Сайт знакомств и пространство единомышленников - vlublen.com
 Блоги
(Общение)
Курсы
(Бесплатно)
О проекте  
Общение и знакомства добрых людей
Для тех кто хочет развиваться =)
Влюблен.com
Сайт общения, знакомств, развития! =)
  Регистрация Вход

Семья — территория духовного роста супругов и детей.

+4  
00:53 09 июля 2018     0   просмотров: 12
В отношении семьи в обществе всегда были разные мнения. В том числе, в пользу ее упразднения. Иногда об этом говорили тихо, а иногда, как сейчас, громко. Решаясь на семью, мы всегда окажемся в очень непростых отношениях или условиях, которые потребуют от нас собранности и, вообще, могут показать, кем мы являемся в своей глубокой сути.
Страх или бравада на пороге «предприятия» под названием «семья»— нормальное явление для молодых и неискушённых людей. Также нельзя скрывать, что семья — это место любого рода завязок отношений, принятия решений, множества деланий и исполнения обязательств. Кстати, тем она и прекрасна!
Иногда люди, вступая в эти отношения, обнаруживают свою беспомощность и торопятся с капитуляцией, отдаваясь на «волю волн» настроений, сдаются в плен «исполнения долга» и таким образом проживают жизнь в усталости или притворстве. Долг, обязанности— все это части, которых не выкинуть из жизни, особенно из семейной. Как без них?! Но нельзя и все сводить к пресловутому «семейному долгу».
Мне хочется поддержать тех, кого в семье слишком одолевают плохое настроение, болезни и усталости. Послушайте: ведь порой только трудности, а вернее именно наша способность к их решению, способствует наращиванию «мышц», заставляет задуматься о развитии выносливости. Исполнение обязательства, верность решениям, терпение, умение взаимодействовать друг с другом помогают нам понять больше не о другом, а о себе самом. А ведь именно простые человечные качества способствуют укреплению и развитию отношений любви. Когда мы проживаем жизнь в усталости, страхах или, наоборот, в праздности, без обязательств, мы рискуем оставить после себя пустую землю или слабое поколение.
Я не идеализирую значение семьи. У меня есть несколько образов, с которыми я ассоциирую её.
Например, иногда она напоминает мне большой участок земли, пригодный для различного использования. На нем можно водрузить строение, распахать и насадить культурные растения и оставить территорию для забав. И наоборот, подобное поле можно оставить и нетронутым, отданным на волю сорному растению, а «дом», оставленный вам по наследству, не реконструировать, а поддерживать в слабеньком режиме выживания.
Мне кажется, что семья — это много труда, это сеяние и жатва, это время надежд и нежности, поры взросления, как вас, так и ваших детей, это и времена свобод (они будут разного рода).
Также семья — это ритмы жизни, которые потребуют от вас умения гармонично встраиваться, разумно взаимодействовать в их изменениях.
Семья может стать местом славы — местом возвышения, а может оказаться местом поражения — бесславия.
Рассматривая перспективу семьи, мне кажется, каждому человеку важно понять свои ожидания, чтобы позже, когда, например, дом, или, лучше, ваша лодка, под названием «моя семья» отчалит от берега, вы не мучили себя тоской, оглядываясь в прошлое. Тоска по «береговой линии», которая может отчёркивать для вас отчий дом или устои, возможно, требующие реновации, не должна разрушить вашу новую «кампанию».
Перестаньте оглядываться назад, позвольте себе смелость, позвольте себе ошибки, но и будьте готовы к их исправлениям, извинениям. Иногда нам потребуется неотступность и отвага, а иногда нежность и снисхождение — все это будет превращать или выносить на поверхность наше человеческое достоинство, а это немалый труд! Наши решения делают из нас смелых моряков, пахарей — потрясающих партнеров в браке! Мы становимся счастливыми, но не от красоты парусов на нашей шхуне, а от того, что, входя в середину лет, продолжаем испытывать в своём теле гибкость мышления, энергию и любовь — желание поддержать тех, кто в какой-то момент может оказаться слабее нас.
Друзья, удачи, с Днём Семьи, будьте любимы и сильны в благости!

Зачем рассказывать другим? =)


Комментарии всего 0

«Семья — территория духовного роста супругов и детей.»

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Желаем всем
СЧАСТЬЯ! =)



На Благо всех!
Поделиться:

Фон на страницу =)