Сайт знакомств и пространство единомышленников - vlublen.com
 Блоги
(Общение)
Курсы
(Бесплатно)
О проекте  
Общение и знакомства добрых людей
Для тех кто хочет развиваться =)
Влюблен.com
Сайт общения, знакомств, развития! =)
  Регистрация Вход

Принцип доброты

+8  
11:11 13 апреля 2014     7   просмотров: 394

(Авторский материал)

Влияние принципа непричинения вреда живым существам или принципа доброты в йоге огромно на жизнь обычного человека, даже если он ничего об этом не знает. По моему мнению этот принцип отражает причинно-следственную модель мира, выраженную в кармических связях. Возьмем банальный пример - Вас сильно толкнули при выходе из вагона метро или наступили на ногу. Самыми распространенными реакциями на это будут возмущение, ругательство, пожелание ответного пусть даже про себя, иногда человек настолько готов к этому, что успевает сразу дать сдачи обидчику. Можно не сомневаться, что обидчик получит по заслугам, находясь в таком неуравновешанном состоянии, но настроение у Вас будет подпорчено от раздражения. А если таких мелких неприятностей было несколько за время пути или в течении рабочего дня, то скорее всего попадут под расдачу Ваши близкие, или Вы будете "отрываться" на коллегах. Таким образом подобное порождается подобным, и принцип доброты может помочь прервать эти волны негативной кармы.

Приведу недавний опыт о себе. На работе раздался звонок на рабочем телефоне коллеги. И так как его не было на месте в данную минуту, я перехватил вызов на себя. Звонила девушка, офис-менеджер, и просила помочь с распечаткой каких-то наклеек. Так как я знал, что коллега скоро вернется, и это его непосредственная обязанность - поддержка пользователей, то я попросил подождать его. Но офис-менеджер задала мне сакральный вопрос: "Нк почему ты не можешь помочь сейчас?" И у меня выдался машинально ответ: "Потому что я занимаюсь более интеллектуальной работой" Я никого не хотел обидеть этими словами, но почувствовал, что это прозвучало как-то высокомерно по отношению сразу к двум людям - офис-менеджеру и моему коллеге. Я не должен был так отвечать по совести и внутреннему голосу. В этот же день в процессе моей работы возникли ситуации, когда проявились самые неприятные моменты моего "интеллектуального" труда, которых не случалось уже очень долго, и от которых меня коробит, но таковы законы жизни.

Это было легкое проявление влияния принципа доброты, но в моей жизни случались куда более серьезные последствия отступничества от него, о которых я по личным причинам рассказать не могу. Думаю, у каждого найдутся подобные истории..


Зачем рассказывать другим? =)


Комментарии всего 7

«Принцип доброты»


Лена
11:31 13 апреля 2014
Спасибо Вам Павел за такой своевременный пост, сейчас поняла причину своих неприятностей... Вы совершенно правы - добрым быть выгодно! Это всегда работает. И таких ситуаций становится всё меньше. А негативная реакция на события происходит, когда мы находимся в позиции жертвы.

 
 
Благодарю
14:31 13 апреля 2014
Спасибо, Лена, за комментарий. Вы хорошо резюмировали мой пост

 
 
Благодарю

Сергей Белов
Автор проекта
16:29 14 апреля 2014
Спасибо! Только очень хочется отметить, что в принципе доброты есть принцип который с ним неразрывно связан - это принцип долга. Про него нельзя забывать, иной раз в жизни не будет возможности быть ко всем добрым и тогда важно прежде всего выполнять свой долг ;)

 
 
Благодарю
18:23 14 апреля 2014
Сергей, Вы правы на эту тему можно отдельно написать пример, но принцип будет полным, если добавить "если нет такой возможности не причинять вред кому-то, то поступайте так, как велит ваш долг"

 
 
Благодарю
13:58 22 апреля 2014
Мысль материальна. Негатив притягивает негатив. Я даже на похоронах не позволю себе грустить, чтобы не притянуть подобное.. уж сколько раз твердили миру...
 
 
Благодарю
17:21 22 апреля 2014
Моя бабушка однажды сказала следующие слова,которые мне очень запомнились:"Никогда не желай зла тому,кто пожелал его тебе,лучше пожелай ему здоровья вослед,а Бог сам знает как с ним поступить"

 
 
Благодарю
17:50 22 апреля 2014
Раз уж Вы, Сергей, затронули эту тему. Люди плачут и жалеют в первую очередь себя, при потере близкого человека. Вряд ли привлекается негатив этим, но психика страдает, и успокоение ума не приходит. В то же время ушедшей душе было бы спокойнее, если бы за нее просто помолились и вспомнили добрым словом.

 
 
Благодарю

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Желаем всем
СЧАСТЬЯ! =)



На Благо всех!
Поделиться:

Фон на страницу =)