Сайт знакомств и пространство единомышленников - vlublen.com
 Блоги
(Общение)
Курсы
(Бесплатно)
О проекте  
Общение и знакомства добрых людей
Для тех кто хочет развиваться =)
Влюблен.com
Сайт общения, знакомств, развития! =)
  Регистрация Вход

Про позитивное мышлене

+3  
12:34 14 марта 2017     17   просмотров: 223

Позитивное мышление – это общее место различной психологической попсы, бесполезных тренингов и прочих сравнительно честных способов отъема денег у населения.

Этот «концепт» предполагает, что нужно улыбаться миру и людям, причем не только натягивая на лицо фальшивый «смайл», но и внутренне: думать о хорошем, визуализировать позитивные образы, медитировать на чувство «что все хорошо», преодолевать негативные чувства и мысли усилием воли и т.д. и т.п. Соответственно проповедники позитивного мышления фактически предлагают адептам всегда быть в хорошем настроении, быть веселым, улыбчивым, легким в общении и пр. Предполагается, что такие практики (почти духовные) должны помочь человеку не впадать в уныние и быть способным действовать правильно.

На самом деле никакой экспериментально подтвержденной связи между позитивными мыслительными «практиками» и эффективностью деятельности нет. В большинстве случаев позитивность позволяет человеку не достигать реальных результатов, а лишь утверждаться в своих иллюзиях, легитимизировать свою лень и нежелание реально работать. Человек, всерьез поверивший в силу позитивного мышления, начинает думать, что все у него прекрасно, а значит, зачем действовать? Зачем что-то менять?

Вообще позитивное мышление - это понятие из круга «притвориться - значит стать!» ("fake it till you make it"; "act as if"). А проповедники позитивного мышления утверждают, что достигнет успеха тот, кто выглядит успешно и чувствует себя как успешный человек. Но, в действительности, такого рода утверждения и эмоциональные призывы - это просто психо-лепет (psychobabble), т.е. ахинея, которая, будучи хорошо запакованной, позволяет получать за нее деньги с населения.

Разумеется, единственное мышление, которое может помочь в реальной жизни, – это мышление правильное, мышление качественное, мышление критическое. Только человек, здраво оценивающий реальность, может эффективно действовать в ней. Мышление и развивалось в процессе эволюции как механизм адаптации к среде, а не как способ ухода в мир иллюзий.


Зачем рассказывать другим? =)


Комментарии всего 17

«Про позитивное мышлене»

14:01 14 марта 2017
Наверное, день сегодня такой.

И далеко Вы продвинулись в ненависти и глумлениин ад позитивным мышлением?

Только человек, здраво оценивающий реальность, может эффективно действовать в ней.

Помогло? Эффективны?
И что есть - реальность?
Неа

 
+2 
Благодарю
14:38 14 марта 2017
Конечно помогает. Конечно эффективно. Насчет реальности это гугл Вам поможет.

 
+1 
Благодарю
15:35 14 марта 2017

На самом деле никакой экспериментально подтвержденной связи между позитивными мыслительными «практиками» и эффективностью деятельности нет. В большинстве случаев позитивность позволяет человеку не достигать реальных результатов, а лишь утверждаться в своих иллюзиях, легитимизировать свою лень и нежелание реально работать.


Вы располагаете подтвержденными эмпирическими данными, люди, ведущие позитивный образ жизни плохо кончили, прожили жизнь несчастную и стали несчастьем и наказанием и обузой для окружающих?
Вы против положительных эмоций или у Вас претензии к психологам или тренерам?

 
+2 
Благодарю

Сергей Белов
Автор проекта
16:27 14 марта 2017
Если кратко: любой инструмент нужно уметь использовать

Если мы не умеем пользоваться молотком, то все руки себе отобьем или глаз партнеру выбьем ))) и будем жаловаться, что он не нужен и плохой. Так и не принеся пользы ни себе, ни другим ))

 
+9 
Благодарю
16:44 14 марта 2017
Сергей,спасибо. Согласен с Вами на 100 %

 
+1 
Благодарю

Алла
16:59 14 марта 2017
К чему такая категоричность в заявлениях, Святослав? (А имя то какое красивое)

Если позитивное мышление Вы не приняли на этапе знакомства с ним, то логично, что Вы не окунулись в это позитивное мышление глубоко, а значит оперируете весьма поверхностными знаниями. А это значит, что Ваше мнение о позитивном мышлении, это всего лишь мнение и не является достоверной информацией.

