Сайт знакомств и пространство единомышленников - vlublen.com
 Блоги
(Общение)
Курсы
(Бесплатно)
О проекте  
Общение и знакомства добрых людей
Для тех кто хочет развиваться =)
Влюблен.com
Сайт общения, знакомств, развития! =)
  Регистрация Вход

Жизнь,которой ты не живёшь

+5  
10:17 11 марта 2017     5   просмотров: 47
У каждого из нас есть фантазии и мечты о той идеальной жизни, где мы занимаемся любимым делом, живём в красивых домах на берегу моря и окружены любовью и заботой.

Возможно, чья-то картинка отличается от описанной мной, но суть не в этом.

А в том, что мечтают все без исключения. Кто-то дерзко и отчаянно, а кто-то тихонечко так, чуть ли не в тайне от самого себя.

И у очень многих из нас процесс дальше мечтаний не идёт.

На прошедших выходных я задумалась о том, как часто и много люди говорят о том, как они недовольны теми условиями, в которых живут. Совсем не замечая того, что фокусируют всё своё внимание на каждодневной основе только лишь на минусах и недостатках своего бытия.

Иногда мне хочется сказать им:
«Подожди. Лучше расскажи мне про ту жизнь, которой ты не живёшь».

Мне кажется, что многие поймут эту фразу как просьбу рассказать про то, о чём им мечтается. Но нет, смысл вопроса в другом.

Жизнь, которой ты не живёшь - это та часть жизни, которая проходит мимо, пока ты изо дня в день видишь лишь негативное.

Умение видеть положительное даже в самые тёмные времена напрямую связано с таким психическим процессом, как внимание. А с вниманием у людей, проживающих в более или менее развитых странах, есть большие трудности. Современным людям очень сложно концентрироваться и подмечать мелочи. Тем более положительные.

А ведь это невероятно важная способность как для того, чтобы чувствовать себя счастливым, так и для поиска способов достижения желаемого.

Последнее время я обратила внимание на такую тенденцию в поведении, когда люди, оказавшись в новой ситуации или окружении, начинают искать изъяны. «Так-так, что здесь/с этим человеком не так», - незамедлительно думают они.

Какие чувства это порождает? Страх, гнев, печаль.
Что это даёт в практическом смысле? Ничего, кроме желания защититься, отстраниться или напасть и обвинить.
Только представьте, если бы всё было наоборот. Если бы мы искали положительное, приятное - то, что нам нравится. Такое видение прокладывает дорогу к новым возможностям, к ресурсам и к сотрудничеству.

К счастью, умение удерживать фокус можно натренировать.
То есть, если вы хотите выйти из состояния «Всё плохо/жизнь не удалась/счастья на всех не хватит», то вам необходимо начать целенаправленно искать положительные стороны. Концентрировать и удерживать на них ваш фокус внимания.Поначалу будет непросто, потому что автоматически будет срабатывать старый паттерн, но чем больше вы будете тренироваться, тем легче будет видеть выходы вместо тупиков. Ищите приятное в каждодневной рутине, и вы приблизитесь к той жизни, о которой мечтаете.

В завершение хотелось бы отметить, что способность видеть красоту жизни и испытывать благодарность за её маленькие и большие подарки никак не отменяет критическое мышление и признание того плохого, что с вами произошло или происходит.

Ситуации бывают разные: у кого-то нет денег на покупку новой машины, а у кого-то смертельный диагноз. Но даже во втором случае, осознавая всю сложность своего положения, люди находят причины улыбаться. Потому что, несмотря ни на что, добрые, красивые и светлые вещи продолжают случаться в той жизни, которой вы пока ещё не живёте.


Зачем рассказывать другим? =)


Комментарии всего 5

«Жизнь,которой ты не живёшь»

07:03 12 марта 2017
Всё сказанное в этом материале правильно и жизненно. Вот только добавлю своё личное мнение---этому всему не нужно "тренироваться". Это всё определяется в каком жизненном сегменте человек воспитывается. ... Жить в удовольствие , и жить с удовольствием - совершенно разные жизненные позиции. Удачи Вам !

 
+1 
Благодарю

Александр
08:58 12 марта 2017
Таня, Вы затронули лишь верхушку айсберга. При помощи изменения умонастроения, можно много достичь и раскрасить жизнь новыми красками. Только полного кардинального изменения и достижения состояния, что начинаешь жить СВОЮ жизнь, становится возможным, когда человек осознает КТО ОН ЕСТЬ. Для этого нужно снять с себя все маски и перестать играть роли и стать , наконец-то , самим собой.

 
+1 
Благодарю
12:33 12 марта 2017
Татьяна, Вы просто безусловная умница!
с огромным удовольствием читаю Ваши заметки.
Счастья Вам!
Подарить цветы

 
+1 
Благодарю
13:02 12 марта 2017
Игорь,согласна с Вами в том, что слово "тренироваться", наверно подобрано не совсем удачно. Точнее здесь было бы , действительно, сказать "воспитать" . Это более соответстует тому,что я хотела сказать. Спасибо за тонко подмеченное несответствие. Буду учиться у друзейУлыбка

 
+1 
Благодарю
13:10 12 марта 2017
Здравстуйте, Марина! Знаете, мне тоже очень нравятся Ваши заметки. Нравятся, в первую очередь, своим оптимизмом, жаждой жизни, добротой и желанием помочь, причём помочь без какого-либо налета снобизма и назойливости. Очень надеюсь на продолжение общения

 
+1 
Благодарю

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Желаем всем
СЧАСТЬЯ! =)



На Благо всех!
Поделиться: