Сайт знакомств и пространство единомышленников - vlublen.com
 Блоги
(Общение)
Курсы
(Бесплатно)
О проекте  
Общение и знакомства добрых людей
Для тех кто хочет развиваться =)
Влюблен.com
Сайт общения, знакомств, развития! =)
  Регистрация Вход

Сострадание — это спонтанная мудрость нашего сердца

+10  
10:58 08 декабря 2016     13   просмотров: 252
Большинство конфликтов между людьми происходят из неправильного понимания мотивов другого человека. У каждого из нас есть свои причины делать то, что мы делаем, и говорить то, что мы говорим. Чем больше мы позволяем себе руководствоваться состраданием — на мгновение останавливаться и стараться увидеть позицию другого человека, — тем меньше мы будем вовлекаться в конфликты.

И даже когда проблема всё-таки возникает, если глубоко вздохнём и выслушаем человека с открытым сердцем, то окажется, что мы можем более эффективно разрешить конфликтную ситуацию — так сказать, охладить пыл и устранить противоречия таким образом, что все останутся довольны — никто не будет «проигравшим» или «победителем».

Как только мы осознаём, что другие чувствующие существа — и люди, и животные, и даже насекомые — подобны нам, что их основное стремление — обрести покой и избежать страдания, то когда кто-то делает или говорит нам не то, что нам нравится, в нас уже будет присутствовать определённая основа для понимания: «Что ж, хорошо, этот человек (или кто угодно) занимает такую позицию потому что, как и я, хочет быть счастлив и избежать страдания. Это его основная цель. Он не пытается досадить мне, а просто делает то, что считает нужным».

Сострадание — это спонтанная мудрость нашего сердца. Оно всегда с нами. Оно всегда было и всегда будет. Когда оно рождается в нас, это значит, что мы научились видеть свою подлинную силу и чувствовать себя в безопасности.

Мингьюр Ринпоче

---
Желаю любви и счастья
На благо всех живых существ! =)

Зачем рассказывать другим? =)


Комментарии всего 13

«Сострадание — это спонтанная мудрость нашего сердца»


Калинка
12:53 08 декабря 2016
не хочется спорить с ринпоче, но мне кажется такая мудрость не спонтанна. Понимание это результат переживания определенного опыта. Опыт всех жизней здесь учавствует. В остальном я с ним согласна, что каждый делает лучший выбор из возможных.

 
+1 
Благодарю

Сергей Белов
Автор проекта
15:06 08 декабря 2016
Я когда слышу словосочетание типа: спонтанная радость, то я их понимаю примерно следующим образом: что для радости, сочуствия не нужны никакие условия, что это наше естественное состоние, которое проявляется без всяких на то причин. Т.е. чтобы проявить сострадание и радость, нам не нужны причины, и это может проявляться нами, как наше естество в любой момент.

Мне кажется именно это имеется ввиду у Лам, когда они говорят про спонтанность.

 
 
Благодарю

Калинка
16:06 08 декабря 2016
Сергей, то радость, а то мудрость. Написано-то про мудрость... Неужели вы совсем не разделяете?

Конечно радость это наше естественное свойство, именно поэтому мы ищем счастья и живем по этому же принципу.

 
 
Благодарю

Сергей Белов
Автор проекта
19:17 08 декабря 2016
Калинка, я просто привел пример с радостью, т.к. мне это более-менее понятно, возможно с мудростью что-то похожее

 
 
Благодарю
13:54 09 декабря 2016
спонтанность- это нечто такое непредсказуемое незапланированное, незапланированное умом, не выверенное логикой, бесхитростное . Мудрость дает спокойствие жить без планов на будущее, не суетиться о том что ты будешь кушать завтра, где ночевать..и.т.д. как будут жить твои дети, в каком гробу тебя похоронят, и куда ты попадешь после смерти. Когда по логике все события и люди рисуют тебе один сюжет, ты вопреки всем ожиданиям проламываешь существующие концепции одной чистотой намеренния, и тебе все сходит с рук потому что твои действия пропитанны любовью. Ни одна сила не может противостоять силе мудрости. Потому что мудрость "безумна". У мудрости детское лицо, ее поступки наполненны озорством, а мысль пронизывает время.

 
+2 
Благодарю

21:36 26 июня 2018

Большинство конфликтов между людьми происходят из неправильного понимания мотивов другого человека.

