Сайт знакомств и пространство единомышленников - vlublen.com
 Блоги
(Общение)
Курсы
(Бесплатно)
О проекте  
Общение и знакомства добрых людей
Для тех кто хочет развиваться =)
Влюблен.com
Сайт общения, знакомств, развития! =)
  Регистрация Вход

ЖЕСТОКОСТЬ

+1  
11:15 23 января 2018     0   просмотров: 10
Не думаю, что среди нас найдутся люди, которые добровольно отдали бы себя во власть этого чувства. Но каким-то образом её "незначительные" проявления вырастают и ослепляют, дезинформируя нас на путях повседневных решений. Я предлагаю несколько пунктов, работа над которыми поможет нам задуматься и не допустить ее силы, как в наших жизнях, так и в жизнях наших детей.
1.Несбывающиеся желания могут привести к проявлению жестокости. "У меня нет, пусть и у тебя не будет" — так звучит оправдание злобы. Популярное сегодня выражение "ты можешь иметь все, что захочешь" — не совсем справедливо, хотя содержит в себе долю правды. Все же люди, использующие его, не задумываются о последствиях и часто вырваны из реалий жизни. Просто желать и желать достигнуть — это разные вещи. Я учусь аккуратно говорить о желаниях с нашими детьми. Потому, что именно пробужденные хотелки легко перепутать с желаниями, которые имеют немалую стоимость. Поэтому, мечтая или стремясь к исполнению своих желаний, каждый из нас рано или поздно осознаёт, что желания — хорошая вещь, но без выносливости и умения терпеливо идти выбранным маршрутом она превращается в пустое мечтательство и может выкинуть человека к неправильным поступкам.
2.Разбирайтесь с болью, не накапливайте её. Мы будем причинять и получать боль друг от друга, это нужно признать — мир несовершенен и мы в нем несовершенны. Но, преодолевая боль, мы взрослеем. Каждый из нас наверняка наблюдал, что дети без смущения сообщают нам о своих болячках. Не запрещайте мальчикам плакать, а с девочками полезно проговаривать их огорчения. Невыплаканные слезы, заметённые под ковёр эмоции выстреливают не лучшим образом впоследствии. Дети — способные ученики, они усваивают уроки, видя нас, решающих свои задачи взрослой жизни. Им не важно знать все тонкости наших тягот, но продемонстрировать им радость и хорошее чувство юмора— наша ответственность. А это, как вы понимаете, приобретается нами, когда мы освобождаемся от своих болячек и продолжаем жить, искренне улыбаться!
3.Не теряйте друг друга из виду. Мы все очень устаём. Но важно уметь остановиться и заглянуть друг другу в глаза. Об этом сегодня сообщают как множество практик по самопознанию, так и консультации психологов. Нам, взрослым, легче справляться с внутренними трудностями, детям — нет. Я не помню более сложного возраста в моей жизни, чем подростковый: в нем все обнажено, все очень чувствительно, и много, много вопросов. Такой необъяснимости событий больше у меня не повторялось, и это было нелегко. Ты чувствуешь себя слишком маленьким в большом мире людей. Близость нас к своим детям бывает лучшей поддержкой для них. Сесть рядом и немного поговорить, послушать, посмеяться — это несложно. Дети расскажут вам много через жесты, отрывки фраз, мимику, о том, где они сейчас — вам даже не придется долго ждать. Наша близость и желание понять их может оказаться своевременной поддержкой, не сомневайтесь.
4.Принимайте себя, даже когда ваши поступки смертельно огорчают вас. Наши дети — это мы, только более ярко выраженные. Нет, они не копия нас, но мы узнаем в них себя и часто злимся на то, где мы не согласны с собой. Им "достаётся" от нас там, где нам сложно с собой. Это факт. Но несмотря на это, именно через детей к нам приходят напоминания о наших победах! Вспомните, что лет десять-двадцать назад перед вами были горы "неразрешимого". Дети, как никто другой, умеют вытолкнуть нас к продвижению вперёд! Когда к вам приходят мысли обиды, непрощение — просто задумайтесь, научили бы вы этому младенца? Ведь ваше нежелание справляться с болью сегодня — завтра может оказаться заряженным автоматом в руках подрастающего человека. Поэтому не сдавайтесь, преодолевайте — скоро вы увидите добрые всходы!
5.Рассказывайте. Мне кажется, никому ещё не помешал талант рассказчика. У каждого из нас есть хоть маленькая, но история про себя, про друга или просто услышанная случайно. Маленькие повествования учат справляться с препятствиями, обходить острые углы. Разве вас не вдохновляет, когда в сложную минуту с вами, пусть через рассказ, оказывается плечо, от которого веет силой, состраданием, теплотой? Маленькие истории приносят своевременные послания: ты не один, все что ты проходишь сейчас — мне тоже знакомо! Они так же помогают переключаться или смотреть на ситуации под другим углом. Дети особенно любят рассказы!
6.Не будьте равнодушными! Наверное, этот пункт в комментариях не нуждается.

Зачем рассказывать другим? =)


Комментарии всего 0

«ЖЕСТОКОСТЬ»

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Желаем всем
СЧАСТЬЯ! =)



На Благо всех!
Поделиться:

Фон на страницу =)