Сайт знакомств и пространство единомышленников - vlublen.com
 Блоги
(Общение)
Курсы
(Бесплатно)
О проекте  
Общение и знакомства добрых людей
Для тех кто хочет развиваться =)
Влюблен.com
Сайт общения, знакомств, развития! =)
  Регистрация Вход

***ТЫ ОДИНОК..НО Я НЕ ЛЕКАРСТВО..***

+2  
14:46 23 июля 2014     26   просмотров: 563
— Когда я открываю дверь в квартиру и понимаю, что никого нет дома, мне не хочется туда заходить, — говорит мой друг.

Прошло четыре года после развода, а я до сих пор ощущаю дрожь в коленях, когда открываю дверь и понимаю: здесь никого нет! Ура! Тишина. Никто не вертится около тебя и не пытается делиться скучными переживаниями дня. Никто не смотрит сериалы и не говорит по скайпу. Никто не вовлекает тебя в поиски ключей, бумажника, бритвы. Никто не навязывается с тобой в кино или на прогулку.

Да, есть люди, которые не могут сами пойти в кино. Или на прогулку. Есть люди, которые не способны путешествовать одни. Им зачем-то всегда нужен партнер.

Так принято: если ты любишь человека, то вы мажете друг друга клеем, прилипаете — и дальше все делаете вместе. И вам типа весело. Потому что вы вдвоем.

Вы спите в одной кровати, завтракаете за одним столом, сидите перед одним телевизором.

— Ты не боишься одиночества? — спрашивает подруга.

Я мямлю. Потому что такой вопрос я себе не задавала. И я не понимаю, что это означает. Одиночество как жизнь без любовника? А как же все другие люди: друзья, приятели, знакомые, коллеги, родственники?.. Они не в счет?

Подруга уже несколько месяцев пытается расстаться со своим вздорным мужчиной, но не уходит, потому что не нашла никого взамен. И она не содержанка, для которой это жизненно важно. Просто ей даже в голову не приходит, что можно вот так остаться без мужчины, уйти в пустоту.

— Видимо, не боюсь, — отвечаю я. — А почему я должна?

Ну правда, почему? Меня должен преследовать страх смерти?

Допустим, я заболела. Я болела, когда жила вместе с мужчиной — и это хорошо только в начале отношений, когда он среди ночи бежит в дежурную аптеку за аспирином, а заодно покупает цветы где-то по дороге (или срывает).

А потом, когда страсть остывает, у тебя будет хоть 39,2 — и ты два часа по стенке идешь в туалет, а твой «самый близкий человек» играет на компьютере и обещает выйти за лекарствами, когда сможет, наконец, сохраниться.

Меня растил отец, у которого, разумеется, были девушки. Но они не жили с нами. И если у папы был грипп, а у собаки — расстройство желудка, то он вставал и шел на улицу. И ничего. Справился.

Нет таких внешних трудностей, с которыми ты не можешь помочь себе сам.

Другое дело — пустота и страх, которые есть внутри тебя.

— Я никогда не жила одна, мне страшно в квартире, — говорит знакомая.

У этого есть название — аутофобия. Патологический страх одиночества. Страх остаться без «зеркала» — без человека, который поддерживает, одобряет, отражает твое настроение, утешает.

Человека, которого мучает аутофобия, всегда будет слишком много в твоей жизни. Он будет скандалить, если пропустишь его сообщение. Он будет манипулировать и шантажировать — «без тебя я умру». Он будет делать все, чтобы тебе угодить. Лишь бы не оставаться одному.

Приятель расстался с девушкой и позвонил в истерике: «Приезжай! Мне ужасно! Я не выдержу!» Ну, я приехала. Среди ночи. Чтобы застать у него еще десять человек. Он всех просил пожить у него, потому что «не справится один, он никогда не был один». Когда друзья уже не могли оставаться за городом, он приложил неимоверные усилия и вернул свою девушку (даже несмотря на то, что она ушла от него к женщине, а спустя пару лет, после окончательного расставания, немедленно объявила себя лесбиянкой).

И вот думаешь: ему нужна была именно она или любое живое существо, которое могло с ним разговаривать?

Другой знакомый годами не давал жене развестись только потому, что боялся остаться в пустых комнатах. Он умолял, обещал, подкупал. В итоге она просто от него сбежала.

Люди, которые боятся одиночества, эгоистичны. Им все равно, кто ты, им важен только эффект присутствия. Они сами не могут быть счастливы — и не дают другим.

Мать моего друга так вовремя выпила таблеток, чтобы сын, который собирался в школу, застал ее без сознания. Она думала — тот позвонит отцу, который ушел к другой женщине. Но он позвонил старшему брату. Отец, впрочем, на пару месяцев вернулся, но просто чтобы уладить ситуацию.

Страх одиночества встречается так часто, что кажется чем-то нормальным. Ну и всякие там стихи и песни романтизируют его, делают его частью прекрасной любви, которая заставляет нас страдать. Кино и сериалы поддерживают фобии: мол, если будешь одна, то так и помрешь, подавившись таблеткой, а кошки обглодают твое тело.

Человек, который ради «единственной» разбивается в лепешку, и переживает, и рыдает, и грызет стену, — это положительный образ. Все о таком мечтают. До тех пор, пока такой вот пациент не обглодает тебя не хуже кошек — но только живьем.

Культура облагородила психозы, сделав их частью сентиментальных переживаний. Поэтому сейчас, наверное, так популярны сериалы вроде «Костей»/Bones или «Мост»/Broen, где главные героини (по какой-то причине это всегда женщины) рациональны и не верят во всю эту лирически-истерическую чушь. Они умны и склонны к анализу, а не к рыданиям по пьяни под песни Адель.

В этих героинь хочется верить, потому что в страданиях и страхах, если честно, нет ничего интересного. Ты попусту тратишь время и силы. А все, что получаешь на выходе — язву желудка или проблемы с щитовидной железой. Блестящая сделка, что уж там.


Сходить с ума, конечно, не запретишь, но вовсе не обязательно становиться жертвами этого эмоционального шантажа. Если вас любят с таким напором, что хочется сменить имя и страну, — не поддавайтесь. Потому что вас не любят. На вашем месте мог бы быть холодильник, если бы умел поддакивать и заниматься оральным сексом.

Просто надо знать, что любовь всегда в удовольствие. Даже если она прошла, тебя не разрывает боль утраты, а лишь появляется приятная грусть и благодарность за то, что было хорошо.

Если у вас все по-другому — значит, вас просто поймали на живца. И держат в заложниках. Кричите о помощи. Спасайте свою душу
.


Зачем рассказывать другим? =)


Комментарии всего 26

«***ТЫ ОДИНОК..НО Я НЕ ЛЕКАРСТВО..***»

14:45 24 июля 2014
Мне так показалось или правда холодом от поста веет? Как то из цикла -и не хочу и не надо....

 
 
Благодарю
15:02 24 июля 2014
Обратил внимание, на то что пост имеет оригинальный серый фон... Создется ощущения , что это авторский материал а перепост с другого блога.. В котором вместе с текстом перенесли и форматирование... Чужие мысли вешь сложная, имеет ли смысл их копировать..

 
 
Благодарю
15:07 24 июля 2014
Мне страшно читать такое.............

 
 
Благодарю
18:36 24 июля 2014
Илья, а вы думаете,здесь все прям такие писатели что только и сыпят постами собственного сочинения?)) ничего плохого не вижу в перепосте каких-то тем, я и сама бывает, увижу какую-нибудь интересную статью и хочется ее обсудить....и что ж. выдавать за свое и перепечатывать вручную?))Ангел

 
 
Благодарю
20:22 24 июля 2014
я согласен с НАТАЛИ.

если тема интересна-почему бы и не поделиться с другими?

мои темы в блоге,Частично взяты из Сети)

порой находишь темы,кои близки по Душе..

так что Автору Респект за Тему!

 
 
Благодарю
14:15 25 июля 2014
Безусловно Вы правы..Наверно я неточно выразил мысль.. Перепостить неплохо как говорится придать дополнительный импульс.. Но почему бы не добавить еще и личностной оценки.. Неужели нечего добавить, нечем прокоментировать? Со всем безоговорочно согласны?.. Ведь наверняка у человека (репостившему блог) есть и свой опыт, свое мнение..Так выразите.. Дисскуссия будет еще интереснее..

