Сайт знакомств и пространство единомышленников - vlublen.com
 Блоги
(Общение)
Курсы
(Бесплатно)
О проекте  
Общение и знакомства добрых людей
Для тех кто хочет развиваться =)
Влюблен.com
Сайт общения, знакомств, развития! =)
  Регистрация Вход

Так ли нам необходимо знать свое будущее или в чем опасность предсказаний?

+1  
21:07 17 марта 2017     0   просмотров: 26
Издревле люди стремились постичь свою судьбу, заранее узнать, что их ждет в будущем. Сейчас мы имеем множество инструментов для этого познания. Самые популярные и распространенные – предсказательная астрология, карты Таро, услуги ясновидящих и гадалок. Наверняка почти каждый человек хотя бы раз в жизни прибегал к помощи этих инструментов предугадывания своей судьбы И ни в коей мере я не преуменьшаю возможностей данных инструментов предвидения, а также целесообразность их применения. Но вопрос не в том, работают они или нет, шарлатаны ли эти люди или нет – это всегда зависит от конкретного случая. Вопрос я поставлю совершенно иным образом: - А как влияет на личность человека предсказание? - В чем состоит опасность этих методов предсказывания будущего?

Давайте разберем на примере.
Приходит человек к гадалке (астрологу, ясновидящей), и она ему говорит, условно, такие слова: «Налево пойдешь – горе найдешь, а направо – счастье приобретешь». В эту формулу можно подставить все, что угодно: «Бросишь работу – не сможешь найти другую, а останешься – тебя повысят», «Полетишь в отпуск – упадешь там с мопеда, а останешься – будешь цел», ну и т. д.

Что же выберет человек?
Конечно же, пойти направо. Таким образом он избежит трудностей в своей жизни и будет продолжать испытывать удовольствие. Кажется, ну а что же в этом плохого? Ведь каждый бы так поступил на месте этого человека. Представим, что этот человек частенько прибегает к таким услугам и все время выбирает самый приятный и самый легкий путь. Наверное, догадываетесь, к чему я клоню?..Выбирая все время легкие и приятные пути, человек отказывается от своего развития. Как известно - развитие лежит за пределами зоны нашего комфорта. Если нет развития, то неминуемо происходит стагнация, застой, что ведет к деградации. Таким образом, пользуясь все время услугами предсказателей, человек подстилает себе соломку под "мягкое место", чтобы, не дай бог, не стукнуться больно. К тому же впадает таким образом в зависимость от личности предсказателя. И уже не представляет себе возможным, к примеру, взять отпуск без оглядки на рекомендации астролога, ведь нужно узнать, на какое число брать билеты. Человек уже не может сам принять решение, руководствуясь внутренним голосом. Происходит подмена - мы начинаем замещать свой внутренний голос словами другого человека, который знает (и то не факт), что с нами будет. Вместо того, чтобы развивать свою интуицию и самостоятельность в принятии решений, брать ответственность за свой выбор, человек ищет легкий путь – опереться на рекомендации провидца. Вместо того, чтобы обращаться к себе, прислушаться к своему внутреннему голосу, к своему сердцу – человек идет к гадалке, астрологу, ясновидящей. Когда я осознала, насколько это может быть пагубно, я пересмотрела свое отношение к подобному роду поиска правильного решения. Ведь с какими вопросами чаще всего обращаются к провидцам и психологам, специалистам ?

Сравним два типа вопросов, чтобы понять, к чему я клоню. С какими вопросами приходят к провидцам? «Нужно ли мне лететь в отпуск в феврале?», «Выходить ли мне за него замуж?», «Брать ли мне кредит?» «Что меня ждет в следующем месяце?».

С какими вопросами приходят к психологу? «В чем мои сильные и слабые стороны характера? Над какими чертами характера мне стоит поработать, чтобы стать еще лучше, еще эффективнее?» «Какие трудности нас с женой могут подстерегать в совместной жизни? Каковы наши ресурсы для их разрешения?» «Каковы мои отношения с деньгами, могу ли я вообще брать деньги взаймы - или это негативно скажется на моем развитии?».

Чувствуете разницу?
В первом варианте мы складываем ответственность на другого, ждем, что нам укажут на путь, дав однозначный и прямой ответ.
А во втором мы берем ее на себя, мы не теряем свою личность и не даем возможности себе впасть в зависимость от слов другого.Мы спрашиваем не «что мне делать, чтобы избежать боли?» - а «куда мне стремиться? В чем зона моего развития?». И на этот вопрос может дать ответ именно психолог, так как он не работает с предсказанием, а работает с реальностью, с тем, что есть сейчас, с Вашими реальными возможностями и ограничениями. Поэтому, я за психологов, так как это наиболее экологичный и безопасный метод влияния на свою судьбу! Когда мы берем нашу жизнь в свои руки и смотрим фактам в лицо, не боясь работать над своими слабыми сторонами, нам открываются большие возможности по изменению своего жизненного сценария. Решение все равно должно исходить от Вас, по Вашей воле, а не из-за слов кого-либо. А вот для того, чтобы разобраться в том, какое решение Вам принять - консультация психолога будет в помощь. Да и ни один рамотный и образованный психолог никогда не скажет Вам что-то типа этого: "Вы совершенно не подходите друг другу", "Вы несовместимы", «Вам точно не нужно это делать». Он может сказать лишь о благоприятных и неблагоприятных аспектах и возможностях, опираясь на черты Вашего характера. А уж если кто-то из разряда гадалкок или ясновидящих скажет Вам фразу наподобие этой: «Вам нужно обязательно ко мне обратиться, иначе с Вами случиться что-то ужасное» - уносите ноги как можно скорее. Почему? Да потому,что нет ни одного точного инструмента для диагностики будущего, и поэтому обращение к предсказателям может не принести того, что человек ожидает, а наоборот, сделать хуже, повлияв на судьбоносные решения, а возможно и на всю дальнейшую этого человека.


Зачем рассказывать другим? =)


Комментарии всего 0

«Так ли нам необходимо знать свое будущее или в чем опасность предсказаний?»

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Желаем всем
СЧАСТЬЯ! =)



На Благо всех!
Поделиться: