Сайт знакомств и пространство единомышленников - vlublen.com
 Блоги
(Общение)
Курсы
(Бесплатно)
О проекте  
Общение и знакомства добрых людей
Для тех кто хочет развиваться =)
Влюблен.com
Сайт общения, знакомств, развития! =)
  Регистрация Вход

***ПРИТЧА...***

+3  
09:23 24 мая 2016     1   просмотров: 30
ПУТЬ ЧЕЛОВЕКА.

(притча)

Шёл человек по Дороге, постоянно оглядываясь назад. Прошлые драматически события, переживания настолько захватили его целиком, что он перестал смотреть вперёд. Неожиданно он споткнулся. Оглядевшись, человек заметил небольшой Камень, лежащий на его Пути. Человек пошёл дальше, думая уже о Камне и вспоминая в деталях момент падения. Он опять стал оглядываться назад, забывая о том, что может ожидать его на Пути. Неожиданно человек споткнулся…
- Смотрящий только назад не видит Пути –

Шёл человек по Дороге, рассматривая облака и летящих птиц. Он смотрел на Небо и мечтал о том, как счастливо и радостно заживёт в будущем. Неожиданно человек почувствовал боль и остановился. На Пути был колючий Кустарник. Конечно, его можно было бы обойти, если бы вовремя заметить… Но… Человек подумал: «Ах, эти бренности Бытия, как они колючи и ужасны! Лишь там, там, наверху, где летают мои мечты и восхитительные образы, я счастлив. Воистину!»
И человек пошёл дальше по своему Пути, с улыбкой глядя в Небеса. Неожиданно он споткнулся…
- Смотрящий только вверх не видит Пути –

Шёл человек по Дороге. Он внимательно смотрел по сторонам и видел многое. Когда человек поворачивал голову направо, то видел отдыхающих, празднующих людей. Он подумал: «Что ж они отдыхают? Работать пора! Не в одном веселье счастье! Делу – время, потехе – час!» Неожиданно по лицу человека что-то пребольно ударило. То была ветка дерева. Человек так засмотрелся на людей, что не заметил на своём Пути прекрасного раскидистого Дерева.
Человек очень разозлился, что какое-то Дерево помешало его наблюдениям и рассуждениям. «Ладно,- подумал Человек – впредь буду умнее. Буду смотреть налево!»
Человек шёл по Дороге и смотрел налево. Он увидел усердно работающих людей. Человек подумал: «Что ж они так надрываются? Эдак и захворать недолго. Беречь надо себя. Не порядок!» При этих словах он неожиданно упал. Препятствием послужила Черепаха, мирно переползающая Дорогу.
Человек очень разозлился на то, что какая-то Черепаха помешала ему лицезреть Жизнь и мудро создавать в уме советы для Других…
- Смотрящий лишь по сторонам не видит Пути –

Человек шёл по Пути. Он осознавал священность момента «здесь и сейчас». Он имел возможность оглянуться на миг назад, осознать что-то из прошлого… И вновь глаза его зорко рассматривали пространство окружающее его впереди.
Человек имел возможность при желании посмотреть наверх, создать прекрасный образ Мечты и сотворить его в моменте «Сейчас».
Человек имел возможность при желании осмотреться по сторонам, остановиться. Мог помочь ближнему своему, мог послушать мудрые речи людей, поучиться великому опыту Любви к Миру. А затем, поблагодарив Друзей, человек отправился далее в Путь, глядя вперёд, глядя прямо «в глаза» реальности «здесь и сейчас».
- Смотрящий вперёд видит весь Путь –


Зачем рассказывать другим? =)


Комментарии всего 1

«***ПРИТЧА...***»

07:29 01 июля 2016
Эта притча навела на размышление - есть люди принадлежащие небу, есть, принадлежащие земле, есть 5 типов......Развитие человека и состоит в том, чтобы научиться быть в себе, крепко стоять на ногах и управлять небом и землёй...

 
 
Благодарю

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Желаем всем
СЧАСТЬЯ! =)



На Благо всех!
Поделиться:

Фон на страницу =)