Сайт знакомств и пространство единомышленников - vlublen.com
 Блоги
(Общение)
Курсы
(Бесплатно)
О проекте  
Общение и знакомства добрых людей
Для тех кто хочет развиваться =)
Влюблен.com
Сайт общения, знакомств, развития! =)
  Регистрация Вход

А ведь я поняла...

+5  
12:59 08 декабря 2016     10   просмотров: 163
Всегда ли я поступаю правильно? Еще совсем недавно мне казалось, что да. А сегодня совсем неожиданно я вспомнила случай из прошлого...

Это было лет десять назад. Я навещала в больнице свою сестру. Вместе со мной была моя дочка, которой на тот момент было годика полтора. Мы сидели в фойе больницы, оживленно общались с сестрой. Саша моя была, как модно теперь выражаться, гиперактивным ребенком, ее невозможно было удержать на одном месте, поэтому я предоставила ей возможность делать то, что хочется. Под моим бдительным наблюдением, конечно...Иначе нам с сестрой было не поговорить.

В больнице были приемные часы, люди сидели то тут, то там. Кто-то как и я пришел с детьми. Саша бегала по фойе, смеялась, что-то верещала на своем тарабарском ... То же самое делали и другие дети. Но досталось почему-то именно нам... Я всецело была поглощена разговором с сестрой, поэтому не сразу поняла, что пожилая супружеская пара, сидевшая неподалеку, говорит о нас...

-Ну сколько можно уже?! Долго она будет тут носиться?! А мамаша и внимания не обращает!, - мужчина, явно пациент, не скрывал своего раздражения.

-Не волнуйся, просто возьми и скажи им, - мужчину мягко пыталась успокоить его жена.

-Вы что, не слышите?! Усмирите наконец своего ребенка!!!, - это он уже ко мне обращается.

Я слегка подрастерялась... Другие дети тоже бегали, так же шумели, почему именно моя дочка им помешала??? Комбинезон, что ли, розовый так в глаза бросается? Или возраст "мамаши" раздражает?Ведь очевидно же, что молодежь сейчас пошла черте че и детей воспитывать вообще не умеют...

Признаюсь, моя растерянность быстро сменилась агрессией. Я начала огрызаться:

-Здесь не только она бегает! Другим-то почему замечания не делаете?!

-Это больница, а не детский сад! Здесь должна быть тишина!

-Вот идите в свою палату и сидите там в тишине! А здесь фойе, здесь все шумят!

Признаться, я до сих пор не жалею, что сцепилась с тем дедом. Знаю я такой тип людей: старые, а иногда и не совсем, но однозначно брюзги, которые вечно всем недовольны, при этом уверенные в собственой непогрешимости. К сожалению, для меня такие люди - как красная тряпка для быка.

Меня зацепили слова его жены... Она меня тоже стыдила, но в отличие от своего мужа, делала это в мягкой, увещевательной форме. Помню, я тогда еще ее мысленно пожалела: как же ей, бедной, тяжело, наверное, живется с таким самодуром... Спокойным и ровным голосом она говорила мне: "Девушка, не спорьте. Вы неправы, девушка... Пройдет время, и Вы это поймете.." Я тогда отмахнулась от этих слов: чушь какая-то, что я понять-то должна?

А ведь я поняла... Моя малявка выросла, и вот уже она в ответ на справедливые с моей точки зрения замечания фыркает и огрызается... А я пытаюсь донести до нее, что даже если ей кажется, что ее дражайшую персону незаслуженно "оскорбили", не нужно каждый раз вступать в полемику и с пеной у рта доказывать свою правоту... Ведь старших нужно уважать...

А еще я поняла, что вопреки всем известной притче про вторую щеку , на агрессию нужно отвечать. Всегда. Но ни в коем случае не агрессией. А как та женщина в больнице, - спокойно и доброжелательно. И тогда смысл сказанного дойдет до адресата. Даже через года...

Простите меня, думаю, я была неправа...


Зачем рассказывать другим? =)


Комментарии всего 10

«А ведь я поняла...»


Калинка
21:09 08 декабря 2016
Когда мы имеем возможность побыть по разные стороны барикад, так мы извлекаем смыслы. И так набирается наша мудрость.

