Сайт знакомств и пространство единомышленников - vlublen.com
 Блоги
(Общение)
Курсы
(Бесплатно)
О проекте  
Общение и знакомства добрых людей
Для тех кто хочет развиваться =)
Влюблен.com
Сайт общения, знакомств, развития! =)
  Регистрация Вход

Проблема эгоцентризма

+2  
19:46 12 октября 2017     15   просмотров: 189
Вот такая проблема. И по ходу нерешаемая. Дело в том что последнее время я часто слышу об эгоцентризме, как о какой-то ошибке сознания. Об этом качестве человека говорят так, будто это болезнь, затмевающая рассудок и препятствующая развитию во всех сферах, включая отношения. Провожу краткий самоанализ и обнаруживаю в себе хорошо укоренившиеся эгоцентричные замашки - весь мир создан для меня. Я пишу потому что хочу для себя каких то бонусов в виде поддержки, подсказки, одобрения, мб симпатии..Я работаю потому что мне нужно чего-то для себя. И в общем-то похоже что эгоцентризм это и есть моя суть, при любом раскладе. Даже если я погружаюсь в духовность, я ожидаю для себя выгоды от этого. Даже если я ищу Бога, я ищу его так, будто я вступил на некий праведный путь, который недоступен многим "несчастным смертным" а вот мне-то он доступен..очередное заблуждение. И все-таки. Как отличить эгоцентризм от нормального здорового настроя личности? Каким образом можно преодолевать его в себе? Ведь он и в отношениях проявляется. А если так, то может быть отказаться от самой идеи отношений, раз уж не выходит быть бескорыстным и добрым. Я не знаю


Зачем рассказывать другим? =)


Комментарии всего 15

«Проблема эгоцентризма»

21:01 12 октября 2017
Реально, проблема. Особенно если думать об этом. Никакого выхода на уровне размышлений нет.

Выход может быть только на уровне чувств - когда человек естественным образом отрывается от себя под влиянием любви.

Нет ничего предосудительного в том, чтобы искать Бога под влиянием эгоистических желаний. Почти все сначала идут таким путем. Если идти правильно - должно все преобразоваться само собой. Во всяком случае - так говорят. Опыта пока такого нет. Но есть внутреннее ощущение - что преобразование может быть реально лишь само собой. От нас требуется лишь стремление и знание правильного пути

 
+2 
Благодарю

Михаил
22:47 12 октября 2017
Спасибо. Что-то похожее я сегодня слышал от одного человека, он сказал что Бог его любит в те моменты когда он занимается со своими детьми, помогает своим близким. Возможно это вариант. я-то по причине своего эгоцентризма пытаюсь эту проблему решить для себя. Мб выход из лабиринта, как раз таки там же где и вход

 
+2 
Благодарю

Жанна
22:02 13 октября 2017
Если мужчина выполняет дхарму - дает защиту жене, детям, заботится о родителях, то забудьте об этом понятии. И еще - тот, кому присущ эгоцентризм - обычно о нем не задумываются)

 
+2 
Благодарю

Михаил
22:52 13 октября 2017
Спасибо за хорошие слова) Задумываются, когда заходят в тупик. Проблема в том, что очень сложно признать что ты в тупике. И сложно с этим смириться. Хотя, как ни странно, именно тупик и есть точка освобождения. Мне жаль что я все время об этом забываю, но жизнь сама напоминает. Дхарма - последняя надежда, однако вот так вот с нуля, даже не знаю как начать

 
+1 
Благодарю

ИГОРЬ
07:11 14 октября 2017
Эгоцентризм означает, что моё эго стоит в центре...для начала надо понять, что такое эго...так же есть представления об истинном эго и ложном эго..

