Сайт знакомств и пространство единомышленников - vlublen.com
 Блоги
(Общение)
Курсы
(Бесплатно)
О проекте  
Общение и знакомства добрых людей
Для тех кто хочет развиваться =)
Влюблен.com
Сайт общения, знакомств, развития! =)
  Регистрация Вход

ОСОЗНАННОСТЬ

+4  
01:46 12 марта 2017     1   просмотров: 30
"Осознанность - свобода быть собой", - говорят мистики. Парадоксальное высказывание, не правда ли? Как это, - разве можно собою не быть? Оказывается, можно. Большинство из нас настолько зависимы от желания быть принятыми и любимыми, что перестают слышать себя и начинают поддакивать всему, что слышат от тех, кем хотят быть принятыми и любимыми. Их индивидуальный источник, со временем, оказывается под толщей вод глубокого океана человеческих суждений, учений, болтовни... Осознанность избирательна в принятии.

Осознанность - это когда твой источник свободен от других вод. Когда ты слышишь себя, свой голос, поешь свою песню. Это способность сказать "нет", если сказанное собеседником тебе не созвучно. Она подобна бдительности стража на сторожевой башне, бдительности не только к внешним влияниям, но и к внутренним. Это ощущение бесконечной ценности собственной индивидуальности, выразившейся в тебе и выражающейся через тебя. Осознанность - это свобода, которая не жертвует собой даже ради любви, ибо какой толк в любви, если осознанность в ней теряется? Такая любовь разрушительна.

Осознанность - мужская категория. Любящий непременно осознан, влюбленный и зависимый "теряют голову", выпадают из реальности, конфликтуют с принципом адекватности. Мужчина, потерявший осознанность в своей любви к женщине, со временем утрачивает ее уважение. Он становится ей неинтересен.

Иногда под предложением "слушать только сердце" у многих людей звучит: "не нужно осознавать, только чувствуй"... и тут же предлагается, что именно нужно чувствовать. То есть, если ты откажешься от осознанности в пользу чувствования, тебе объяснят, что как об этом рассуждать. Поэтому, стоит оставаться бдительным к любым предложениям утратить осознанность в пользу чего бы то ни было.

Осознанный человек может казаться строгим. Но его служение миру и людям состоит именно в том, чтобы оставаться устойчивым маяком в современном мире. А значит в сложное и неоднозначное привносить ясность. Маяк помогает определиться морякам, которые находятся далеко от берега. У него нет задачи подыграть чувствам плывущих на корабле. Его служение - оставаться самим собой. Всегда.

Зачем рассказывать другим? =)


Комментарии всего 1

«ОСОЗНАННОСТЬ»


Татьяна
01:50 12 марта 2017
В конечном счете все технологии развития и саморазвития направлены на то, чтобы научиться затрачивать на конкретные задачи как можно меньше времени.
Большая часть временных затрат происходит в связи с тем, что внимание человека не сосредоточено на самой задаче. Любые бытовые приемы усилить концентрацию сводятся к насилию над собой в виде попыток насильно удержать внимание на том, на чем оно никак не может сосредоточиться и в результате ничего, кроме сопротивления, внутренней борьбы и усталости вы не получаете.
Это касается решения любых задач - интеллектуальных, физических, эмоциональных, коммуникативных.
Почему это происходит?
Потому, что ваше внимание занято тем, что для вашего организма является более важным, значимым, необходимым, чем то, что вы придумали себе умом.
Как правило, это бессознательное хождение по кругу в попытках решить задачи своей ценности и значимости, полноценности и уместности в этом мире, а так же переживание разрыва между действительностью, тем, что есть сейчас и желаемым будущим, то есть, с неудовлетворенными потребностями.
Такми образом, огромное количество вашего внимания отсутствует в настоящем, и это является главной причиной того, что вы тратите массу времени на решение тех текущих задач, которые перед вами стоят сейчас.
Развитие осознанности - это, по сути, техники очищения своего внимания от багажа, который отвлекает от настоящего.
 
+3 
Благодарю

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Желаем всем
СЧАСТЬЯ! =)



На Благо всех!
Поделиться:

Фон на страницу =)