Сайт знакомств и пространство единомышленников - vlublen.com
 Блоги
(Общение)
Курсы
(Бесплатно)
О проекте  
Общение и знакомства добрых людей
Для тех кто хочет развиваться =)
Влюблен.com
Сайт общения, знакомств, развития! =)
  Регистрация Вход

Обязанности перед детьми

+7  
02:42 17 февраля 2017     13   просмотров: 116
Должны ли мы что-то своим детям, кроме того что мы сами считаем что мы им должны? Это может быть путанная формулировка открывает весьма интересную тему, которую можно рассматривать с парадоксальной стороны. Парадокс вот в чем. Давая ребенку воспитание, делая для него то что как мы уверены, мы делаем правильно и важно, не несем ли мы как родители перед ребенком ответственность за свое поведение? Этот вопрос приводит к мысли о некоем равноправии между родителями и детьми изначально. Ну например..мы считаем что вправе разрешать или запрещать ребенку какие-то поступки..а сами? показываем ли мы своим примером ему правильные модели жизни, или, при виде курящей мамы он должен как-то сам справиться с противоречием, что ему курить нельзя а маме можно. Готовы ли мы встретиться с фактом что наш ребенок ожидает от нас нечто иное, чем мы ему даем, и это вовсе не капризы, а просто некий запрос, который может быть даже он сам не может сформулировать, однако когда мы видим непослушание, неадекватное поведение - это сигнал о том что какой-то из пунктов договора "родитель-ребенок" нарушен. И как быть если это происходит. Боюсь тема сложнее чем мои собственные в ней познания.


Зачем рассказывать другим? =)


Комментарии всего 13

«Обязанности перед детьми»


Сергей Белов
Автор проекта
16:22 17 февраля 2017
Конечно мы несем ответвенность за своё поведение перед детьми

Они становятся похожими на нас вне зависимости от того, что мы им будем говорить и чему учить. Если мы сами что-то делаем или не делаем, то велика вероятность что это будет повторять малыш

Конечно, у каждого малыша своя карма и он может все делать по своему вне зависимости от нас. Но всё таки мы оказываем огромное влияние на детей.

Конечно это очень обширная тема.

Более того, мы как родители несем ответвенность за неправильное поведение ребенка. Я не говорю о юридических аспектах нашей жизни. Я говорю о более тонких законах мироздания. Например, ребенок часто обижается, не может воспринять ситуацию с благодарностью. Тогда малыш может часто болеть. И часто часть этого берет на себя родитель и если родитель не правильно воспитал малыша, то будет болеть и умирать от его неправильных действий ))) Родственные связи они такие Карма...

 
+2 
Благодарю

Альберт
04:51 18 февраля 2017
"...Боюсь тема сложнее чем мои собственные в ней познания.

есть мнение что мы (Человечество) сами преобразу ем простые темы в сложные и несколько заигрались в эту игру.

есть и вариант выхода из этой игры. Интересуюсь спросить на примере обсуждения данной темы что будем жать - продолжение этого диаболо, либо гейм овер?

 
+1 
Благодарю
12:59 18 февраля 2017
Усложнять безусловно. Ведь мир сам показывает пример усложнения во всем и жизнь - довольно сложная штука. Вопрос в том, чтобы усложнения были не намеренными и надуманными а являлись следствием роста знаний человека о мире и себе самом.

Идея в том чтобы посмотреть на проблемы отцов и детей не с точки зрения "вот тут мы не доглядели", "вот тут недовоспитали" а в том чтобы допустить предположение что ребенок может разочароваться и это разочарование и является причиной непослушания. Я же сказал о договоре между родителем и ребенком. Для того чтобы ребенок соответствоал ожиданиям родителей, родители должны соответствовать ожиданиям ребенка, пусть даже высказанным в виде непонятного, непослушного поведения. Этот пост относится к хорошим родителям, которые занимаются воспитанием и как-то волнуются о том что будет дальше.

 
+1 
Благодарю

Елена
23:41 18 февраля 2017
Возможно я не совсем права, но о каком возрасте детей идет речь? В каждом возрасте происходят свои метаморфозы. Безусловно может наступить момент, когда ребенок разочаруется в родителе, если он говорит одно, а заставляет ребенка поступать по другому. И это относится не только к детям. Вообще, воспитание - такой сложный процесс, что сколько бы Вы книг не прочитали, как бы не пытались сделать все правильно, все равно будут мысли, что там-то надо было повести себя по-другому.

В принципе, разочарование может быть причиной непослушания. Но это непослушание будет носить временный характер.

 
+3 
Благодарю
23:52 18 февраля 2017
О том возрасте когда ребенок уже умеет говорить и активно учится перенимая родительские модели поведения. Родители для него являются авторитетами, значимыми фигурами.

