Сайт знакомств и пространство единомышленников - vlublen.com
 Блоги
(Общение)
Курсы
(Бесплатно)
О проекте  
Общение и знакомства добрых людей
Для тех кто хочет развиваться =)
Влюблен.com
Сайт общения, знакомств, развития! =)
  Регистрация Вход

Непременно возразить!!!

+4  
00:16 01 ноября 2017     7   просмотров: 172
Существуют люди, которые готовы возразить на любое высказывание собеседника, даже до того, как их возражение продумано и аргументировано. Импульс такой: непременно возразить!

Им неинтересно исследовать вместе многогранность реальности (это слышно по интонации, даже в печатном тексте), для них важно всегда оставаться «правее правых». А «правые», с их точки зрения, это те, кто произносит, пишет, делится.

Особенно забавно, когда они из такого посыла предлагают свои комментарии к художественным текстам, зарисовкам, эссе, экспромтам или искренним впечатлениям/переживаниям, которыми делится собеседник. Цель - занять экспертную позицию, а значит продемонстрировать своё «над» относительно того или иного явления (или идеи).

Важно понимать, что они полемизируют не с Вами. Они находятся в полемизирующем состоянии с самой жизнью (вероятно, с отцом или отцовской фигурой).

Ввязавшись в полемику, Вы потеряете много времени и сил совершенно напрасно!

Если, в ответ на их суждение или реплику, Вы скажете: «Отличное мнение! Как интересно, надо же, я с этой точки зрения не смотрел на это!», а если этого мало: «Пожалуй, ты прав!», собеседник успокоится и Вы можете продолжать говорить (или молчать) вместе.

Это же относится и к дискуссиям в соцсетях.

Это же относится к семейным «разборкам».

Культура полемики - это совместный поиск понимания того или иного многогранного предмета дискуссии, что возможно только при умении уважительно слышать и вслушиваться. Умении предлагать, а не настаивать, делиться, а не утверждать, давать место другому как значимому и важному человеку, а не настаивать на своём.

Зачем рассказывать другим? =)


Комментарии всего 7

«Непременно возразить!!!»

08:49 02 ноября 2017
!!!

 
+1 
Благодарю
09:54 02 ноября 2017
Когда двое спорят, и высказывают противоположные точки зрения, то истина заключается в том, что и тот прав, и другой тоже прав Это основное правило медиации (посредничества в урегулировании споров).

Конечно, с целью недопущения хаоса, иногда требуется условно установить, кто прав, а кто нет. Но такое установление «истины» всегда условно и необходимо для определенных целей – для защиты, для выживания, для стабильности, для обеспечения возможностей развития. Но не более того. Не стоит этим злоупотреблять – не стоит всегда делить все на «правильное» и «неправильное». Мир един, и истина одна, а разные точки зрения – всего лишь разные стороны единой истины.

Привычка оценивать все подряд, особенно слова и поступки других людей (и особенно – людей близких!), как правило, может сыграть злую шутку и запутать человека. И немудрено запутаться - ведь оценивающий, конечно же, тоже прав. Но когда человек не видит иной правоты, кроме своей собственной, из поля зрения такого человека может ускользнуть то, что его правота в данном конкретном случае не уместна, и потому не применима.

Такому человеку сложно понять основной закон жизни – все, с чем он встречается в этом мире, смоделировано свыше с математической точностью для его же блага. И потому выигрывает только тот, кто сначала любит мир и принимает, а потом уже, если есть такая необходимость, оценивает, возражает и борется.

 
+2 
Благодарю

Михаил
22:52 02 ноября 2017
Возражаю!

 
+1 
Благодарю

Михаил
23:09 02 ноября 2017
Дурацкая шутка. На самом деле я согласен, что споры это гиблое дело. вот сколько споров слышал, это всегда - пустая трата времени. Потому что споры всегда о таких вещах которые от споров не меняются, всегда кто-то пытается доказать кому-то что он круче и лучше разбирается в вопросе...в общем это так далеко от сочувствия и понимания, которые мне нужны обычно, что я, если рядом со мной спорят сильно обижаюсь

 
+1 
Благодарю

Михаил
23:17 02 ноября 2017
Кстати, существуют еще люди, которые готовы сразу же согласиться с любым твоим высказыванием...правда, к сожалению лишь для того чтобы начать рассказывать что-то свое...и ты для них как бы бесплатные уши...я заметил такое за собой только что

 
+1 
Благодарю
16:43 03 ноября 2017
Тоже хороший вариант Каждый сказал что-то свое и все удовлетворены. Опыт восприятия и переживаний каждого человека может быть полезен.

 
+2 
Благодарю

Александр
16:58 17 ноября 2017

 
+1 
Благодарю

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Желаем всем
СЧАСТЬЯ! =)



На Благо всех!
Поделиться:

Фон на страницу =)