молчалива. Она не требует ежедневных подтверждений и постоянного звучания признаний.

Любовь терпелива - она приносит все недостатки в жертву достоинствам. Достоинства - это не внешность (все относительно). Конечно, внешне должен нравиться человек, но это о начале отношений, а не о их продолжении. Ведь внешность изменчива. А начало отношений это влюбленность , а не любовь. Достоинства - это качества, но это не о нем вообще, а обо мне - как я себя чувствую, когда он рядом.

Любовь - это не требование - это просьба, с правом отказать. Это право есть у обоих.

Любовь - это не только " что я могу сделать для тебя" это и "я могу сделать что-то для себя" и у меня есть на это право. И у партнера тоже есть право заниматься своими делами и делать что-то только для себя.

Любовь - это не всегда хорошо, это и конфликты тоже. И здесь важно брать ответственность на себя, оберегая свои границы, относясь бережно к границам партнера. И еще очень важно в конфликтах выбирать форму посыла к партнеру. Если конфликт происходит в форме претензий, то не избежать новых обид и перекладывания ответственности. Лучше не "тыкать" - "ты не делаешь!", а "якать" - "я хочу тебя попросить".

Любовь это время - которое я могу потратить на себя и время, которое я могу потратить на партнера. И также дать право партнеру потратить время на себя.

Но самый главный признак любви для меня - это свобода. И если есть любовь, то она есть. Это свобода быть собой, сильным и беззащитным, нежным и сердитым, свобода ошибаться, свобода искать свой путь, свобода заблуждаться, свобода делать выбор. Это свобода просто быть рядом.

Но для того, чтобы быть свободным в отношениях - морально, материально, свободным от условий и образов, нужно сначала разобраться с самим собой, освободить место присутствию от контроля, принятию от условий. Попросту говоря самому сначала взять ответственность за свою жизнь. И это уже о любви к себе.

Самая лучшая база для отношений - это знать, что я справлюсь один.
Тогда я ищу не того, кто полюбит меня, а того, кого смогу полюбить я. И, как правило, встречаю человека с той же потребностью - любить.
Как пишет Эрих Фромм " любящее сердце находит любящее сердце".

Если у вас не так, то лучше спросить себя - насколько я сам готов любить и готов любовь принимать. Насколько мое сердце свободно от прошлой боли, от желания доказывать, от желания соответствовать? Будет ли на вопрос "зачем мне отношения?" моим единственным ответом - "чтобы любить..."

Зачем рассказывать другим? =)


Комментарии всего 3

«А готов ли я любить и принимать любовь?????»


Сергей
04:37 15 января 2017
Зждравствуйте, люди и Татьяна!

Любовь

Люди бога ведают))) Мне созвучно такое определение

Ещё мне нравятся высказывания, что Переживание любви – это и удивительная трансформация, и обучение, своеобразная практика наблюдения за работой своего Эго. И чем сложнее складываются отношения, тем продуктивнее урок, тем больше можно понять и прочувствовать о том, что это за переживание и откуда оно происходит. И любовь - это состояние глубинного принятия человека и мы способны сохранить это принятие на всю жизнь. На пути мы будем встречать самых разных людей (учителей), и всегда благодаря им мы учимся любить на уровне ощущения бесконечной уникальности каждого. В нашем существе есть резервы, чтобы объять своей любовью каждого встречного, весь мир, всю Вселенную.

 
+3 
Благодарю

Александр
14:58 15 января 2017

Но для того, чтобы быть свободным в отношениях - морально, материально, свободным от условий и образов, нужно сначала разобраться с самим собой, освободить место присутствию от контроля, принятию от условий. Попросту говоря самому сначала взять ответственность за свою жизнь. И это уже о любви к себе.

Сначала нужно быть ответственным за состояние своего сознания, тогда в чистом и свободном от помрачений сознании наблюдать свою жизнь и направлять её к своей цели и быть ответственным за всё, что в ней происходит. Это позволит проявиться Любви к себе, уважению к себе, вере в себя. Таким образом, человек подготовит себя к отношениям в союзе, основанном на Любви и согласии, уважении другу друга и принятии такими как есть.

 
 
Благодарю

16:21 15 января 2017

И возникают образы, мечты, и всех, кто встречается, под эти образы подстраиваем (подходит/не подходит) если не подходит - не даем время, сразу прощаемся, если подходит - со временем все равно разочаровываемся (не соответствует образу).

Это та реальность с которой живет каждый из нас, но приходит время когда ты понимаеш что так дальше жить нельзя нужно все менять, иначе всегда будет замкнутый круг, тоесть САНСАРА.....

 
 
Благодарю

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Желаем всем
СЧАСТЬЯ! =)



На Благо всех!
Поделиться:

Фон на страницу =)