Сайт знакомств и пространство единомышленников - vlublen.com
 Блоги
(Общение)
Курсы
(Бесплатно)
О проекте  
Общение и знакомства добрых людей
Для тех кто хочет развиваться =)
Влюблен.com
Сайт общения, знакомств, развития! =)
  Регистрация Вход

ПУШКИН,С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!!

+3  
12:52 06 июня 2017     0   просмотров: 7
ТВОРЧЕСТВО.

РУССКИЙ АРАП.

Погасли звёзды,наступил рассвет,
А мне не спится в этой душной ночи.
В душе я всё-таки поэт,
А в Жизни вот-не очень...
Мне надоела проза Жизни,
Душа тоскует по стихам.
Возьму я томик Пушкина,
Прочту-тебе отдам.
Возьми,впитай всю прелесть стиха,
Бахчисарайского фонтана
И станет на душе так тихо,
И заживёт живая рана.
И исцелит тебя,наш Пушкин,
Ведь РУССКИЙ он,хоть и арап,
И ты-в душе,ведь тоже-РУССКИЙ!
А в Жизни вот,пока что-раб.
Несвойственно нам-рабство это,
Мы-нация-ЖИВЫХ Поэтов!
Мой друг!Воспрянь же ото сна!
Для СЧАСТЬЯ Жизнь тебе дана!

Некоторые малоизвестные факты из жизни великого поэта:

* * * Пушкин помнил себя с 4 лет. Он несколько раз рассказывал о том, как однажды на прогулке заметил, как колышется земля и дрожат колонны, а последнее землетрясение в Москве было зафиксировано как раз в 1803 году.

И, кстати, примерно, в то же время произошла первая встреча Пушкина с императором — маленький Саша чуть было не попал под копыта коня Александра I, который тоже выехал на прогулку. Слава богу, Александр успел придержать коня, ребенок не пострадал, и единственный, кто перепугался не на шутку — это няня.

* * * Когда ему исполнилось 12 лет, Пушкин поступил в Царскосельский Лицей, закрытое учебное заведение с 30 учениками. В лицее Пушкин серьезно занимался поэзией, особенно французской, за что его и прозвали «французом».

* * * В 1817 г. состоялся первый выпуск лицеистов. Поэт оказался по успеваемости двадцать шестым (из 29 выпускников), показав только «в российской и французской словесности, также в фехтовании превосходные» успехи.

* * * Пушкин был гениален, но не был красив, и в этом отношении контрастировал со своей красавицей-женой Натальей Гончаровой, которая, при этом, была на 10 см выше него. По этой причине, бывая на балах, Пушкин старался держаться от жены поодаль: чтобы окружающие не видели столь неприятного для него контраста.

* * * Жандармский чиновник III отделения, Попов, записал о Пушкине: «Он был в полном смысле слова дитя, и, как дитя, никого не боялся». Даже его литературный враг, пресловутый Фаддей Булгарин, покрытый пушкинскими эпиграммами, записал о нем: «Скромен в суждениях, любезен в обществе и дитя по душе».

* * * Смех Пушкина производил столь же чарующее впечатление, как и его стихи. Художник Карл Брюллов говорил про него: «Какой Пушкин счастливец! Так смеется, что словно кишки видны». И в самом деле, Пушкин всю жизнь утверждал, что все, что возбуждает смех, — позволительно и здорово, а все, что разжигает страсти, — преступно и пагубно.

* * * Тургенев когда-то предлагал проверенный рецепт от головной боли и хандры: прочесть вслух 10 стихотворений Пушкина. Проспер Мериме, неплохо знавший русский язык, познакомившись с творчеством Пушкина, назвал его самым великим поэтом мира. Знаменитый адвокат конца XIX века А. Ф. Кони, утверждал, что не проиграть ни одного дела ему позволило не знание законов, а знание… Пушкина. Он мог прочесть наизусть несколько сотен стихотворений поэта, включая «Евгения Онегина»!


Зачем рассказывать другим? =)


Комментарии всего 0

«ПУШКИН,С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!!»

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Желаем всем
СЧАСТЬЯ! =)



На Благо всех!
Поделиться:

Фон на страницу =)