Спасибо за Ваше мнение, конечно. Но чего именно Вы хотели обнародованием своего мнения достичь?

Обидеть тех, кто внедрил в себя позитивное мышление? Ну, это же смешно. Позитивщики, они же во всём находят плюсы и более того умело этими плюсами пользуются.

За дураковатой на первый взгляд улыбкой скрывается высокий уровень интеллекта и счастливая гармоничная Душа. Человек с позитивным мышлением совсем не витает в облаках, отгораживаясь от реальности иллюзиями - он видит ту же реальность, что и все. Но видит ярче и с куда большим количеством возможностей. И более того, ему хватает смелости и дерзости эти возможности использовать на благо себе и благо другим.

Восприятие человека включает в себя факты и их интерпретацию. И в повседневной жизни мы не отделяем одно от другого. Как правило. Вопрос выбора мышления - критического или позитивного - это вопрос выбора способа интерпретации факта.

Допстим. Уволили с работы. Это факт.

Как посмотреть на этот факт с позиции критического мышления? Уверена, Святослав, Вы это знаете лучше меня, не буду с Вами созтязаться.

Позитивное же мышление ищет во всём плюсы. Ура, наконец-то отдохну. А чего это я так упирался реализуя чужие цели? У меня что своих целей нет? Есть! А какие? А что нужно, чтобы этих целей достичь? Как же всё-таки здорово, что меня уволили с работы! Да это же подарок Небес! ... Ну, приблизительно где-то так ))). Понимаю, поверхностно, возможно местами сумбурно, но объясняю как умею.

Люди, внедрившие в себя привычку мыслить позитивно, счастливы. И счастливы искренне, им не нужно притворяться. И за таких людей не стоит воловаться.

Это я к тому, что если Вы опубликовали свою запись вознамеревшись спасти, просветить, сбросить пагубную пелену с глаз тех, кто попал под чары позитивного мышления))) то, спасибо, конечно, но они в этом не нуждаются.

Уверена, что так.

 
+4 
Благодарю

Сергей Белов
Автор проекта
17:15 14 марта 2017
Святослав, на счастье
 
+1 
Благодарю
17:24 14 марта 2017
Алла, опубликовал заметку не с целью обидеть кого то вовсе. Прошу прощения,если Вас она обидела.

" Допстим. Уволили с работы. Это факт.

Как посмотреть на этот факт с позиции критического мышления? Уверена, Святослав, Вы это знаете лучше меня, не буду с Вами созтязаться.

Позитивное же мышление ищет во всём плюсы. Ура, наконец-то отдохну. А чего это я так упирался реализуя чужие цели? У меня что своих целей нет? Есть!"

А может нужно разобраться в причинах увольнения с работы, вместо ликования ? . Может ты специалист никакующий вовсе или не умеешь с людьми ладить, за это и уволили. Ведь хорошего специалиста и в кризис стараются сберечь.
И выводы тогда совсем не позитивные. Но если их не сделать то так и останешься с дураковатой улыбкой и высоким интеллектом без работы и денег. Вот трудились вы : врачом,строителем, учителем,продавцом и т.д. На работе Вы выполняете работу, а не какие не чужие цели. И за неё вы получаете з/п для выполнения своих целей. Нет з/п, нет и выполнения своей цели.
Реальность, не значит пессимизм и не замечать хорошее. Это значит видеть, что плохое это плохое и не искать ему оправданий, не задурить себе голову ,а искать возможности исправления .

 
+2 
Благодарю

Алла
17:46 14 марта 2017

Реальность, не значит пессимизм и не замечать хорошее. Это значит видеть, что плохое это плохое и не искать ему оправданий, не задурить себе голову ,а искать возможности исправления .

Правильно ли я поняла, что позитивное мышление в Вашем понимании - это найти оправдание плохому и задурить себе голову?