 
+1 
Благодарю
19:10 21 февраля 2017
Тема безусловно интересная и обширная. По своему опыту могу сказать то,что мы проекцируем в жизнь безусловно будет считываться нашим ребенком. Он с первых моментов рождения повторяет за родителями жесты, интонацию, а когда начинает говорить и слова) манеры поведения. Не зря говорят, прежде чем что то запрещать ребенку, говорить как следует поступать(т.е. навязывать свое видение) надо вспомнить себя в этом возрасте и какая реакция была у тебя. Воспитание тонкая штука, но самое главное, и я считаю,что это основа-это собственный пример! Дети тоже анализируют как ведут себя родители в той или ной ситуации и в большенстве случаев они поступают точно также. Ребенок это дар,с ним ты тоже меняешься,познаешь мир, он тоже выступает в роли учителя в твоей жизни)))

 
+4 
Благодарю
12:55 22 февраля 2017
Учитель в подгузниках)))

 
+2 
Благодарю

ирина
18:26 26 февраля 2017
Тема как-то заглохла. Все, видимо, и просто и сложно! Делай как я, а я буду примером? Возможно и так. Мы все белые и пушистые. В своей молодости помню: модно было курить и мы почти все курили, мамочки молодые, и застолья были не шуточные. Мой муж вообще злоупотреблял алкоголем. Наши дети сейчас уже взрослые и имеют своих детей, но ни один (из нашего окружения) не курит и не пьет. Сын - абсолютно категоричен к алкоголю.

Скепсис Михаила понятен, видимо его учителя еще не появились на свет. Как педиатр, по состоянию ребенка хорошо вижу отношения в семье. Порой сожалею, что родители не прислушиваются к своему ребенку, не видят его потребности. Молодые мамы слушают советы из интернет сообществ или безукоризненно выполняют указания своего врача. Забывают, что каждый малыш индивидуален и только мама, интуитивно и с любовью может понять его нужды. Сейчас лучше следовать советам (ответственность на советчиках!)

 
+1 
Благодарю

Татьяна
00:40 27 февраля 2017
Знаю, что дети нас выбирают и помогают меняться, все снова к любви ведёт...
 
+1 
Благодарю

Татьяна
00:42 27 февраля 2017
*Помоги ребёнку стать собой
*Не требуй платы, за то что сделал
*Не вымещай свои обиды, эмоции, беспокойство, страх,
* не относись к их проблемам с высока
* не унижай(гнев)
* важная встреча в жизни- это встреча с детьми( больше внимание на них)
* не мучь себя если не можешь сделать что то для ребёнка (жертвы)на своём несчастье счастья другому не построишь)), как много мы не можем сделать для ребёнка( судьба)
*ребёнок это не тиран, который завладеет твоей жизнью, это драгоценная чаша которую тебе дали на хранение и развитие в нем творческого огня...душа данная на хранение
*умей любить чужого ребёнка, как своего.... не делай чужому,то, что бы не хотел что бы делали твоему.
Материнство- изобилие любви
* люби ребёнка своего любым, общаясь с ним радуйся, который пока с тобой.


Сохранила себе - по-моему аудио-лекция Р.Нарушевича.
 
+1 
Благодарю

Татьяна
01:10 27 февраля 2017
Они сейчас намного осознанные, чем мы думаем. Главное не внушать, не ломать, не давить, но искать пути.
Я даю возможность думать, мы разговариваем и я вижу понимание, столь взрослых мыслей.
Хорошо, когда есть возможность быть вместе. С появлением детей, жизнь меняется в лучшую сторону, так задумано - это шанс.
Но в некоторых случаях- беда!
 
+1 
Благодарю

Татьяна
01:19 27 февраля 2017
Спасибо за статью. Возникла идея и я пожалуй выведу её отдельно.

 
+1 
Благодарю

Татьяна
00:27 02 марта 2017
Первую, главную модель отношения к жизни ребенок заимствует у своей матери. Для того чтобы ребенок развивался, он должен общаться один на один с матерью. Через любовь и душевное тепло происходит главное обучение. Чем больше хлопот, связанных с воспитанием детей, чем чаще мы с ними общаемся, гладим их, воспитываем, обучаем, тем больше любви открывается в нашей душе, и ребенок реагирует соответственно – учится любить и отдавать высшую энергию души.

Детдомовские дети, не получившие в раннем детстве достаточного количества тепла и ласки, вырастают инвалидами души – отсюда их часто крайне неудачная судьба впоследствии.

Любовь, искренность, забота, жертвенность, сострадание – этому маленький ребенок должен учиться с раннего детства, иначе он потом не сможет создать семью и развить в себе социальное мышление.
 
+1 
Благодарю

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Желаем всем
СЧАСТЬЯ! =)



На Благо всех!
Поделиться:

Фон на страницу =)