Сайт знакомств и пространство единомышленников - vlublen.com
 Блоги
(Общение)
Курсы
(Бесплатно)
О проекте  
Общение и знакомства добрых людей
Для тех кто хочет развиваться =)
Влюблен.com
Сайт общения, знакомств, развития! =)
  Регистрация Вход

Мудрость

+3  
16:12 02 октября 2018     0   просмотров: 19
Мудрость как качество личности – способность понять высшее, целостное, духовно-практическое знание и сделать его частью своего опыта; уметь делать выводы без логики, не используя логические связи, доказательства, строить своё мышление на принципах системы ограничений; во внутреннем разговоре слышать только свой разум и интуицию; точно знать последовательность своих действий; видеть к чему ведет то, что происходит и верным словом порождать правильные действия других; уважать советы других; стоять во взаимоотношениях с жизнью на платформе смиренного Ученика.

***

Человек может выучить наизусть все энциклопедии мира, но так и не набраться мудрости. Информативное знание доходит до ума и останавливается на статусе теории. Человеку всё понятно, но применять новое знание в своей жизни он по разным причинам не желает. Знание, дошедшее до разума, подвергается сомнению, анализируется, сопоставляется с уже имеющимся знанием и жизненным опытом. Мудрый человек, убедившись в истинности и авторитетности знания, делает его частью своего опыта, то есть применяет на практике. Мудрость – это знание, грамотно вошедшее в жизнь.

Мудрость – это отсутствие гордыни, это смиренная позиция Ученика во взаимоотношениях с внешним миром. «Век живи, век учись», — это жизненный девиз мудрости. Вкус мудрости – это вкус ученичества. Осознавая свою собственную малость и ничтожность имеющегося знания, мудрость всегда открывает свой разум для нового знания. Разум блокируется эгоизмом.

Мудрость – хозяйка своего разума, легко контролирующего ненасытные чувства и неугомонный ум. Жизнь для нее – извечный Учитель и Советник. В отличие от гордыни, она считает, что жизнь совершенна, а я несовершенна. Поэтому мне нужно самоизменяться в лучшую сторону, воспитывать в себе достоинства, тогда пороки будут безболезненно вытеснены из характера, как проявленные качества личности. Конфуций говорил: «Мудрец стыдится своих недостатков, но не стыдится исправлять их».

Мудрость – это проявленная в реалиях жизни связь с Богом. Для того, чтобы такая связь была прочной, нужно обладать чистым сознанием, духовностью и целостностью личности. Мудрец – это человек, алчущий истины. Он четко осознает, что ответы на все вопросы можно получить только у Абсолюта. Поэтому душа мудрости всегда стремится быть в обществе своего «Отца». Мудрость – это вечное стремление к истине, к совершенству.

***

Ум закаляется в спорах, а мудрость — в молчании


Зачем рассказывать другим? =)


Комментарии всего 0

«Мудрость»

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Желаем всем
СЧАСТЬЯ! =)



На Благо всех!
Поделиться:

Фон на страницу =)