Сайт знакомств и пространство единомышленников - vlublen.com
 Блоги
(Общение)
Курсы
(Бесплатно)
О проекте  
Общение и знакомства добрых людей
Для тех кто хочет развиваться =)
Влюблен.com
Сайт общения, знакомств, развития! =)
  Регистрация Вход

Напрасная помощь?

+4  
16:54 13 ноября 2016     5   просмотров: 57
Реальная история, исход которой я не знаю. Мудрые люди, как думаете, какова подоплека событий и что было за горизонтом повествования?

Солнце сбивало с верхушек сосен изумрудную пыль, которая заполнила собой воздух в лесу. Тонкий аромат хвои, мокрой земли и озона щекотал грудную клетку. Трижды чихнув с азартом, пришлось лезть в карман за носовыми платками. В кармане, наткнувшись пальцами на стеклянный осколок, я вспомнила, что еще сегодня утром обещала сама себе заехать за новым зеркалом для прихожей. Пару дней назад я располосовала себе руку, с психу коротко рубанув по стеклу. Теперь на месте стекла в двери зияла дыра, а на руке бугрился свежий шрам. Который раз кляня свою вспыльчивость, я пообещала солнцу, лесу и осени, что больше никогда ничего не буду рушить в собственном доме, да и в собственной жизни тоже. Ну правда, сколько же можно? – рассуждала я. – Лучше ненавидеть кого-то, чем самого себя. Вот только кого? Ведь я же заранее все знаю, значит спрос с меня.

Лесная тропинка привела меня к церковному роднику, бившему прямо из под фундамента храма. Когда-то двадцать лет и двадцать кг назад я в нем пела в хоре. Теперь к Богу, а особенно к его пастве из числа православных у меня осталось легкая брезгливость. Грешите и кайтесь. Кайтесь и грешите. Последовательность из двух чисел кажется мне слишком примитивной. Хотя, возможно, на этом мир стоит. Двоичный код в действии.

Возле церковной ограды стояла девушка. Вернее пыталась идти. Руками она перебирала прутья ограды и вслед за ними передвигала ноги. Либо ей было очень плохо, либо он была пьяная или под кайфом.

- Что с тобой? Тебе плохо? – спросила ее я.

- Не знаю… Я кажется ничего не помню, - еле проговорила она.

Выглядела она ужасно. Бледная, с синяком на руке, глаза мутные. Но спиртным от нее не пахло. Уже хорошо. Значит она действительно в беде, а не пьяна.

- Ты откуда такая? Куда идешь? – я решила все-таки узнать что случилось и помочь по возможности.

- Я в церкви была. Там мне одежду дали. – сказала она. – мне домой нужно.

Из дальнейшего сбивчивого рассказа стало понятно, что она несколько дней скитается и никак до дома доехать не может. То ли проститутка, которую избили до беспамятства и выкинули. То ли дурочка, которую в машину запихали, накачали наркотиком и увезли для утех. То ли наркоманка в ломке. Но точно не бродяжка и не дегенератка. Девушке было около 20. Вполне миловидная, если бы не посеревшее от грязи лицо, спутанные волосы и блуждающий взгляд. В церкви, видимо, ее накормили, дали одежду и выставили вон. Возможно, решили, что она – наркоманка. Я предложила проводить ее в милицию. Она наотрез отказалась:

- Только не туда.

- Тогда на вокзал. Я посажу тебя на электричку домой, если вспомнишь где живешь. – предложила я.

- Да… я из Зеленодольска. У меня нет денег на электричку. – неуверенно ответила она.

Я сунула ей в руки пару тысяч рублей, которых хватило бы и на электричку, и на автобус, и на пирожки.

- Вот держи, никому не показывай их и ни с кем не говори. Садись на поезд и едь прямо домой.

- Да кто ты? Откуда ты взялась такая? – девушка неожиданно проявила ясность сознания.

- Не важно. Пошли к вокзалу. Тебе хватит этих денег?

- Да-да, конечно.

Она все-таки была не совсем в беспамятстве. Я забеспокоилась, что она с этими деньгами не домой поедет, а за дозой пойдет. Впрочем, на дозу вряд ли бы хватило.

Тут к нам буквально подскочил мужчина с сердобольным видом:

- Девочки, что случилось?

Что-то меня в нем насторожило. Какой-то он был слишком… добрый. Сколько я ни подходила помогать бомжам, инвалидам, больным людям, лежащим на земле, не было еще ни разу, чтобы кто-то присоединялся. Обычно люди отворачивались и проходили мимо. В редких случаях – останавливались и ждали что же произойдет дальше. Узнав, что я дала девушке деньги на билет до Зеленодольска, он предложил самому проводить ее до вокзала. По правде говоря, меня этот расклад очень даже устраивал, ведь я торопилась на лекцию. Немного помявшись, я согласилась. Еще раз вгляделась в его лицо – русский, глаза добрые, одет скромно. На сутенера, мошенника, бандита не похож.

- Нельзя же быть такой недоверчивой, - убеждала я себя, - другие тоже могут быть искренними.

Мужчина заботливо приобнял девушку и они неторопливо двинулись в сторону вокзала. Еще минуту посмотрела вслед им, раздумывая над тем стоит ли ему доверять девушку и деньги, развернулась и почти побежала в сторону университета...

Уже двадцать лет мучаю себя упреками, что не помогла этой девушке до конца. Доехала ли она до дома?


Зачем рассказывать другим? =)


Комментарии всего 5

«Напрасная помощь?»

17:12 15 ноября 2016
Вам бы книги писать😊написано супер ,просто превосходно! Такая передача ...я в восторге. А девушка... все есть так- как есть. Как было так было. Ничего не изменить. Нет смысла переживать
 
+1 
Благодарю
17:13 15 ноября 2016
Реально,давно не видела ничего подобного
 
 
Благодарю

Валерий
17:56 15 ноября 2016
Да, очень хорошо написано Да
Каждый поступает так, как велит ему совесть. На тот момент значит именно это нужно было сделать.

 
 
Благодарю
20:18 15 ноября 2016
По моему, отличный урок, на всю жизнь, усвоению подлежащий)
Как писал классик - И опыт сын ошибок трудный и гений парадокса друг!

 
+1 
Благодарю

Калинка
09:01 16 ноября 2016
присоединюсь.. не стоит изводить себя тем, что вы не в силах изменить. Вы поняли свою ошибку, если таковая была, ну и все как бы.. чего этим мучится? Вас Бог простил уже давно..

 
 
Благодарю

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Желаем всем
СЧАСТЬЯ! =)



На Благо всех!
Поделиться:

Фон на страницу =)