 
+3 
Благодарю
18:51 14 марта 2017
Алла, да . Вы всё правильно поняли. И Вы это подтверждаете своими словами о том, что позитивное мышление ищет во всем плюсы.
Но как то не говорите о том, что и минусы видеть тоже необходимо. Порой даже важнее, чем плюсы.

 
+1 
Благодарю

Алла
20:03 14 марта 2017
А если ПОЗИТИВНОЕ МЫШЛЕНИЕ переименовать в РЕСУРСНОЕ МЫШЛЕНИЕ. В котором "плюс" в любой ситуации и в любых обстоятельствах - это не столько ликование и хлопание в ладоши, а именно РЕСУРС - ВОЗМОЖНОСТЬ.

Просто при ресурсном мышлении ты эту возможность видишь и используешь. В другом случае эта возможность вне поля твоего зрения.

 
+4 
Благодарю

20:37 14 марта 2017

В котором "плюс" в любой ситуации и в любых обстоятельствах

Алла плюс имеет сою противоположность, это физика, выход только единственный это ноль, вселенная состоит из 99,9999 процентов с нулевой энергии........это кратко....

 
+1 
Благодарю

Александр
21:12 14 марта 2017
Да, Святослав, не повезлоХмм.... Доводы Аллы оказались эффективнее!

Статью нужно было под другим ракурсом развернуть, в позитивном ключе. Как там у Черномырдина, хотел как лучше, а получилось , как вегда. И негатив утянул статью на дно.

Извини, шучу, но без всякой злобы, по дружестки!Улыбка

 
+1 
Благодарю

Сергей Белов
Автор проекта
10:29 15 марта 2017

Столкнувшись с трудностями, нельзя сдаваться, бежать. Вы должны оценивать ситуацию, искать решения и верить в то, что всё делается к лучшему. Терпение – вот ключ к победе.

Ник Вуйчич.

От себя добавляю, что очень важно разделить внутренее ощущение ситуации и внешнее действие. Внутри важно оставаться в позитиве и понимать, что все к лучшему. Внешне мы должны действовать адекватно ситуации и действовать тем или иным образом.

Грамотное использование позитивного мышления не предполагает пассивность. Что я просто верю, что у меня всё будет хорошо, мне прилетит много денег и т.д. ))

Оно предополагает определенное мышление, мировоззрение, которое трансформирует на тонком уровне события вокруг нас за счет взаимодействия на тонком уровне (не физическом) и действия на физическом уровне.

Как-то так

 
+5 
Благодарю
13:44 27 марта 2017
Есть мнение, что категоричность рождена ментальностью,множественность вариантов условие высшее -возможность расширения ,роста,развития . На точке категоричности развитие и принятие других мнений зацикленно.Находясь на таком этапе ,естественным образом человек выражает себя (отрицание )Затем следует необходимость изменения,понимание,принятие...Все нормально.Вы ищете -заявляете о себе -это шаг (действие) Потом придет другое (сами себе будете удивляться) Спорьте,если хочется,выражайте себя (если экологично это рост) Идите на расширение,бонусы вам останутсяУлыбка

 
+1 
Благодарю

Александр
00:45 21 апреля 2017
Позитивное мышление это тема записи, а смысл ее негатив! Если что-то случилось искать надо позитив, ибо негатива нет в природе. Отрицание присутствует только в нашем языке. Да, если уволили, не нужно тупо сидеть и радоваться. Кто же запрещает анализировать??? и исправлять свои ошибки??

 
+1 
Благодарю
04:55 24 апреля 2017
Позитивно мыслить не всем удаётся легко, но этот процесс помогает и спасает. Любая положительная эмоция со временем вспоминается чаще, чем отрицательная. Человек и создан из одних противоположностей , и отрицание в нем ( вместе с плохими мыслями) для того, чтобы понять а сравнении ,как хорошо , когда после внутреннего анализа расставляется все по полочкам и становится лучше. Главное, провести эту работу внутри себя , а не просто зомбироаать, что " все хорошо". И как приятно, когда положительные эмоции искренние, а не рисованные, это всегда чувствуется. Вот я "за " такие проявления всем удачной работы в этом направлении и счастья!
 
+1 
Благодарю

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Желаем всем
СЧАСТЬЯ! =)



На Благо всех!
Поделиться:

Фон на страницу =)