 
 
Благодарю

Валерий
21:13 08 декабря 2016
Хороший опыт Да

 
 
Благодарю
12:11 09 декабря 2016
А если у старших с умом тяжеловато? Возраст отсчитанный с даты рождения и уровень интеллектуального развития - вещи принципиально разные. Кто-то с детства кладёт в свою корзинку, а кто-то плывёт по течению с пустой и даже лет в 50 так и будет глуп как дерево. Но при этом будет считать априори что он опытнее и мудрее всех, кто младше его. Бывает что уже в 25 человек опытен, умён и успешен, а к 35 делает свой бизнес скажем, а в 45 уже становится в своём роде экспертом. А другой до пенсии остаётся никакой, но мнит что возраст сам по себе приносит мудрость без каких-либо усилий.

 
+1 
Благодарю

Валерий
14:30 09 декабря 2016
Алексей, тут смысл на в общем интеллектуальном развитии, а в принципе - не делай другому то, что себе не желаешь. Как мы поступаем с другими, так и с нами будут поступать.

P.S. А уважать старших нужно в любом случае, какие бы старики не были. Иногда даже подыграть им неплохо, мол типа мудрые, уважаемые всеми. Они сразу успокаиваются. Им внимание нужно и любовь, как ни странно это не прозвучит. Когда нибудь и мы такими будем.

 
+2 
Благодарю

Анастасия
20:39 09 декабря 2016
«Признаться, я до сих пор не жалею, что сцепилась с тем дедом. Знаю я такой тип людей...» Но в конце: «Простите меня, думаю, я была неправа...» Тогда за что Вы просите прощения, Наталья?
 
 
Благодарю
14:52 10 декабря 2016
Наталья а больше всего я хочу обратить ваше внимание на вашу же фразу: "Моя малявка выросла, и вот уже она в ответ на справедливые с моей точки зрения замечания фыркает и огрызается.."

Я понимаю что вы не просили консультаций, тем более публично, но раз уж написали эту статью для всех, то мне очень хочется отметить - а есть ли уважение к вашему ребёнку в такой фразе? И вообще сколько ей лет сейчас?

Уважение бывает только взаимным мне так думается. Дети вырастают и перестают быть детьми. А в переходный возраст для подростка самое важное - становление как личность и осознание себя самостоятельным, выход из-под контроля родителей. Если родители продолжают делать замечания и поучать - конфликт здесь неизбежен! Метафорически я бы так выразил: подросток уже не младенец,а родители его "пеленают" и засовывают обратно в люльку - естественно что такое назидательное отношение к "малявке" вызовет раздражение у неё.

Вспомните себя и своих родителей )) Почему-то все поколения повторяют ошибки своих родителей вновь и вновь. Уже пора перейти к партнёрским отношениям и просто советовать как подруге. Типа "я тебе скажу по своему опыту что это грабли, но если очень уверена - то наступи на них, но я тебе советую поберечь лоб". То есть важно перестать учить жить, а именно в духе партнёра подсказывать, подчёркивая что решение принимает сам подросток по своему усмотрению.

Уверен что если вы уберёте замечания и замените их на советы и к дочери будете относиться как к парнёру, а не как к малявке - то сразу и уважение к вам с её стороны станет заметно! О таких умных родителях можно только мечтать))

 
+2 
Благодарю
14:55 10 декабря 2016
Анастасия, я так понял прощения просят не у деда, а у жены деда Улыбка

 
 
Благодарю

Анастасия
19:03 10 декабря 2016
Алексей, хорошие слова Но Вы не вникли в мой вопрос. Может, и у Всевышнего, ведь эта пара вряд ли увидит слова Натальи. Я спросила За ЧТО. Если за то, что огрызнулась со старшими, то автор призналась, что сама не жалеет об этом. Что же она поняла, если считает, что есть такой тип людей, которым можно так отвечать несмотря на возраст. Или Наталья передумала в процессе написания?)
 
 
Благодарю

Калинка
07:09 11 декабря 2016
она написала за что... она извиняется за форму, а не за содержание своего действия

Хотя лично мне кажется, что и по содержанию она была не совсем права.

 
 
Благодарю
09:19 12 декабря 2016
А я на стороне Натальи Улыбка Мало ли вокруг всяких раздражительных? Нельзя своего ребёнка приучать слушаться всех подряд, в этом кроется тоже опасность. Хороша всегда золотая середина как говорят. Ничего криминального не вижу в том, что дети порезвились, ну мешают - в самом деле - пойди к себе и сиди там в тишине.

Я бы вообще послал бы их в задницу как Фаина Раневская любила говорить ))

 
 
Благодарю

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Желаем всем
СЧАСТЬЯ! =)



На Благо всех!
Поделиться:

Фон на страницу =)