Как психолог, можно с вероятностю предполодить что конфликт возникает из за неподготовленой психики человека, его эмоциональной недокомлексованности, психические взрывы-это прежде всего внутренний конфликт в последствии с которым происходит разрушение единства с высшим Я.

Более подробно в блоге"ощущением эмоции"

у каждого есть периоды в жизни, в которых нас испытуют на выдержку психики, для трансформация личности, некоторые в эмоциональном порыве попадают в бешенство, безумие и происходят преступления, убийства.

Сдерживание себя в даных обстоятельствах-это необходимое для закаливания психики.

Живой пример в семье, к примеру, жена уходит от мужа, муж в бешенстве считает что это его собственность, и разрешает себе избивать жену, унижать, считая все в порядке вещей.

Для жены вы становитесь человеком ненавистным, с которым неприятно, но муж с устойчивостю продолжает доказывать кулаками, что в его силах быть правым.

 
+1 
Благодарю

Влад Милов
13:45 14 июля 2018
В слове "сострадание" чувствую смысл типа "ты страдаешь, я буду страдать с тобой". У Шри Ауробиндо по теме - "и вместо одного страдающего будут двое". На мой взгляд, если видишь, что более-менее близкому человеку плохо, помоги, если можешь. Но, сохраняя душевное равновесие, с которым, кстати, твоя помощь будет более действенной.

 
+3 
Благодарю

14:27 14 июля 2018
Влад я согласна с вами.

 
 
Благодарю

16:38 14 июля 2018
Очень хороший фильм, который нужен для сострадания, чтобы немножко становится человечным.

https://www.youtube.com/watch?v=fsP0sYuof5U

 
+1 
Благодарю

Александр
19:33 24 июля 2018
Влад пишет, "В слове "сострадание" чувствую смысл типа "ты страдаешь, я буду страдать с тобой"" - так ведь это же плохо! Если кто-то страдает, нельзя ему мешать, ведь если помочь - тогда урок не будет пройден и повторится, но в более ужасной и тяжелой форме, дабы заметил наверняка
 
 
Благодарю

22:21 24 июля 2018
Боль имеет физическое происхождение, страдание - психическое. Вне ума нет страданий. Боль - это всего лишь сигнал о том, что тело в опасности и требует внимания.

Точно так же страдание предупреждает нас, что структуре воспоминаний и привычек, которую мы называем личностью, угрожает потеря или изменение.
Боль необходима для выживания тела, но никто не заставляет вас страдать.
Страдание вызывается исключительно цеплянием или сопротивлением, это признак нашего нежелания двигаться вперёд, следовать течению Жизни.

 
 
Благодарю

Сергей Белов
Автор проекта
12:28 26 июля 2018
Учителя, которые дают нам знания, учат нас, дают практики делают этого из любви к нам и величайшего сострадания. Они могут этого не делать, они уже реализовались и могут не рождаться на земле. Но они делают это осозанно! из раза в раз рождаясь на земле чтобы помочь ВСЕМ существам.

И они понимают что у каждого из нас свои уроки, которые нужно пройти. Но всеми силами стараюстся нам помочь в этом. Это и есть мудрость и сострадание.

Осознавая, что у каждого свои ситуации и свои уроки, ктоорые он должен пройти нам важно проявлять мудрость и несмотря на это помогать другим, если мы можем помочь. Делать это с осознанностью, чтобы это была помощь, а не вред. А помощь это не только помощь телу, а прежде всего душе.

 
 
Благодарю

20:50 26 июля 2018

проявлять мудрость и несмотря на это помогать другим, если мы можем помочь. Делать это с осознанностью, чтобы это была помощь, а не вред. А помощь это не только помощь телу, а прежде всего душе.

Прежде всего нужно понимать, какая первостепенная эта мудрость.

что структуре воспоминаний и привычек, которую мы называем личностью, угрожает потеря или изменение.

так может усвоить урок, и не стремится назад в прошлое СССР, так как воздвижения этой прагдигмы приводит к войнам, насилию, а жить в мире для прогресса души, нужно смирение.

Терять всегда трудно, но это задумано не вами а для вас.

 
+1 
Благодарю

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Желаем всем
СЧАСТЬЯ! =)



На Благо всех!
Поделиться:

Фон на страницу =)