И так начальная точка познания - это я, моё эго...истинное эго...душа, та не рождённая, изначальная, неизменная вечная сущность которая стремится познать другие такие же вечные сущности среди которых одна душа не просто душа- Она неизмеримо больше всех остальных духовных душ -Бог.Это такая душа, такое Эго, которое заботится обо всех без исключения маленьких душах..это Его особенное положение проявленно в Его безграничных возможностях..Он таким образом является этим ЦЕНТРОМ, этой электростанцией, которая питает всех..так как Его Любовь не имеет границ...Он не изменен в своём природном естестве бесконечного проявления любви к своим маленьким душам.

А маленькие души по своему естеству зависимы от Него, как капли океана зависимы от всего океана...как клеточка организма зависима от всей деятельности организма.Но так как она очень маленькая и не имеет такого могущества как у Сверхдуши, она склонна к ошибкам и однажды от переполняющего её счастья может впасть в иллюзию и подумать о том, что это она является этим центром и все на самом деле питают её эго от бесконечной любви к ней..

Вот тогда то и происходит эта метаморфоза- рождение ЭГОЦЕНТРИЗМА в замену БОГОЦЕНТРИЗМА...таким образом здоровая клетка становится раковой клеткой, которая уже не находится в согласии со всем организмом и начинает работать только на самою себя, жить только для себя..со временем и пространством приобретая соответсвеное ЛОЖНОЕ ЭГО- то тело которое и имеет каждый в этом мире иллюзии, таким образом каждая душа в этом мире мнит себя Богом, распространяя свои собственные представления об эгоцентризме посредством этого временного тела...

 
+1 
Благодарю

Жанна
07:13 14 октября 2017
Причина тупика - скорее всего - не эгоцентризм. Любовь к себе - это первое начало становления личности. Попробуйте делать больше безкорыстных добрых поступков (о которых никто не знает) - один в день - кто объект - совершенно не важно. Еще одна причина такого мироощущения м.б. критика жены - тогда это сигнал - жену надо делать счастливой, раз уж взяли на себя ответственность за нее. Итог: если вам говорят об этом другие - значит мало уделяете внимания. Если это самокопание -это не так страшно. Просто оставайтесь человеком)

 
+1 
Благодарю

ИГОРЬ
07:56 14 октября 2017
и выход естественно самый простой, надо начать служить общему целому, на благо всех духовных душ..а это значит, что надо развернуться к Иссточнику- к Богу ...и это проявляется в том , как мы заботимся о своих ближних и дальних, что мы делаем для них во Имя Его..и когда мы таким образом проявляем заботу и любовь о других ,мы можем начать уважать и любить себя...и ни как не наоборот..

 
+2 
Благодарю

Алла
10:16 14 октября 2017
Проблема? Эгоцентризм - это проблема? Позиция "весь мир создан для меня" - это проблема?

А Вы в этом уверены?

Посудите сами - Вы ведь мужчина. И в случае, если надумаете продолжить свой род и найдёте себе женщину, обзаведётесь потомством, Вам нужно о них заботиться, хотя бы пропитание им обеспечить. Пропитание добытое во внешнем мире. И я думаю очевидно, что позиция "весь мир создан для меня" не просто облегчает процесс получения пропитания, а является неким гарантом получения этого самого пропитания, как для себя, так и для своей женщины и потомства. Весьма разумный, практичный и эфективный механизм заложенный в Вас природой.

Другое дело, что во внешнем мире проявлять позицию "весь мир создан для меня" сложно. Ведь там есть более крутые перцы, перед которыми автоматически поджимаешь хвост и делаешь то, что велят они, довольствуясь в итоге объедками с их стола. Ничего что я образно? Вы меня понимаете? Но желание проявить позицию "весь мир создан для меня" никуда не девается, и часто переносится на семейные отношения. В итоге мучжина жалкий мелкий шакалёнок во внешнем мире, в семейном гнёздышке преврашается в могущественного дракона-тирана. В этом случае разумный и практичный механизм заложенный природой применяется не к месту и действительно становится проблемой. Но дело ведь не в самом механизме, а всего лишь в месте его применения, не так ли?