 
 
Благодарю
14:13 26 июля 2014
Так мы под темой все и выражаем свои мысли. А, может быть, 'автор' совершенно солидарен с автором, зачем тогда ей дискутировать? Скачала, кинула в блок, а мы обсуждаем....
 
 
Благодарю
22:33 26 июля 2014
ПоралительнО. но у меня нет книги с автором которой я бы на 100 процентов был согласен.. Пбстрагируясь от данной статьи, скажу сложно быть согласным с чужим жизненным опытом..Или это отсутсвие данного опыты (т.е не было подобного ситуации, и Вы только примериваете его на себя), или это конформизм (из цикла так проще).. Ничего другого..
Обратил внимание, что даже на технических совещаниях , где все оперируют только цифрами (независмыми от человека и обстоятельств), люди только (внимательно читаем) -СХОДЯТСЯ ВО МНЕНИИ... Но не совпадают, у каждого из специалистов будут разногласия с принятым..
 
 
Благодарю
22:35 26 июля 2014
Я вспомнила сейчас- когда читала какие либо книги-на полях делала маленькие метки- с чем именно не согласна с автором

 
 
Благодарю
23:46 26 июля 2014
Вторая кника не выходила при этом? ну хоть повесть или рассказ))))

 
 
Благодарю
00:53 27 июля 2014
Шутить изволите, сударь?Улыбка

 
 
Благодарю
01:02 27 июля 2014
Улыбка

 
 
Благодарю
15:47 31 июля 2014
Рациональное зерно здесь есть. Действительно, человек должен быть счастлив прежде всего сам с собой. Ведь, для того, что бы ты был счастлив, разве нужен, кто-то ещё? Нет, счастье оно внутри тебя. Это аксиома. Но, мы же люди, мы способны испытывать эмоции, и эти эмоции мы получаем от других людей. Я согласна, что нельзя, полностью свою любовь размещать в другом человеке. И мне бы не хотелось, что бы меня любили до сумасшествия. Это уже какое-то рабство получается.

 
 
Благодарю
16:29 31 июля 2014
Я думаю, что если человек одинок, и он смирился со своим одиночеством, ему с ним комфортно, то-да, счастье будет внутри тебя. Но мне для счастья внутри себя нужно, что бы дети были здоровы, что бы любимый человек был в твоей жизни. Я просто не умею по другому. Если этого нет - я не вижу красок вокруг себя. И не могу найти гармонии с собой... Я не умею быть одинокой.

 
 
Благодарю
17:43 31 июля 2014
Смысл в том, что если ты счастлив сам по себе, то ты и излучаешь счастье.... и соответственно притягиваешь к себе счастье. Потому что подобное притягивает подобное. Если ты излучаешь, агрессию (например), то тебе будут на твоём пути попадаться в основном агрессивные люди. Поэтому так важно научиться быть счастливым самому. И потом, всегда приятнее свою счастливую жизнь соединить с другой, такой же счастливой. А если ты видишь, человека с несчастными глазами, может даже испугом, то тебе встряли будет с ним приятно. Вы только представьте, что человек, вбил вебе в голову, что он счастлив, только, когда ты рядом. У меня в жизни была такая ситуация, когда мужчина, вбил себе в голову, что без меня он не счастлив. И это было ужасно!!!!! У него выработалась зависимость от меня, а потом появилась ревность, причём, доходило до паранойи. Он уже заранее настроил себя, что я его брошу. И постоянно это ждал. Я сбежала, роняя тапки. И потом очень долго просто шарахалась от мужчин. Нельзя всю свою любовь размешать в ком-то другом. Это чревато плохими последствиями. Я вот о чём. А детей и мужей любить безусловно нужно, и это приятно.

 
 
Благодарю
20:56 31 июля 2014
а кто его довел до состояния Зависимости,не ВЫ,ОКСАНА?

если Человек тебе не по нраву-просто скажи и уйди-не получается?

в игнор!

 
 
Благодарю
22:07 31 июля 2014
Причиной всему не я, а больное восприятие мира. У людей с неврозами, это бывает. И такие люди, подвержены зависимостям (их много, не буду перечислять). Просто, когда начинаешь, общаться, встречаться, то не всегда с первой встречи - ты можешь распознать невротическое состояние. По началу даже приятна излишняя забота...опека, но потом, ты понимаешь, что тебя просто душат, Забота переходит - в контроль, любовь - в ревность и так далее.

