Сайт знакомств и пространство единомышленников - vlublen.com
 Блоги
(Общение)
Курсы
(Бесплатно)
О проекте  
Общение и знакомства добрых людей
Для тех кто хочет развиваться =)
Влюблен.com
Сайт общения, знакомств, развития! =)
  Регистрация Вход

Что я знаю о фильме Матрица

+3  
02:50 21 февраля 2017     6   просмотров: 54
Очень интересный фильм о том как человек проснулся от иллюзии что мир - такой каким он его видел раньше. Оказалось это ему внушали программы, и он смотрел как видеофильм, сам лежа в колбе с физраствором. Но вот он проснулся, проблевался, отключил себя от системы и оказался слит в канализацию. Он узнал что мир другой, а тот прежний - обман, и надо спасти человечество от этого обмана.

Никто не возьмется добровольно менять мир. Это слишком опасно и сложно. Но если идея сама в себе содержит противоречие и конфликт, то разделение и борьба неминуемы. Мир целостный, однако противоречивый. Так что герою порой нужно просто родиться в удачное время, и просто наблюдать как развиваются события. Что сделал Нео, чтобы оказаться избранным? Он просто заподозрил что в видимой ему реальности что-то не так, и стал искать ответ на свое чувство. Больше ничего. Все остальное произошло уже с ним.

Андрей Кураев в лекции про фильм Матрица сказал что в его сюжете прослеживается история Христа, который принес новое учение и за это был распят. Нео тоже в последней сцене распят щупальцами главного компьютера, как на кресте. Его судьба - сразиться с главным злом, и им оказывается не Матрица, а то что угрожает ей - самокопирующийся вирус по имени агент Смит. В этом есть нестыковка. По идее Нео как представитель добра должен был победить Матрицу, как причину зла, однако он вступает в бой не с Матрицей, а с ее врагом, тем самым спасая своего врага и заключая с ним перемирие. Сама идея матрицы - мира-наваждения, по словам Андрея Кураева, почерпнута из Буддизма. "Мара - в буддизме демон искуситель, возглавляющий царство богов, соблазнявший Гаутаму Будду видениями красивых женщин. В буддийской космологии Мара - воплощает безыскусность, гибель духовной жизни. Мара отвлекает людей от духовных практик, привлекает земной жизнью, выдает отрицательное за положительное. «Мара многолик» — говорят буддисты, когда хотят сказать, что существует некоторая сумма сил (привязанностей и страхов как результат соприкосновений с окружающей материальной и прочими иллюзорными «реальностями»), вновь и вновь увлекающих человеческую сущность к очередному воплощению.

Итак. Мара - мир, чувственность.

Тут они перегнули мне кажется.

Кстати Христос тоже вступает в бой не с человечеством, а наоборот, является Спасителем человека от Бога, решившего уничтожить человечество. Как Нео помогает сохранить Матирцу и Зион, так и Христос искупает грехи человечества, с тем чтобы сохранить систему в том виде в каком она существует.


Зачем рассказывать другим? =)


Комментарии всего 6

«Что я знаю о фильме Матрица»


Александр
02:25 23 февраля 2017
Хочу уточнить - Тут они перегнули мне кажется.- про кого речь? Вачовски?

 
+1 
Благодарю
02:35 23 февраля 2017
Буддисты. Как можно красивых женщин считать помехой при медитации не знаю. Самый кайв медитировать, когда рядом медитирует красивая девушка

 
+1 
Благодарю

Александр
10:34 23 февраля 2017
Мир такой как мы его видим, потому что нам его наким показывают. Картинки возникающие в уме у разных людей могут отличаться, могут быть похожими, только одно их объединяет, видение этих картин от нас не зависит, наш мозг управляется с другого уровня и все процессы управления нами не осознаются.

 
+1 
Благодарю
14:50 23 февраля 2017
Об этом фильм Матрица

 
+1 
Благодарю

Валерий
21:09 23 февраля 2017
Мы и так в матрице живём. Пробудимся в посмертии.

 
+1 
Благодарю
21:16 23 февраля 2017
Матрица - мама, очень созвучно. Человек на протяжении жизни проходит два известных этапа - первый до рождения, тогда мир один, второй - после рождения - наш мир, есть смысл предполагать что и после смерти будет некий третийй этап.

 
+1 
Благодарю

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Желаем всем
СЧАСТЬЯ! =)



На Благо всех!
Поделиться:

Фон на страницу =)