 
+2 
Благодарю

Михаил
13:26 14 октября 2017
Спасибо за мнение. "Другое дело, что во внешнем мире проявлять позицию "весь мир создан для меня" сложно. Ведь там есть более крутые перцы, перед которыми автоматически поджимаешь хвост и делаешь то, что велят они, довольствуясь в итоге объедками с их стола". В этом то и суть эгоцентризма. Когда кажется что тебе досталось меньше чем ты того заслуживаешь. А если так подумать: я довольствуюсь объедками со стола "крутых перцев", а те "крутые перцы" довольствуются объедками со стола "еще более крутых перцев", а те...и так далее, и выходит что есть где-то "самый крутой перец", а все остальные довольствуются. Ну да, конечно, конкуренция в мире есть. Но именно зацикленность на конкуренции делает людей неспособными достичь желаемого. Я сам через это прохожу постоянно. Сейчас работаю над смирением. Смирись с тем что есть, так как его Бог дает. А если не смиришься, то будешь вечно пыжиться как Сизиф с камнем, не видя вариантов, которые Бог подсказывает.

 
+1 
Благодарю

Алла
15:26 14 октября 2017

Когда кажется что тебе досталось меньше чем ты того заслуживаешь

Кажется? А если так действительно и есть. Разве уж такая редкость, когда труд людей покупается за гораздо более низкую цену, чем того заслуживает? Например, владелец супермаркета вполне способен (экономически, исходя из получаемой прибыли) платить кассирам 40 тысяч рублей. (Это условно) Но платит исключительно 12 тысяч. Не потому что не может, а потому что не хочет. И у него есть свои оправдания. В других супермаркетах кассиры получают тоже по 12, а ему зачем переплачивать? К тому же все кассиры потихоньку таскают домой списанные товары, лишённые товарного вида, но вполне пригодные к употреблению, или с истёкшим сроком годности, которые продавать нельзя, но есть в принципе можно. Так что с учётом стоимости утянутой ними просрочки и некондиции кассиры вообще зарабатывают больше 50 тысяч в месяц. Хорошая математика? Повторюсь, цифры условны, но схема мышления тех, кто условно выше (материально выше) вполне реальна. А что чувствуют те, кто материально ниже, в данном случае кассиры? Разумеется, что заслуживают куда больше, чем то, что получают. Да и радости от утянутого списания особой нет - это же от безысходности, от того, что концы с концами ели сводятся.

Но всё счастье в том, что нет статичных ситуаций и обстоятельств. Если кассир чувствует, что заслуживает больше чем получает, то есть чувствует, что получает постоянно меньше, чем заслуживает, он может

а) обижаться тихо ,и продолжать влачить то существование, которое у него есть ныне.

в) яростно ненавидеть жадного и хитрого работодателя, и продолжать влачить то существование, которое у него есть ныне.

с) яростно недавидеть себя самого и считать себя жалким неудачником, при этом продолжая влачить то существование, которое у него есть ныне.

Внешне все три варианта реакций могут быть классифицированы ним как смирение. А что, он же смирился со своей реальностью, он же работает за гроши, а чувства... Ну, да, возникают, куда же без них, но он же смирился!

Но дело в том, что смирения в этом случае нет. Смирение не предполагает бездействия, то есть отсутсвия попыток к изменению неприятной для тебя ситуации. Смирение - это прежде всего честность с собой и попытка максимально объективно посмотреть на ситуацию.