 
 
Благодарю
22:51 31 июля 2014
ревностью Заражены 90% населения Земли.

это Болезнь неизлечимая-от нее нет лекарств..

можно узнать человека Эго-для этого есть средства..

в первую очередь правильно проанализировать его/ее семью.

окружение/интересы..

жаль-когда в голове туман от чувств-МЫ не смотрим внимательно на своего партнера-а между тем-от его/ее поступков зависит ВашЕ с Ним/Ей Будущее

 
 
Благодарю
08:26 01 августа 2014
Ревность это не болезнь, по крайней мере в международной классификации болезней (мкб -10) такого заболевания нет. Но есть невроз и неврозоподобные состояния. Вот здесь уже есть над чем подумать. Часто это бывает после психотравмы. Невроз это не наследственное заболевание, и собирать анамнез о семье, здесь не совсем уместно. Ну, а с тем, что в голове туман, и мы склонны идеализировать своего партнёра - это правда. Особенно женщины. (он, бедный, совсем и не в курсе, что его практически записали в принцы и уже посадили на коня) Эмоции любви. И ждут ...... рыцарских поступков. (шучу конечно).

 
 
Благодарю

Татьяна
14:12 01 августа 2014
Если бы это написал мужчина-я представила бы себе образ этакого одинокого ковбоя.))На коне,весь пыльный.В зубах неприменный окурок и вечная печаль и понимание всей суетности этого мира.)))Мне слишоком независимые женщины всегда казались надуманным образом.Я таких не встречала.Играть в них многие пытаются,но сразу видно-это только маска.Я даже не говорю им об этом-просто слушаю,как они выдают.мол я и без них(мужчин.))) прекрасно живу и мне и так хорошо.Тут или душевные травмы.или из детства что то.К счастью-это только остановка между бывшим и новым возлюбленным.)))Все проходит и "независимость" тоже.)

 
 
Благодарю
15:24 01 августа 2014
Из всех независмых людей я знаю только тех овощей, что лежат обычно в городских трущобах...Остальные все независмот от пола, статуса и кошелька зависмы.. Формат зависимоти разный бывает....Однажды я очень устал, и мне так дико захотелось побыть одному..без телефона...где то далеко..Я стал искать как это осуществить..и поехало...НЕт сначало надо предупредить и договриться с партнерами...а нет вот это доделать..здесь я должен кровь из носу...это необходимо.. И я понимаю, что все люди связаны невидимыми ниточками обязательств...Их можно разорвать, но тогда и ты выпаешь из социума, работы.. Потому что и по отношению к тебе кто то, что то должен.

Что касается женщин котороые обходятся без мужчин, и как мужчин которые обходятся бех женщин..От таких лучше бежать....От обоих. Полбеды. если ей(ему) никто не нужен, но если еще и это декларация. Это финиш.

 
 
Благодарю
15:33 01 августа 2014
Искренне завидую мужчинам которым не нужны женщины))))) Сколько бы можно было бы сделать если бы мною руководили только сугубо прагматичные желания...Я бы не попадал ночью на темные улицы подмосковных городов, не интересовался чужими желаниями (жил бы только своими), не переиименовал бы Катю в в Васю в мобильном телефоне ( в бытность брака), не протежировал бестолковую , но с такими красивыми ногами..., не давал бы крюков в 20 км (при 8 бальных пробках) при поездке на машине... не спрашивал бы с придыхание..Ну хоть кофе у нас есть время попить... Всего этого не было бы....

 
 
Благодарю
17:04 01 августа 2014
Но ведь это и есть- ЖИЗНЬ? Ведь без этого - КАК? и ЗАЧЕМ? и ПОЧЕМУ?

 
 
Благодарю
19:10 01 августа 2014
что наша ЖИЗНЬ-ИГРА..так сказал один мудрец)

 
 
Благодарю
19:22 01 августа 2014
Но факт остается фактом... куча энергии ушла бы куда надо)))) Прочитал бы кучу книг, вопремя ложился... меньше врал

 
 
Благодарю
19:26 01 августа 2014
МЕЧТЫДа

 
 
Благодарю

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Желаем всем
СЧАСТЬЯ! =)



На Благо всех!
Поделиться:

Фон на страницу =)