Сайт знакомств и пространство единомышленников - vlublen.com
 Блоги
(Общение)
Курсы
(Бесплатно)
О проекте  
Общение и знакомства добрых людей
Для тех кто хочет развиваться =)
Влюблен.com
Сайт общения, знакомств, развития! =)
  Регистрация Вход

МАЛО или не так как Я ХОЧУ!

+16  
00:31 02 сентября 2017     5   просмотров: 155
Одна из самых сильных и роковых привязанностей, которая загоняет в угол, лишает свободы и мешает человеку творчески проявляться и быть самим собой - это желание, чтобы его любили во что бы то не стало, или, хотя бы, одобряли.

У многих весь смысл жизни сводится к тому, чтобы найти того, кто его полюбит. Это может быть поведение направленное на исполнение желаний и ожиданий объекта, от которого он ждет любви, а могут быть требования, истерики, протестное поведение. Вся жизнь выстраивается вокруг ожидания любви. Ставятся цели, свершаются достижения. И это не плохо, но точно ли это то, чего хочется мне, а не окружающим.

Причины такого ожидания любви чаще всего кроются в детской истории, когда ребенок очень ждал любви и одобрения родителей и не получил их. Вырастая, он начинает ждать любви от окружающих и старается получить ее различными способами.

Такому человеку трудно принимать отказ, переживать одиночество, он испытывает сильную боль, когда бывает отвергнут, обижается на недостаток внимания, его сильно ранит когда кому-то "не до него". Он цепляется за малейшее одобрение и внимание, и только в эти минуты чувствует, что живет. А в остальное время он ждет любви.

Но самое большое разочарование состоит в том, что человек, который ждет любви, никогда не бывает удовлетворен. Ему всегда мало или не так, как он хотел. И поиск любви не заканчивается никогда и спокойствия не наступает.

Этот поиск лишает свободы. Свободы самовыражения, свободы заниматься тем, что нравится, свободы отказывать кому-то в чем-то, свободы любить то, что он любит, свободы быть независимым от оценок окружающих.

Он все время смотрит на себя чужими глазами и контролирует, вместо того, чтобы жить: полюбят его или нет, одобрят или нет, как его оценят, какое впечатление он произвел и так далее. Это и есть привязанность.

Чтобы эту свободу себе вернуть, во-первых нужно согласиться с тем, что родители любили, как умели и по-другому уже не будет.

Во вторых - начать ориентироваться на себя, на свое личное одобрение и любовь к себе, а не ловить одобрительные или разочарованные взгляды окружающих, то есть решить, что даже если меня никто не одобрит, не похвалит, не полюбит, то я все равно буду

Зачем рассказывать другим? =)


Комментарии всего 5

«МАЛО или не так как Я ХОЧУ!»

15:36 02 сентября 2017
Да, так и есть. Все правильно сказано. Спасибо,Татьяна

 
+1 
Благодарю

Анастасия
13:56 06 сентября 2017
Спасибо, Татьяна! Очень нужные слова!
 
+1 
Благодарю
13:52 10 сентября 2017
Как же удачно я зашла на сайт эта статья прям то, что мне нужно. Я попалась на эту удочку одобрения. ..спасибо😘
 
+1 
Благодарю

Александр
20:41 16 сентября 2017
На эту удочку попадаются, думаю, практически все. И кто-то сидит на крючке всю жизнь, а кому-то удается распознать занозу и освободиться от неё. В своё время увидеть это в себе мне помогла теща, которая все время опиралась на мнение других о себе и на этом строила свою самооценку. Меня сначала это раздражало, потом понял, что и во мне это есть, только мотивы и степень проявления другая. НА пересмотр ушло много времени, но это не важно, важно ощущение свободы, которое возникает после проработки и устранение реакции на мнение других о себе. И естественная радость от того, что ты есть!

 
+3 
Благодарю
21:47 17 сентября 2017
Как хорошо быть в отношениях глубоко, щедро дарить любовь и с огромной радостью любовь принимать, и в то же время, при всем при этом - быть совершенно не привязанным ни к отношениям, ни к проявлениям любви, то есть, не считать ничего принадлежащим себе на веки вечные. И принимать конечность чего-то не как утрату, а как изменение, как переходный этап на пути к новому повороту жизни. Мы живем в мире, где все постоянно меняется, и как хорошо просто радоваться миру, без привязанностей, без чувства собственности, без требований и ожиданий.

Тогда "удочки" будут не нужны

 
+2 
Благодарю

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Желаем всем
СЧАСТЬЯ! =)



На Благо всех!
Поделиться:

Фон на страницу =)