В случае с кассиром это будет выглядеть следующим образом - человек понимает, что заслуживает большего, что достоин этого большего, что у него есть право найти возможности и использовать их, чтобы получить это большее, которого он достоин. Да, пока ситуация неблагодарная и низкооплачиваемая, но она позволяет ему удовлетворить базовые потребности - еда, оплата за жильё (если своё собственное, то комунальные услуги, если съёмное, то арендная плата), одежда и прочее. Но самое главное, что эта неблагодарная и низкооплачиваямая ситуация выступила своеобразной лакмусовой бумажкой, которая показала, что он чувствует, что достоин большего. Благодаря этой неблагодарной и низкооплачиваемой ситуации ону уверен как никогда, без тени сомнений, на все 100%, что действительно достоин большего. В этом моменте смирения происходит принятие ситуации, принятие обстоятельств и принятие себя в них. Первый шаг в изменении мировосприятия. После того, как ситуация принята, и увидены плюсы в ней, автоматически появляется чувство благодарности. Это второй штрих смирения. А после чувство свободы. Потому что человек способен всё изменить так, как сочтёт нужным. И смирившийся кассир ( не буду уже принумывать другого персонажа для своего примера) с лёгким сердцем начинает всматриваться в возможности, параллельно всё чётче осознавая чего же именно он хочет и чего же именно он достоин. Что потом? Предположим кассиру всегда хотелось фотографировать. Как-то возвращаясь с работы он сделал пару кадров на телефон. Выложил в инстаграмме. Изображение привлекло внимание профессионального фотографа, он его прокомментировал. Между кассиром и фотографом завязалась переписка. Фотограф обмолвился, что ему нужен ассистент. И зарплату ассистенту он планирует платить такую же как кассир получает сейчас на кассе. Сомнительные перемены если на них решиться, верно? Но в супермакете кассиру тошно, а с фотографом... по крайней мере интересно. И... смирившийся (подчеркну) кассир решается уйти к фотографу. А потом овладевает тонкостями профессии, и живёт радуясь жизни с чувством что получает именно то, чего заслуживает - творческую работу, признание, достойную оплату, и главное радость от жизни.

Смирение... Кто-то когда-то расшифровал для меня это слово как "с миром в мир". То есть оно предплагает действия, которые будут способствовать как гармоницации личности, так и гармонизации внешнего мира. Если же кто-то воспринимает слово "смирение" как некое оцепенение, бездействие и сплошной терпизм, то он совершенно не понимает что такое смиряться. А Вы что думаете по этому поводу?

 
+2 
Благодарю

Михаил
22:05 14 октября 2017
Мне очень нравится. Я рад что он познакомился с кем-то с кем ему интересно. И в этой истории я вижу гораздо больше оптимизма чем в историях о какой-то нереально счастливой фантастической любви. поскольку эта история гораздо ближе к моей собственной реальности. Одиночество переполнено радужными фантазиями. Реальность наполнена простотой и гармонией. Спасибо большое

 
+2 
Благодарю
22:11 20 октября 2017
Если достаточно долго и качественно делать одно и то же полезное людям дело, пусть даже из эгоистических соображений, то, неровен час можно прослыть очень полезным человеком. Может оказаться, что и дело делается именно любимое (отчего на сердце хорошо), и что на свете много благодарных людей хорошо вспоминают вас (отчего на сердце еще лучше). И это уже сложно будет назвать судьбой эгоцентриста.

 
+5 
Благодарю

Ольга
18:11 01 ноября 2017
Еще бы знать, какое дело любимое.

 
+2 
Благодарю
23:56 02 ноября 2017
Существенной помехой решения проблемы эгоцентризма может являться тот самый самоанализ, который на первых порах помог эту проблему осознать

«not thinking less of ourselves, but thinking of ourselves less» - хорошая английская поговорка, игра слов, в переводе на русский язык не так хорошо звучит, но все же можно перевести – «не нужно думать о себе хуже, нужно думать о себе меньше». А чтобы думать о себе меньше, тут как раз и поможет любимое дело. Если просто начать совсем по чуть-чуть что-то полезное делать, от чего душа радуется, то со временем прояснится, какое дело любимое. Так сразу, конечно, очень сложно определить.

 
+1 
Благодарю
00:14 03 ноября 2017
В любом случае, со временем все само собой прояснится, и какое дело любимое, тоже выяснится. Жизнь ведь в любом случае не стоит на месте, даже если мы чего-то не знаем.

 
+2 
Благодарю

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Желаем всем
СЧАСТЬЯ! =)



На Благо всех!
Поделиться: